на главную страницу

13 Сентября 2003 года

ЗАВТРА-ДЕНЬ ТАНКИСТА

Суббота

Прорвемся!

Шепетовцы из 13-го верят не в приметы, а в самих себя

Александр БОГАТЫРЕВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото), «Красная звезда».



     Тринадцатым быть непросто. Судьба гвардейского танкового полка Кантемировской дивизии, носящего этот номер, – тому подтверждение. В августе 1991-го неумелые «хунтари» пытались превратить гвардейцев 13-го в уличных жандармов. Спустя два года танкистам снова выпала сомнительная честь, теперь уже прицельным огнем по кабинетам Белого дома отстаивать «идеалы демократии». Если бы в народе прознали тогда номер «отличившейся» части, к почетному наименованию «Шепетовский орденов Суворова и Кутузова Краснознаменный» надолго бы приклеилось имя проклятого апостола…

     Впрочем, не этими страницами славна боевая летопись полка. Родившись в горячем 1942-м под Сталинградом как танковая бригада, он сражался под Воронежем. Потом очищал от супостата Володарск, Червоноармейск, Шепетовку, Тернополь, Краков, Катовице… День Победы гвардейцы встретили в Чехословакии, стремительными действиями вынудив отходящего противника к безоговорочной капитуляции.
     После войны кантемировцам выпала нелегкая доля быть «образцовыми и элитарными». К слову, именно этому танкисты обязаны своим праздником. 2 сентября 1946 года дивизия в полном составе, начиная с танка комдива и заканчивая полевой кухней на колесах, торжественным маршем прошла по Красной площади. Так и появился по велению Иосифа Виссарионовича День танкистов. А кантемировцы с тех пор стали завсегдатаями главной площади страны. Правда, не все. Нелегкая радость ровными шеренгами «стальных коней» демонстрировать стране и миру военную мощь Отечества на параде 7 Ноября досталась танкистам 13-го.
     Что касается «элитарности», она по сей день оборачивается для гвардейцев, как праздник для лошади – морда в цветах, а все остальное... На пару с братьями-таманцами кантемировцы то и дело принимают разного рода делегации, проверки, проводят показные занятия, учения, сборы, торжества… И вместе с тем умудряются оставаться образцовым танковым соединением, законодателем моды в боевой подготовке танкистов.
     Злые 1990-е лихо прошлись по дивизии, а по 13-му полку - тем паче. И не только потому, что танкистам Шепетовского пришлось «разруливать» политические коллапсы. Закончились трудные, но почетные парады на Красной площади. Последний, с участием техники, прошел в 1995-м уже на Поклонной горе. Сам полк с развалом Союза «усох» до части сокращенного состава. Потом, во второй половине 1990-х, снова развернулся. Но уже не так молодцевато: в этой организационно-штатной свистопляске часть потеряла многих опытных офицеров. Да и сама жизнь армейская, такая недобрая к людям в погонах последние 12 лет, выбила из строя немало профессионалов.
     Не обошла шепетовцев стороной и Чечня. Сама часть в войне не участвовала: для танкового полка не те масштабы. Но многие офицеры во время первой кампании побывали там, и не раз. Начальник разведки полка вернулся из боевой командировки в цинке. Еще пятеро получили ранения...
     На вторую контртеррористическую операцию 13-й отправил своего Бога войны. Отвоевав полгода, артдивизион полка вернулся в родные пенаты без потерь.
     Сегодня гвардейский Шепетовский, без преувеличения, – главный ударный кулак объединения МВО, которым командует генерал-майор Александр Постников-Стрельцов. В самой «кантемировке», кроме Шепетовского, в постоянной готовности пребывает лишь сосед – мотострелковый полк. В той танковой дивизии, что стоит под Воронежем, развернутых частей нет. База хранения вооружения и техники под Ельней вот-вот прикажет долго жить...
     Впрочем, самым-самым среди танковых полков 13-й «работает» не только в рамках общевойсковой армии, но и во всем округе. Недаром в минувшем учебном году его нарекли лучшей танковой частью в МВО.
     Держать «марку» лучшего нелегко. Именно 13-й полк по уже сложившейся традиции из года в год первым в округе проводит стрельбу штатным снарядом, занятия по подводному вождению, ротные и батальонные тактические учения. В минувшем зимнем учебном периоде Шепетовский провел полковое тактическое учение с боевой стрельбой на «хорошо». И это при том, что полк впервые за шесть лет «сыграл на чужом поле». Если подробнее: поднялись по тревоге, совершили комбинированный марш, кто своим ходом, кто по железной дороге, примерно на 500 км и провели на Гороховецком полигоне учебный наступательный бой.
     В июле 13-й гвардейский достойно представил Россию на совместном с Молдавией миротворческом учении. В некоей истерзанной внутренним конфликтом стране, которую с лихвой заменил дивизионный полигон в Головеньках, рота шепетовцев вместе со взводом молдаван разъединяла противоборствующие стороны, осуществляла контрольно-пропускной режим, сопровождала гуманитарные грузы, эвакуировала беженцев через водную преграду. И так целую неделю.
     Впереди три батальонных тактических учения с боевой стрельбой. А там и до итоговой проверки рукой подать.
     Можно не сомневаться, 13-й в грязь лицом не ударит. Тем более что к тому есть солидная предпосылка: в полк прибыли 40 кадровых лейтенантов-выпускников. По нашим временам, когда в иных частях Сухопутных войск до 80 процентов первичных офицерских должностей занимают «двухгодичники», – это просто подарок судьбы. Кстати, рапорт на увольнение, по словам заместителя командира полка по воспитательной работе гвардии подполковника Сергея Балабанова, пока подал лишь один «новобранец». Завидно низкий
     по нашим временам показатель. Но это и немудрено. Для того чтобы удержать молодежь в своих боевых порядках, шепетовцы разве что из кожи не вылезли. Переоборудовали учебный корпус под семейное общежитие. И не абы как, а с мебелью, ковровыми дорожками, занавесками, плитками, картинами в каждой комнате. Выплатили лейтенантам все, что только можно. Встретили чин-чинарем. Кстати, с получением нормального служебного жилья у новоиспеченных гвардейцев перспективы тоже, судя по всему, неплохие. В этом году заложены две пятиэтажки по два подъезда. Говорят, большая часть квартир пойдет под «служебки». Один подъезд отдадут военным пенсионерам.
А вот шепетовцам среднего поколения пока остается лишь надежда, которая, как известно, умирает последней. В очереди на свое жилье в 13-м больше сотни таких офицеров. Сам Балабанов в ней уже лет пять как второй… Но это те тяготы и лишения, из которых в наше время соткана жизнь большинства людей в погонах. Завтра, может, и будет лучше, а сегодня надо как всегда, не снижая планку, решать задачи, которые сыплются как из рога изобилия. Полк по-прежнему не испытывает дефицита в гостях и проверяющих.      Представители штаба армии работают здесь вообще безвылазно. А в недалеком будущем чуткое внимание к полку со стороны руководства возрастет еще пуще прежнего. Ведь в январе 2005-го 13-й гвардейский первым в Сухопутных войсках приступит к тотальной «контрактизации». Учитывая, что сейчас в части всего четверо «профи», можно предположить, что эта страница в жизни 13-го, как и многие предыдущие, не будет искриться беззаботным весельем.
     Кстати, замечательная тенденция наблюдается с недавних пор в 13-м полку. Детишки рождаются так рьяно, что два местных детсада уже не справляются с потоком. Знать, есть еще порох в пороховницах. А значит, прорвемся…

     Там, за толщей брони,
     В мыслях, в деле единый,
     Бровь к прицелу прижав
     И припав к рычагам,
     Боевой экипаж –
     Сердце грозной машины,
     Повелитель ее
     И гроза для врага.

     Леонид Сидоров


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100