на главную страницу

26 Августа 2003 года

Планета людей

Вторник

Ирак: найдут ли американцы черную кошку

Сергей СУМБАЕВ.



     В пятницу в Ираке произошли столкновения на севере страны между туркменами и курдами, продолжившиеся и в выходные дни. В пятницу вечером в городе Туз-Хурмату боевики Патриотического союза Курдистана открыли огонь по паломникам-туркменам. В результате дело дошло до боев в Киркуке. Зачем курды начали стрельбу, пока неясно, но можно попытаться увидеть в этом деле турецкий след. Ведь теперь Анкара может обвинить оккупационную администрацию в неспособности обеспечить безопасность туркменов и ввести собственные части для их защиты и получения контроля над районами нефтедобычи, тем более что командующий турецкими силами специального назначения генерал Наджи Оздемир, прибыв в Киркук, уже заявил, что «Анкара не останется безучастной, если нападения продолжатся».
     Сейчас обстановка стабилизировалась. Но в результате обыска, проведенного американскими солдатами в Киркуке в здании Фонда этнических турок, было найдено много оружия. По этому поводу начато разбирательство.
     Эти и другие подобные столкновения показывают, что США не могут контролировать ситуацию в стране. Смена власти в Ираке, вот, пожалуй, и все пока достижения за истекший период. Но новой власти, в данном случае говорим об оккупационной администрации, пока не по силам обеспечить порядок в стране. Американцев предупреждали, что нормы западного христианского или американского общества для Ирака неприменимы. Ответом были обвинения в расизме и стремлении принизить мудрость иракского народа. Но ни о каком расизме речь не идет, просто люди в Ираке живут несколько в другом мире, в соответствии со своими законами и традициями.
     Ведь для арабов, а тем более для иракцев – наследников Вавилона – присутствие иностранных войск на своей территории недопустимо. Интересно, что подобное мнение высказал на пресс-конференции в Багдаде лидер «Монархического конституционного движения» Аш-Шариф Али бен аль-Хусейн – единственный законный наследник багдадского престола, являющийся двоюродным братом свергнутого в 1958 году короля Фейсала. Принц без короны заявил, что «американцы не способны улучшить ситуацию». Оккупация Ирака, по его мнению, не отражает стремлений иракского народа, который хочет настоящего суверенитета и независимости. Более того, он призвал политические силы, не представленные во временном управляющем совете, провести в сентябре встречу для обсуждения состава будущего конституционного комитета Ирака. «Мы отказываемся от конституции, которую будут писать лица, назначенные американцами», - заявил Аш-Шариф Али бен аль-Хусейн.
     Способен ли монарх позвать за собой народные массы, неизвестно. К Фейсалу отношение в Ираке всегда было благодушным, что выражалось во множестве нетронутых конных статуй, но вряд ли это распространяется на его родственника, с 1958 года живущего в эмиграции. С другой стороны, Аш-Шариф Али бен аль-Хусейн, по сути, призвал к созданию некоей группы, оппозиционной нынешнему временному совету. И возможно, при удачном стечении обстоятельств он сумеет возглавить ее и получить власть.
     А пока американцы, по сообщениям газеты «Вашингтон пост», начали перевербовку бывших иракских агентов контрразведки, осознав, наверное, что в одиночку им не справиться с партизанским движением. О серьезности борьбы заявил и глава гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер, сказавший, что в страну проникло слишком много иностранцев. Тезис о том, что борьба с оккупационными силами ведется исключительно силами иностранных наемников, используется еще с начала войны. В какой-то мере это правда. Но правда и то, что многие иракцы, по каким-либо причинам находящиеся в эмиграции, перед войной вернулись в страну для защиты своей родины. Их тоже можно рассматривать как иностранцев?
     США продолжают заниматься и поисками ОМП в Ираке. Начальник ОКНШ генерал ВВС Ричард Майерс твердо заявил: «Мы найдем то, что ищем!» Кроме того, он опроверг сведения о том, что командующий Центральным командованием ВС США генерал Джон Эбизейд затребовал дополнительные силы в Ирак. В то же время сенатор Джон Маккейн – член комитета по делам вооруженных сил – сообщил, что будет добиваться увеличения численности войск. По некоторым данным, к уже находящимся в Ираке 135 тыс. военнослужащих могут добавиться еще 40 – 60 тыс. человек.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100