на главную страницу

30 Августа 2003 года

Сегодня

Суббота

Постигая науку побеждать

Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.



Поздравляю личный состав военно-учебных заведений, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Военно-музыкального училищ, кадетских корпусов, ветеранов системы военного образования с Днем знаний и началом нового 2003-2004 учебного года.
     В предстоящем учебном году перед Министерством обороны стоят сложные и ответственные задачи по дальнейшему реформированию системы подготовки военных кадров. Программа реформы, разработанная по поручению Президента Российской Федерации и утвержденная Правительством России, определила стратегию развития отечественной военной школы на ближайшее десятилетие. Главная цель проводимых преобразований – привести систему военного образования в соответствие с задачами создания Вооруженных Сил, отвечающих современным требованиям, способных надежно защитить национальные интересы страны, ее суверенитет и территориальную целостность в XXI веке.
     На современном этапе военного строительства руководством страны и военного ведомства предпринимаются конкретные меры, направленные на совершенствование организации и содержания обучения, сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала военно-учебных заведений, улучшение информационно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.
     Реализация программных мероприятий первого этапа реформы, рассчитанного на 2003 – 2005 годы, позволит укрепить и качественно обновить офицерский состав, практически полностью обеспечить потребности армии и флота в офицерских кадрах, подготовленных в военно-профессиональном отношении, обладающих разносторонними знаниями и высокими морально-деловыми качествами.
     Для тысяч юношей и офицеров, ставших сегодня курсантами и слушателями, нынешний День знаний станет важным шагом на трудном пути овладения избранной военной специальностью. В учебных классах, на занятиях в поле, воздухе и на море вам предстоит постигать нелегкую «науку побеждать», осваивать навыки воинского мастерства, чтобы стать подлинными профессионалами военного дела и пополнить ряды российского офицерского корпуса, составляющего не только боевую основу Вооруженных Сил страны, но и важнейшую составную часть интеллектуального, культурного, нравственного потенциала нашего государства.
     Выражаю уверенность в том, что личный состав военно-учебных заведений и органов управления военным образованием приложит все силы и энергию к тому, чтобы намеченное Программой претворить в реальные дела и конкретные результаты, чтобы предстоящий учебный год стал важным этапом в развитии отечественной военной школы.
     Желаю всем, кто служит, работает и обучается в российской системе военного образования, ее заслуженным ветеранам крепкого здоровья, благополучия, высоких достижений в педагогическом, научном и учебном труде, успехов в службе на благо Отечества.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100