на главную страницу

13 Сентября 2003 года

Война

Суббота

Власовцы возвращаются?

Подготовили Николай АСТАШКИН, Александр БОГАТЫРЕВ,
Александр ДОЛИНИН, Сергей ПРЫГАНОВ.



Александр Ардышев, Михаил Загвоздкин, Валерий Лукьянов, Юрий Рыбаков, Евгений Титов, Василий Калинкин, Константин Лимонов, Руслан Клочков... К сожалению, список можно продолжить. Объединяет же их всех одно – будучи русскими, они пошли в услужение к чеченским бандитам, и сами стали преступниками. И хотя преступность ни вероисповедания, ни национальности не имеет (среди боевиков немало наемников чуть ли не со всех концов света), на мой взгляд, подобные приспешники бандитов заслуживают отдельного разговора. Потому что предательство всегда считалось на Руси одним из самых тяжких грехов, не имеющих срока давности.

     Разными путями пришли эти люди к предательству. Рядовой Александр Ардышев дезертировал из воинской части во время первой чеченской кампании. Добровольно вступив в отряд боевиков Мовлади Хусаина, стал его личным телохранителем. Затем воевал под началом Исы Мадаева, позже – в отряде Хамзата Мусаева. Русский боевик нес караульную службу, охранял и конвоировал на хозяйственную работу плененных военнослужащих, участвовал в боях против федеральных войск.
     Уроженец Ленинградской области Михаил Загвоздкин и Валерий Лукьянов из Волгограда приехали в Чечню в начале 90-х годов на заработки, подрядившись строить дома. Но потом решили, что быть наемниками гораздо выгоднее и пошли в подручные к бандитам.
     Юрий Рыбаков – уроженец населенного пункта Майский Кабардино-Балкарии. Познакомившись с Лемой Юсуповым из селения Первомайского Чеченской Республики, в сентябре 1999 года он вступил в отряд боевиков, прошел специальную подготовку и стал снайпером.
     Прапорщик Василий Калинкин, дезертировав из воинской части в Нижнем Тагиле, оказался на службе в «армии Ичкерии». Пройдя подготовку в диверсионной школе в одной из арабских стран (помимо изучения средств связи, здесь преподавали минное дело, основы конспирации, захват, удержание и уничтожение заложников), Калинкин был направлен хозяевами в Волгоградскую область для сбора сведений военного характера и проведения террористических актов.
     С уфимца Евгения Титова бандиты взяли подписку о сотрудничестве после проверки на причастность к российским спецслужбам. Будущий террорист учился минно-взрывному делу в отряде полевого командира Арсанова. А потом был «командирован» в Волгоград для совершения диверсионно-террористического акта.
     Рядовые Константин Лимонов и Руслан Клочков оказались у боевиков, когда до увольнения в запас им оставалось по месяцу. Решив отметить эту дату, бойцы самовольно оставили блокпост и отправились за водкой в аул Катыр-Юрт, где и были пленены. В концлагере для российских военнослужащих оба стали «капо» – надзирателями.
     Может быть, я проявляю излишнюю эмоциональность, когда, рассказывая о предателях, называю их подручными палачей? Факты свидетельствуют о том, что других определений эти отморозки просто не заслуживают. Ибо в своем стремлении выслужиться перед хозяевами, наемники творили ТАКОЕ, что, когда узнаешь об их «деяниях», невольно мурашки пробегают по коже.
     Взять того же Ардышева. Однажды он избил пленного солдата Горшкова за отказ почистить обувь боевика. В октябре 1995 года другой пленный, лейтенант Е., отказался мыть полы в штабе Хусаина. Ардышев демонстративно дослал патрон в патронник и прицелился в офицера, пригрозив застрелить его. Весной 1996 года предатель заставил рядового Б. выучить наизусть молитвы из Корана и читать их по памяти вслух. Когда юноша допускал ошибки, Ардышев жестоко избивал солдата и угрожал убийством. Сломал ему нос, нанес несколько черепно-мозговых травм. Как-то изверг предложил посмотреть своим новым товарищам, «как горят русские танкисты»: приказал Б. лечь на землю, задрал ему куртку, высыпал на спину порох из двух патронов и поднес огонь...
     Первым самостоятельным «делом» Евгения Титова – своего рода экзаменом на профпригодность в отряде Арсанова – стало убийство человека под прицелом... видеокамеры. А уже в Волгограде диверсант получил подробные инструкции, как изготовить взрывное устройство, когда и где привести его в действие. Евгений «сотоварищи» ни на йоту не отступили от указаний террористов. «Адская машинка» сработала 31 мая 2000 года, когда возле нее проходили российские военнослужащие. Двое солдат погибли, шестнадцать получили ранения различной степени тяжести.
     На занятиях в диверсионной школе, признавался военным контрразведчикам прапорщик Василий Калинкин, «курсантам» не только рассказывали, показывали, как убивать людей, но и заставляли это делать. После завершения учебы на контрольном занятии они получили задание уничтожить находящееся неподалеку селение. Каждый убил тогда больше десяти жителей – всех без разбора: женщин, стариков, детей.
     Не знал предела садизм Лимонова и Клочкова. Как бы между делом Лимонов проломил голову майору Д. Другого узника Виктора Б., сушившего одежду, бросил на раскаленную печь. А когда другой пленный не подчинился издевательскому приказу охранника-чеченца развлекать того пением, Лимонов и охранник забили несчастного до смерти. В июне 1996 года неподалеку от селения Рошни-Чу Лимонов и Клочков участвовали в казни приговоренных к смерти шариатским судом шестнадцати российских солдат. Перерезав горло первой жертве, командовавший экзекуцией Джамбулат протянул нож русским подручным. Расторопнее оказался Клочков – отморозок в точности повторил прием «наставника». Агонизирующих солдат палачи добивали из автоматов.
     Если еще вести речь о жертвах выродков, то 18-летний снайпер Юрий Рыбаков только за один месяц «снял» в Чечне 26 российских военнослужащих. Летом 1995-го Валерий Лукьянов участвовал в нападении из засады на армейскую автоколонну в Грозном, добивал раненых солдат. Всего, по его словам, убил тогда пятерых военнослужащих. Михаил Загвоздкин признался следователю, что отправил на тот свет в общей сложности около двух десятков военнослужащих. А еще он устанавливал на дорогах фугасы...
     Помимо творимых злодеяний, объединяет предателей и то, что каждый из изменников принял новое вероисповедание, став из православного христианина мусульманином. Это потребовало от русских изменить и имена, данные им при рождении. Не раздумывая, те сделали это. Так, Александр Ардышев стал Сераджи Дудаевым, Василий Калинкин – Вахидом, Константин Лимонов – Казбеком...
     Конечно, в нашей стране действует закон о свободе вероисповедания, и личное дело каждого гражданина, кому поклоняться – Аллаху, Иисусу или, как поется в песне, «простому талисману». Но здесь – особый случай.
     Герой Российской Федерации генерал-полковник Геннадий Трошев в своей книге «Моя война (Записки окопного генерала)» свидетельствует: «Чтобы сохранить жизнь, солдату-узнику... предлагали принять ислам. И некоторые соглашались. Потом новоявленные «мусульмане» в телевизионных интервью рассказывали, что мусульманином быть хорошо, что война (первая) в Чечне была неправедной... Не говорили только об одном нюансе: принятие ислама окроплялось кровью. Другими словами, перед тем, как принять ислам, пленник должен был застрелить или зарезать своего же товарища-пленного. Так что принятие ислама в тех условиях было вопросом не только религиозным».
     Думаю, достаточно примеров, чтобы показать: руки у русских подручных чеченских палачей не образно, а реально по локти в крови.
     И все же, перефразировав известную поговорку, можно сказать: предателями не рождаются. Ими становятся – и по объективным, и по субъективным причинам.
     Так, ни для кого не секрет, что более семидесяти лет в нашей стране культивировался атеизм, и это не могло не дать себя знать.
     «Я не крещёный, – объяснял суду Лимонов. – Раньше вообще не знал, что такое вера. Они (чеченские боевики. – Прим. авт.) мне стали объяснять про свою. И я поверил...»
     Неподготовленность солдат к ведению боевых действий в начале первой чеченской кампании, к возможности быть плененными бандитами, со средневековой жестокостью готовыми снимать кожу и скальпы с живых людей, отрубать им головы – это ведь тоже из числа причин перерождения обычных российских юношей в предателей...
     Во многом способствовала падению нравственности некоторых юных россиян и деидеологизация общества. От старых, советских идеалов официальные власти тогда вроде как открестились, новые же не определили. А свято место, как известно, пусто не бывает. В том числе и в душе человека. Вот и заполнил пустоты душевные пропагандируемые в американских боевиках, демонстрирующихся по всем телепрограммам, культ насилия и поклонения золотому тельцу.
     А взять начисто проигранную федеральными властями в первую чеченскую кампанию информационную войну. Когда в иные времена центральные средства массовой информации героизировали боевиков, представляя их этакими Робин Гудами – борцами за справедливость и независимость Ичкерии от «метрополии»?!
     Дело, безусловно, и в самих нелюдях. До того, как пошли в подручные к чеченским палачам, у каждого из них был изъян. Имелась в душе червоточинка, которая при определенных условиях вырастала до таких размеров, что поглощала саму душу.
     Рядовой Александр Ардышев воровал у своих сослуживцев деньги и вещи. Евгений Титов, подавшись в Чечню, уже имел судимость. Юрий Рыбаков вместе с Лемой Юсуповым приторговывали оружием. Только в Грозном «компаньоны» приобрели, а затем реализовали по более высоким ценам 30 автоматов Калашникова и ручной гранатомет. По данным военных контрразведчиков, прапорщик Калинкин дезертировал из воинской части в Нижнем Тагиле, потому что подозревался «компетентными органами» в хищении узлов и агрегатов вверенной техники.
     Вместе с тем, например, Вася Калинкин рос сиротой при живых матери с отцом. Те пьянствовали, о мальчике же заботились соседи. А родители Загвоздкина и Лукьянова были лишены родительских прав, Михаила и Валерия отправили в детский дом. Ардышев и Лимонов росли в так называемых неполных семьях – без отцов...
     Все это наверняка тоже сыграло свою роль.
     Похоже, вряд ли кто-то из русских изменников, делая шаг на сторону врага в Чечне, задумывался, что в итоге каждому придется-таки отвечать и по российским законам, и по законам нравственности. И уж тем более никто из них не ожидал, что хозяева сами выдадут своих подручных российским «компетентным органам», когда в отморозках уже не будет надобности. А ведь с большинством из них именно так и произошло, что еще раз подтверждает справедливость истины: Восток – дело тонкое...
     После подписания хасавюртовских соглашений Ардышев служил в чеченской погранично-таможенной службе, имел собственный дом. Но в конце мая 1998 года «братья-мусульмане» подсыпали ему в напиток... снотворное. И обменяли на некого Садулаева, осужденного в Москве судом к 6 годам тюремного заключения. Проснулся Ардышев лишь в Моздоке. Не выдержав такого коварства «братьев по вере», Александр вновь решил принять православие, был окрещен прямо в камере.
     Константина Лимонова и Руслана Клочкова тоже «сдали» боевики. Осенью 1997-го, под видом освобожденных заложников. Правда, пройдя через проверку соответствующими компетентными органами и даже отсидев несколько месяцев в следственном изоляторе, пока военная прокуратура расследовала возбужденное против них уголовное дело по факту дезертирства, оба... по амнистии вышли на волю. Со временем обзавелись хозяйством, семьями, детьми. Вновь арестовали изуверов только в октябре 2000-го...
     После того, как боевики оставили Грозный, Юрий Рыбаков прятался у родственников Юсупова в Улус-Керте. В начале марта 2000 года, когда перед спецоперацией командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе предоставило коридор женщинам и детям до 15 лет для выхода из села, те выдали чужака российскому командованию...
     Вина многих предателей уже доказана в судебном порядке, им вынесены приговоры, нелюди отбывают наказания. Тот же Ардышев приговорен к девяти годам исправительной колонии строгого режима, четыре из них он проведет в тюрьме. Особо опасными для общества и заслуживающими смертной казни признаны Лимонов и Клочков, но в связи с действующим ныне мораторием им назначили 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.
     Другие подручные чеченских палачей еще ждут суда.
     Но иным – высшим судом – по нравственным законам нашей, человеческой морали и совести они осуждены уже давно. Есть узы, порвав которые, человек перестает быть частью народа, сыном своей Отчизны.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100