на главную страницу

9 Сентября 2003 года

Вторник

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - 2004



     Хотя мы давно уже знакомы. До 80-летнего юбилея со дня выхода первого номера «Красной звезды» осталось несколько месяцев.
     ...Это было 1 января 1924 года. Месяц выдался не только богатым на события, но и знаковым для страны. Умер Ленин, руководителем партии и государства был избран Сталин. Петроград переименовали в Ленинград и утвердили первую Конституцию СССР. Потом мы писали о сборке первого автомобиля ЗИЛ и о первой денежной реформе (в 1924-м ее начало пришлось на март). Об установлении дипломатических отношений с Великобританией, Италией, Норвегией и Китаем и об усилении охраны на границе с Персией и Афганистаном в связи с активизацией басмачества...
     Наш Читатель всегда был там, где стреляли. Где приходилось потом и кровью, порой не щадя жизни, вставать на защиту страны и ее интересов, выполнять приказ. Великая Отечественная война – наши журналисты «с лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом»... Эти строки написал Константин Симонов - корреспондент «Красной звезды». А были еще «зимняя война» с Финляндией, Даманский, Афганистан и менее известные Сирия, Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Бангладеш… О многом рассказывать тогда было нельзя, и превращались боевые действия в учения, а братская помощь ограничивалась в публикациях посадкой клумб и ремонтом дорог. Наши подписчики учились читать между строк…
     Жизнь армии, будни страны, судьбы офицеров и солдат… В высокие и не очень кабинеты свежий номер попадал одновременно с его доставкой в окопы или на поля учений. Газета воспринималась не только как военная, но и общественно-политическая. Нас читали и читают в органах власти и в школах, молодежь и ветераны…
     Кстати, о времени. Сейчас оно не проще. Наверное, даже сложнее. Главные темы газеты приходят с фронтов контртеррористической операции на Северном Кавказе, из Таджикистана, других «горячих точек»…
     А самым важным барометром наших взаимоотношений с Читателем всегда были и будут письма. Если в газету пишут - значит, она жива, ее публикации задевают за живое. Газета – это зеркало общества. Военная газета – зеркало армии. И если в последние годы наибольший интерес вызывают публикации о социальных проблемах военнослужащих, значит, так остро этот вопрос в Вооруженных Силах не стоял никогда. Если Читатель, так или иначе, апеллирует к теме патриотизма, возрождения величия страны, задает вопросы о новых разработках российского военно-промышленного комплекса…
     Конечно, письма пишут самые активные. Но как тут не вспомнить фундаментальный принцип концепции маркетинга газеты «Читатель всегда прав!». Все, что делают журналисты, это для вас, Читатель. И общую картину читательских предпочтений могут дать только социологические исследования. В этом редакции решили помочь Главное управление воспитательной работы ВС РФ и Социологический центр ВС РФ. Сегодня (анкета доступна только в печатном виде) опубликована анкета. Заполнив ее, вы, уважаемый Читатель, сможете помочь нам сделать газету более интересной для вас. Пожалуйста, найдите несколько минут, возьмитесь за ручку или карандаш и помните: «вы - главный!».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100