на главную страницу

29 Августа 2003 года

Планета людей

Пятница

Все летчики чем-то похожи

Сергей СУМБАЕВ.



Авиасалон МАКС-2003 в этом году привлек к себе, пожалуй, наибольшее внимание за все прошедшие годы. На него прибыли делегации из разных стран. Не стала исключением и Германия. Из этой страны на салоне, в частности, побывали прибывшие в нашу столицу по приглашению клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации города Москвы и Московской области и Совета ветеранов ВВС МВО и ФА представители германской организации «Содружество летчиков-истребителей/Объединение летчиков германских вооруженных сил». С президентом содружества генерал-лейтенантом в отставке Йоргом Кюбартом – бывшим главнокомандующим ВВС ФРГ встретился наш корреспондент.

     - Господин Кюбарт, вы уже посетили МАКС? Каково ваше мнение о современных российских ВВС?
     
- Только что вернулись оттуда, а кроме того, побывали в Кубинке. Однако, основываясь только на прекрасных впечатлениях от салона, трудно дать какой-то комментарий по нынешней ситуации в российских ВВС. Встречались мы и с главкомом ВВС генерал-полковником Владимиром Михайловым, но решили не обсуждать с ним эту тему, а предпочли разговор о возможном включении молодых летчиков в наше сотрудничество с Союзом летчиков-ветеранов. А вообще-то в ВВС многих стран происходят сложные процессы. Меняются условия, старые концепции уже не работают, надо придумывать что-то новое. Вот и в Германии расходы на ВВС сокращаются, летчики летают меньше, некоторые славные подразделения расформировываются. Так что у нас и у вас одинаковые проблемы.
     
- Ваша организация объединяет только летчиков-истребителей?
     
- Нет, название несколько не соответствует действительности, у нас есть не только летчики, но и техники, например. Название традиционное, оно уже устоялось, и мы не хотим его менять. Вдобавок смена его вызовет много проблем, в том числе и юридического характера.
     
- Как летчик, вы обучались в офицерской школе люфтваффе под Мюнхеном?
     
- Совершенно верно.
     
- В этой школе есть аудитория, названная в честь немецкого летчика…
     
- Людвига Хельцера… Да, в
     60-х годах при выполнении полета на реактивном самолете у него отказал двигатель. Он мог бы катапультироваться, но предпочел увести самолет от города и разбился.
     
- А вы знаете, что два наших летчика в Германии совершили подобный поступок?
     
- Да, но мы узнали об этом позже, так как раньше не имели такой информации. Понимаете, когда летчик совершает полет, он думает о жизнях других. И в сложной ситуации в первую очередь старается избежать невинных жертв. В ФРГ было несколько случаев подобного рода. Но я думаю, что это характерно для летчиков любых национальностей.
     
- Немецкие летчики проходили стажировку в разных странах. Сравнивая различных пилотов, что можно сказать об их подготовке, образе жизни?
     
- Я, как и многие мои товарищи, был в США, практически во всех европейских странах. И могу сказать одно: у летчиков всего мира, наверное, интернациональное мышление. Образ мыслей в основном одинаков, и поэтому, когда я общался с русскими, у нас не было никаких проблем в понимании друг друга. Более того, скажу, что мы даже шутили одинаково, сказываются особенности профессии. Так что ведем мы себя очень похоже: юмор одинаковый, пьем одинаково.
     Единственная разница – в обучении. Системы подготовки летчиков отличаются, но потом, когда начинаешь летать, уже не ощущаешь больших отличий.
     
- А какие у вас отношения с летчиками бывшей ГДР, чувствуете ли вы разницу?
     
- В нашей организации есть бывшие летчики из ГДР, даже командующий ВВС ГДР генерал-лейтенант Бергер. Ведь мы все немцы, говорим на одном языке. При этом все же можно отметить разницу в учебном процессе. На Востоке летчиков учили последовательности, они очень зависели от цепи приказов со стороны вышестоящего командования. То есть перед принятием решений им требовалось постоянно запрашивать разрешение. У нас все было проще, мне назначали цель, ставили задачу, и, поднимаясь в небо, я был предоставлен сам себе. Только от меня зависело, как я буду выполнять приказ.
     Теперь, после объединения Германий, мы летаем вместе на одних самолетах и не чувствуем между нами никакой разницы. Особенно в плане подготовки. Разное только образование. Нельзя говорить, какая из систем образования - западная или восточная - лучше, а какая – хуже. Они просто разные.
     
- Ваша организация занимается исследовательско-аналитической работой или это просто ветеранское сообщество?
     
- У нас достаточно много публикаций на разные темы. И мы стараемся донести всю информацию до людей, служащих сейчас в ВВС. Чтобы они понимали суть происходящего. Мы изучаем историю Второй мировой войны, чтобы извлечь из нее уроки. Мы изучаем современное развитие ВВС в мире. Мы смотрим в будущее, пытаясь предсказать дальнейшее развитие и подсказать, что именно надо делать.
     Ситуация в мире изменилась в значительной мере. Противостояния между Западом и Востоком уже нет, но все наши возможности унаследованы с тех времен. Теперь надо думать, нужна ли бомбардировочная авиация, истребители-бомбардировщики. И вообще какие типы самолетов нам нужны? Главная проблема сейчас – как бороться с террористическими угрозами и проводить миротворческие операции. Мы считаем, что сейчас требуется больше высокоточного оружия для использования его против малочисленных отрядов террористов.
     Но все-таки основная задача нашей организации – социальная деятельность. Мы помогаем ветеранам, которые живут в сложных условиях. Да, да, не все бывшие германские летчики живут хорошо. Мы собираем для них деньги, чтобы помочь с лечением, например. Деньги поступают только от членов содружества, или же кто-то оставляет нам свое имущество по завещанию. Мы не занимаемся коммерческой деятельностью, не получаем денег от государства. Оно нас только морально поддерживает, помогает в решении некоторых проблем, но не финансовых.
     
- Вы действуете только в Германии?
     
- Общее количество членов организации – около 3.500 человек. Большая часть из них - немцы, проживающие в Германии. Но есть и те, кто живет в других странах. Их около 300 человек. Кроме того, у нас есть несколько британцев, голландцев. Мы налаживаем международные связи, приглашая людей вступать в нашу организацию. В прошлом году на встречу собрались представители 14 стран. На ней мы вручили документ о почетном членстве генерал-полковнику Вадиму Андрееву, председателю Союза ветеранов — летчиков МВО и фронтовой авиации. С этой организацией у «Содружества летчиков-истребителей/Объединения летчиков германских вооруженных сил» очень тесные связи. Мы приглашали представителей союза в Германию в 1992 году, более 10 лет тому назад, и с тех пор они участвовали ежегодно в наших встречах в Германии. Теперь мы решили нанести ответный визит в Россию. В первую очередь мы, конечно, встречаемся с ветеранскими организациями летчиков, но также провели встречи с представителями командования ВВС России.
     Если говорить о работе нашей организации, то одной из главных своих задач мы также считаем привлечение в наши ряды молодых офицеров, до сих пор состоящих на службе. Если мы сможем организовать их встречи с представителями других стран и показать, что они не противники, то тем самым сделаем большой вклад в общее дело недопущения новой войны. Поэтому с нами прилетел полковник Буркхард Потоцки, командир авиаполка «Фон Рихтгофен». И вот еще что. Когда говорят «ветеранская организация», то это не значит, что она состоит только из стариков и создана для них, хотя в России почему-то есть такое мнение. Нам нужна молодежь. Но она не очень понимает, зачем все это надо. Все считают, пока молодые, что у них все впереди. И, лишь дослужившись до подполковника или полковника, начинают задумываться о том, что делать в старости. Мы пытаемся заранее объяснить все это молодым людям, иногда получается.
     
- Вы считаете визит вашей делегации в Москву успешным?
     
- Безусловно. Вместе с генерал-майором Фридрихом Бушем, полковниками Манфредом Дилем и Буркхардом Потоцки мы имели много встреч с нашими российскими товарищами и друзьями, прекрасных бесед о прошлом и будущем. Чувствуется, что наладилось хорошее человеческое и деловое взаимопонимание. Я уверен, что наше сотрудничество с российскими ветеранами и молодыми летчиками развивается в правильном направлении. Надеюсь, что и летчики-ветераны, и молодые летчики с супругами приедут на нашу ежегодную встречу в октябре в Германию. Таким образом мы хотим отблагодарить наших хозяев за великолепное гостеприимство.
     
На снимке: во время встречи российских и германских ветеранов-летчиков.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100