на главную страницу

29 Августа 2003 года

Армия и общество

Пятница

СУВОРОВЕЦ – ЭТО НАВСЕГДА

Генерал-майор в отставке Анатолий ДРУКАРЕВ,
председатель Московского суворовско-нахимовского содружества,
выпускник Тамбовского СВУ.



     Мне кажется, что созданные 60 лет тому назад суворовские военные, а затем и нахимовские военно-морские училища сформировали новую категорию людей. За 60 лет СВУ и НВМУ окончили более 110 тысяч юношей, из которых примерно 95 – 97 процентов стали офицерами, генералами и адмиралами.
     Суворовские и нахимовские училища воспитали для Родины дважды Героя Советского Союза, 12 Героев Советского Союза, 38 Героев Российской Федерации, 2 Героев Социалистического Труда, 3 генералов армии (К. Кочетов, В. Казанцев, В. Бобрышев), много высших офицеров - генералов и адмиралов армии, флота, пограничных войск и других силовых ведомств, академиков - действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, народных артистов России, выдающихся ученых, врачей, деятелей культуры и искусства. Во всех органах законодательной и исполнительной власти многие важные посты занимают воспитанники суворовских и нахимовских училищ, а выпускники СВУ И. Иванов, А. Румянцев и Ю. Мелентьев стали министрами Российской Федерации.
     Система воспитания в суворовских училищах с самого начала была столь действенной, что в каждого из нас были заложены и живут до сих пор такие качества и черты характера, которые помогают преодолеть любые трудности, обязывают все в жизни оценивать через призму интересов Отечества.
     ...У каждого военнослужащего наступает возраст, когда пора уходить в запас. Уволенные из армии офицеры из числа суворовцев и нахимовцев, отдавшие службе по 30 и более лет, столкнулись с внезапно наступившим одиночеством. И мы стали искать единомышленников, создавать свои общественные организации: клубы, союзы, содружества выпускников СВУ и НВМУ.
     Во второй половине 80-х годов прошлого века в Москве инициативная группа выпускников СВУ и НВМУ во главе с выпускником Северокавказского СВУ Ю. Стрельцовым претворила в жизнь идею выпускника Воронежского СВУ Г. Лешина и создала Всесоюзный суворовско-нахимовский клуб. К сожалению, его не стало после распада СССР.
     Параллельно под руководством выпускника Орловского СВУ Владимира Аниканова создавалось региональное Московское объединение выпускников СВУ и НВМУ. И теперь уже можно констатировать: Московское суворовско-нахимовское содружество оказалось жизнеспособной организацией и, несмотря на некоторые болезни роста в первые годы существования, смену своего названия, 15 декабря 2003 года отметит свое пятнадцатилетие.
     В соответствии с уставом Московское содружество представляет собой региональную благотворительную общественную организацию. Ее основные сферы деятельности: содействие сохранению и приумножению лучших традиций Отечества, Вооруженных Сил, суворовских и нахимовских училищ по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, реализация благотворительных программ по оказанию методической и материальной помощи кадетским корпусам и другим детским воспитательным учреждениям Москвы, оказание всех видов помощи, содействие в получении медицинской и социальной реабилитации выпускникам СВУ и НВМУ - членам содружества, а также бывшим офицерам-воспитателям и преподавателям СВУ и НВМУ, содействие и участие в развитии сети кадетских корпусов в г. Москве.
     Выполняя уставные и программные положения, совет и 19 подразделений содружества (17 подразделений объединили суворовцев каждого из существовавших СВУ, одно подразделение – нахимовцев и еще одно – воспитанников СВУ МВД и КГБ) за 15 лет сделали немало.
     Прежде всего мы заботимся об укреплении единства нашего содружества и сохранении традиций суворовского братства. Этому способствует курс на неучастие нашей организации в какой-либо политической деятельности и запрещение пропаганды внутри содружества идеологий и программ различных политических партий.
     Оказание взаимопомощи для содружества было и остается одной из главных и самой трудной задачей из-за отсутствия у нас на эти цели финансовых ресурсов. Однако организовали бесплатное оказание самых различных услуг – юридических, медицинских, административных, образовательных и многих других.
     Усилиями руководства содружества все его члены, которые к 9 Мая 1945 года уже пробыли в суворовских училищах не менее 6 месяцев и участвовали в восстановлении объектов народного хозяйства, разрушенных войной, в 1995 году были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и таким образом приобрели соответствующие льготы.
     Финансовая и методическая помощь зарубежных русских кадетов помогла нам решить и самую трудную задачу: создать первый в Москве кадетский корпус и участвовать в развитии системы корпусов в РФ. Сейчас в Москве 10 кадетских корпусов. Создало их конечно же правительство Москвы, но есть в этом и определенная наша заслуга.
     Почему мы занялись этим?
     Мы думали о будущем России, о том, где и как будут воспитываться наши внуки, какими они станут, сберегут ли то, что мы им завещаем.
     Как и суворовские училища, кадетские корпуса дают более широкое, чем требует государственный стандарт, образование. Главное же. что оно органично сливается с воспитанием, духовной подготовкой к службе Отечеству, преодолению трудностей на этом пути.
     И, видя на улицах, вокзалах, в подворотнях беспризорников, маленьких бомжей, детей, сбежавших из детских домов и интернатов, мы хотели, чтобы государство сейчас сделало для них то же, что сделало для нас в 1943 году, в дни кровопролитной войны.
     Поддерживая дружеские связи с зарубежными русскими кадетами, мы в 1998 году организовали и успешно провели Всемирный съезд кадетов в Москве.
     В феврале 1999 года Московское суворовско-нахимовское содружество получило паспорт благотворительной организации от правительства Москвы. В начале 2000 года мы на конкурсной основе выиграли грант Фонда московского правительства «Содействие общественной организации сиротским учреждениям интернатского типа» и достойно выполнили эту программу. Затем разработали и представили новую благотворительную программу «Содействие развитию системы государственных образовательных учреждений: кадетских школ-интернатов и кадетских школ (кадетских корпусов)» и, получив одобрение благотворительного совета г. Москвы, тоже успешно ее реализовали. Наши благотворительные программы частично финансируются правительством Москвы, что говорит о доверии.
     По поручению комитета общественных связей правительства Москвы мы стали традиционным организатором ежегодного празднования Дня защитника Отечества в кадетских корпусах и военно-патриотических клубах столицы.
     Участвуем также в организации благотворительных балов и вечеров по сбору средств для детских образовательных учреждений и организаций, слета лучших кадетов России и многих других мероприятий.
     Словом, Московское суворовско-нахимовское содружество встретило 60-летие суворовских и нахимовских училищ и 15-летие своего существования делами, на которые нас благословляли, к которым нас и готовили с незабываемого сорок третьего.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100