на главную страницу

4 Сентября 2003 года

Планета людей

Четверг

ТАК КТО ЖЕ СПАС ДЖЕССИКУ ЛИНЧ?

Владимир СВИРИДОВ.



     
Одна из национальных героинь Америки, ставшая ею во время войны в Ираке, - Джессика Линч – решила еще больше увековечить свое имя: она согласилась написать книгу, в которой расскажет о днях, проведенных в «иракском плену». Линч, у которой недавно истек контракт с Пентагоном, собирается рассказать о том, как она попала в плен, и о том, как ее оттуда «вытащили американские спецназовцы».
     Сумма контракта, заключенного с 20-летней Джессикой, составляет 1 миллион долларов. Книга «Я тоже солдат: история Джессики Линч» выйдет в середине ноября этого года. Первый тираж составит 500.000 экземпляров. Нет сомнения, что она станет бестселлером, так как история с пленением и освобождением Джессики уже стала центром крупного скандала. По официальным сообщениям, Джессика Линч попала в плен в Ираке, а затем была спасена американскими военными. При этом подчеркивалось, что она отстреливалась до последнего патрона. Однако все больше влиятельных изданий обвиняют Пентагон и Белый дом в том, что вся история с храброй девушкой - не более чем пропаганда. Первой под огонь критики попала газета «Вашингтон пост», опубликовавшая в апреле статью о героизме, проявленном Линч во время боя. Однако вскоре посыпались вопросы: «Почему самые интересные детали этой истории, которые оказались враньем, так долго не были опровергнуты? Каковы были мотивы людей, через которых эта история попала в прессу? Почему журналисты сразу не стали расследовать обстоятельства произошедшего? Может быть, потому, что у этой истории был «запах» с самого начала?»
     9 июля газета «Вашингтон таймс» опубликовала статью, в которой говорилось, что военнослужащая армии США Джессика Линч получила ранения в автокатастрофе, а не в бою и выжила благодаря иракской помощи. В частности писалось, что военный джип, в котором находилась девушка, попал в засаду 23 марта. За рулем находилась 23-летняя Энн Пристева, которая попыталась скрыться от нападавших, однако по машине выстрелили, она потеряла управление и врезалась в трактор, стоявший неподалеку. Ранее сообщалось, что Энн Пристева была убита иракцами на месте, однако источники в Пентагоне сообщают, что ее доставили в иракскую больницу, где она скончалась. Энн Пристева стала единственной американской женщиной-военнослужащей, погибшей в ходе военных действий в Ираке. В этот же госпиталь была доставлена и раненая Джессика Линч. «Линч выжила прежде всего потому, что иракцы оказали ей медицинскую помощь», - подчеркивает газета.
     Джессика Линч числилась пропавшей без вести 10 дней, с тех пор, как ее подразделение из состава 507-й ремонтно-технической роты отклонилось от направления движения основной колонны американских войск и попало в засаду в районе города Насирия. Ее удалось найти и спасти лишь благодаря адвокату - мужу одной из медсестер госпиталя. Мухаммед, общительный 32-летний иракский юрист, приехал в госпиталь в Насирии, чтобы навестить свою жену - медсестру этого заведения. Он сразу обратил внимание на зловещее присутствие в госпитале агентов безопасности. Мухаммед начал расспрашивать персонал больницы, с чем связаны такие меры безопасности, и один из врачей рассказал ему, что здесь держат американского солдата. Доктор привел его на первый этаж, и через стекло юрист увидел молодую женщину в бинтах, лежащую в кровати под белым одеялом. Мухаммеду удалось незаметно проникнуть в комнату. «Не волнуйся, не волнуйся», - сказал он девушке.
     Пять дней спустя после того, как Мухаммед нашел морскую пехоту США и сообщил пехотинцам о том, что узнал, под покровом ночи около шестиэтажного здания госпиталя приземлились вертолеты, и группа хорошо вооруженных командос провела штурм здания. С помощью карт, нарисованных Мухаммедом и его женой, командос быстро нашли раненую Джессику Линч и доставили ее в безопасное место. Часть этих сведений уже подтверждена Пентагоном.
     22 июля Джессика Линч была награждена медалью «Пурпурное сердце». Награду в военном медицинском центре в Вашингтоне, где она находилась на излечении после плена, ей вручил хирург госпиталя генерал-лейтенант Джеймс Пик. Также Линч получила медали «Бронзовая звезда» и «Узник войны».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100