на главную страницу

6 Сентября 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Группа имени кота

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



     
Вышедший недавно альбом классиков рока англичан Procol Harum «Хорошее в огне» (их первый студийный альбом за 12 лет) вновь приковал внимание мировой музыкальной общественности к творчеству этой группы.
     История квинтета началась в 1966 г., когда ритм-н-блюзовый ансамбль The Paramоunts (1962), аккомпанировавший различным заезжим звездам, решил прекратить свое существование, и его бывший вокалист и клавишник Гари Брукер остался не у дел. Мечтая о славе, Брукер отыскал начинающего поэта Кейта Рида, и они вместе сочинили несколько песен, а затем решили записать их, собрав для этой цели группу Procol Harum. Не надо искать в словарях перевод этого словосочетания: Рид утверждает, что у него когда-то был кот с таким именем, а почему киску так назвали, он не помнит.
     Таким образом, в студии кроме Брукера и Рида собрались гитарист Рэй Ройер, органист Мэтью Чарлз Фишер, басист Дэвид Найтс и барабанщик Бобби Харрисон. При содействии продюсера Дэнни Корделла парни решили исполнять казавшийся до этого немыслимым синтез ритм-н-блюза и классической музыки. И первый же хит, вышедший летом 1967 г. - «Бледнее тени белой», резко отличался от всего, что когда-либо рождалось в недрах популярной музыки: нечто вроде органной кантаты с ударными аккордами, на которую положен сюрреалистический текст.
     Увековечившие себя в истории музыки записью «Бледнее тени белой» Роейер и Харрисон покинули Procol Harum, чтобы создать группу Freedom, вскоре, однако, распавшуюся. На их место пришли бывшие коллеги Брукера по The Paramоunts гитарист-виртуоз Робин Трауэр и барабанщик Барри Джи Уилсон. В этом самом удачном за всю историю ансамбля составе они записали второй хит-сингл «Приют» (1967) и три первых альбома - «Прокол Харум» (1967), «Морской пес» (1969) и «Сияй ярче» (1969).
     Вскоре группу покинул Фишер, прельстившись сольной карьерой, за ним последовал Найтс. Новым басистом стал Крис Коппинг, еще один бывший участник The Paromounts. Следующие альбомы - «Дом» (1970) и «Прорванная баррикада» (1971) Procol Harum записывали уже вчетвером.
     Но и данный состав не остался в неприкосновенности. В 1971 г. его покинул сделавший выдающуюся индивидуальную карьеру Робин Трауэр. Коппинг переквалифицировался с басовки на орган, а свой прежний инструмент уступил Алану Картрайту, новым гитаристом стал Дэйв Болл. Апогеем этого последнего коммерчески успешного периода творчества Procol Harum стал грандиозный совместный концерт в ноябре 1971 г. в Канаде с Эдмонтонским симфоническим оркестром.
     После новых изменений в составе и записи альбомов «Гранд отель» (1973), «Экзотические птицы и фрукты» (1974), «Прокол девятый» (1975) и «Кое-что волшебное» (1977) ансамбль распался, и Гари Брукер занялся менее успешной сольной деятельностью (выпустил пять дисков). В декабре 1990 г., после премьеры в Royal Danish Ballet сочиненного им балета «Дельта», Брукер пригласил текстовика Procol Harum Кейта Рида в свой нью-йоркский дом и предложил ему возродить группу. В записи альбома «Блудный странник» (1991) помимо прежних членов Procol Harum Брукера, Рида, Трауэра и Фишера принял участие барабанщик Марк Бржезицки, поскольку старый барабанщик Уилсон скончался в Орегоне в 1989 г.
     В сентябре 1991 г. вновь вызвавшие к себе интерес преданных поклонников музыканты предприняли тур по одиннадцати городам Северной Америки, дважды появились в популярных музыкальных программах на ТВ, в 1994-1995 гг. записали «живой» альбом с Лондонским филармоническим оркестром, а потом вновь разошлись в разные стороны. Брукер гастролировал в звездном составе битла Ринго Старра (приезжал, кстати, с ним в Москву), а в очередной раз возобновить деятельность Procol Harum решил уже в нынешнем веке.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100