на главную страницу

30 Августа 2003 года

Планета людей

Суббота

Остались при своем

Пхеньян заявляет о грядущих испытаниях ядерной бомбы

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



В Пекине завершились шестисторонние переговоры по урегулированию кризиса вокруг Северной Кореи, вызванного ядерной программой этой страны. Россия, Китай, Япония, Южная Корея и США попытались убедить Пхеньян отказаться от разработок ядерного оружия, предложив ему взамен определенные гарантии безопасности.

     Оптимисты говорят, что сам факт проведения переговоров – уже достижение, ведь ранее КНДР не соглашалась на подобное обсуждение. Они же полагают, что «достигнутая договоренность продолжить многосторонний диалог и определить сроки нового раунда консультаций по дипломатическим каналам» - главный итог проведенных в Пекине консультаций. То есть переговоры продолжатся, а значит, еще есть возможность решения проблемы мирным путем. Участники также сошлись во мнении, что «непременно должен быть обеспечен безъядерный статус полуострова и при этом принята во внимание обеспокоенность КНДР вопросом собственной безопасности».

     У пессимистов своя точка зрения. Сроки следующего раунда переговоров по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР не определены. Совместный документ (пусть и носящий весьма общий характер), который, как сообщалось, был практически согласован, не принят. Слова о «достигнутом общем понимании необходимости сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове» остаются пока лишь словами, никаких конкретных действий по их воплощению в жизнь основные противники – КНДР и США – не предпринимают. Более того, по мнению пессимистичных наблюдателей, переговоры показали, что Пхеньян и Вашингтон вряд ли договорятся.

     Северная Корея в последний день переговоров предложила собственный четырехэтапный план, при условии выполнения которого она согласна «не разрабатывать ядерное оружие, позволит принять зарубежные инспекции для проверки ядерных объектов, не будет экспортировать ракетные технологии». Он сводится к подписанию с США пакта о ненападении, установлению с КНДР дипломатических отношений, обеспечению экономического сотрудничества с Японией и Южной Кореей и, наконец, предоставлению Северной Корее реакторов на легкой воде для нужд энергетики.

     Официальный Вашингтон сразу дал понять, что предложенная Пхеньяном программа для него неприемлема. США требуют от КНДР ликвидации ее ядерного потенциала и проверок этого. Только после этого Вашингтон соглашается вести с КНДР переговоры о дальнейших шагах, включая экономическую помощь и какие-либо гарантии безопасности.

     В ответ Пхеньян традиционно обвинил США в стремлении «задушить» КНДР, используя политику «всестороннего давления». Государственное информационное агентство КНДР - ЦТАК - подчеркнуло, что «враждебная позиция США поставила диалог о свертывании ядерной программы на край срыва». «Стремление любыми средствами разоружить КНДР свидетельствует о намерении США развязать войну против нашей страны», - заявило ЦТАК. Одностороннее разоружение КНДР невозможно, поскольку не разрешит кризис, а, напротив, откроет дорогу американскому вторжению. Более того, глава северокорейской делегации заявил, что США «не оставили нам другого выбора, кроме как объявить о наличии у нас ядерного оружия» и «провести испытания».

     Напомним, что уже появлялись сообщения о намерениях КНДР объявить себя ядерной державой к 9 сентября – очередной годовщине создания республики. По сложившейся практике, о проведении ядерных испытаний сообщают уже после них, так как существует вероятность, что испытания могут и не удаться. Так что, с одной стороны, мировое сообщество считает, что Пхеньян блефует. Но с другой - длящийся годами обмен жесткими заявлениями между США и КНДР, ставший уже привычным, в этот раз вызвал весьма нервную реакцию у Москвы. Россия провела на Дальнем Востоке масштабные учения по гражданской обороне и взаимодействию всех силовых ведомств. Такие мероприятия просто так не планируются и не проводятся. Значит, в Москве рассматривают и отрабатывают подготовку к самым жестким вариантам решения ядерной проблемы КНДР со стороны Вашингтона. Ведь в случае проведения американцами и их союзниками силовой операции велика вероятность радиационного заражения части российского Дальнего Востока, в Россию могут хлынуть сотни тысяч корейских беженцев и так далее. Заметим также, что подобные учения уже провел и Китай, имеющий с КНДР общую границу протяженностью более 1.400 км.

     На состоявшихся переговорах стороны пытались решить и сугубо «свои» задачи. Особенно это коснулось Японии. Первая и единственная в мире жертва ядерной атаки больше всех боится ее повторения. Но в ходе двусторонних консультаций с делегацией КНДР в рамках переговоров по урегулированию ядерной проблемы официальный Токио поднял другие вопросы. Речь идет о проблеме похищений группы японских граждан спецслужбами КНДР в 1970 – 1980-х годах. Пхеньян заявил, что правительство Японии попыталось «использовать шестисторонние переговоры в своих внутриполитических интересах». Токио же выдвигает решение вопроса о похищениях наряду с урегулированием ситуации вокруг ядерной и ракетной программ в качестве предварительных условий для нормализации межгосударственных отношений с Пхеньяном.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100