на главную страницу

27 Августа 2003 года

Армия и общество

Среда

Спортсменка, парашютистка и...
председатель ВВК

Аркадий ПИНЧУК.



     Когда я спросил у знакомых офицеров, что представляет собой гарнизонная военно-врачебная комиссия, ответы были самые разные. Кто-то утверждал, что это группа высокопрофессиональных медицинских специалистов, кто-то – что это бессердечные буквоеды и «ходячие инструкции». А мой хороший друг, хирург, заместитель начальника гарнизонной поликлиники Виктор Коробов, предложил пообщаться с председателем гарнизонной ВВК 104-й консультативно-диагностической поликлиники Ириной Сапроненковой.
     – Она подполковник медицинской службы, компетентный руководитель и просто всесторонне образованный человек. И, кстати, заслуживает того, чтобы о ней написать в газете.
     Первый мой вопрос был конечно же о профессии. Что подтолкнуло ее к военной службе?
     – Ну, во-первых, я родилась в военной семье, – с улыбкой говорит Ирина Николаевна. – Мой отец, Николай Иванович Писаренко, прошел Великую Отечественную в саперных войсках, был ранен, заслужил множество орденов. В послевоенные годы занимался военным строительством, уволился в запас в генеральском звании. Брат Юрий дослужился до полковника, окончил Военную академию тыла и транспорта. Так что уважение к человеку в погонах у меня было с детства.
     Окончив мединститут и получив специальность врача-терапевта, Ирина продолжила обучение на заочном отделении аспирантуры, однако вместе с радостью росло и чувство неудовлетворенности.
     – Однажды вечером, после беседы с отцом, все мои сомнения в правильности выбранного пути разрешились. По совету отца я пошла в военкомат и попросила, чтобы меня призвали в Вооруженные Силы!
     И в 1987 году, надев офицерские погоны, она получила назначение ординатором в военный госпиталь. Ее организаторские способности не остались незамеченными, и вскоре Ирина Николаевна возглавила терапевтическое отделение. Надо отметить, что еще в школе, занявшись спортивной гимнастикой, благодаря упорству и трудолюбию вместе с аттестатом зрелости она получила и серебряный значок «Мастер спорта СССР». А в последнее время увлеклась прыжками с парашютом и вместе с мужем (тоже офицером) — рукопашным боем.
     С гордостью рассказывает Ирина Николаевна и о сформированной ею штатной команде военно-врачебной комиссии.
     – В первую очередь мне хотелось видеть в своем коллективе единомышленников, профессионалов, людей, способных с пониманием и беспристрастием относиться к любому рассматриваемому нами случаю. Ведь любое решение военно-врачебной экспертизы может травмировать психику человека, негативно отразиться на его судьбе. Да, мы обязаны придерживаться буквы руководящих документов, но документ не может все предусмотреть и учесть. Иногда приходится руководствоваться своей интуицией, брать ответственность на себя и принимать решение, которое не прописано ни в каких инструкциях.
     Прощаясь с подполковником медицинской службы Ириной Сапроненковой, я вспомнил, как сам, поступая в Череповецкое пехотное училище, был почти «забракован» медкомиссией по зрению. Это было крушением юношеской мечты и всех надежд. Спас меня тогда седой врач-фронтовик, не подтвердивший сурового диагноза молодого офтальмолога, а прописавший лекарства, которые помогли мне очень скоро выздороветь и приступить к занятиям. А встреча с Ириной Николаевной помогла мне лишний раз убедиться, что за внешней суровостью и строгостью людей в белых халатах мы часто сами не желаем увидеть чуткие и понимающие сердца...


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100