на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Во славу Отечества

Среда

Да здравствует футбол!

Беседу вел Вадим ДАВЫДОВ.



Как известно, в Подмосковье с 3 по 11 сентября проходил Международный юношеский турнир по футболу на Кубок губернатора Московской области. В состязании приняли участие сборные команды из Бразилии, Италии, Латвии, Норвегии, Сербии и Черногории, Турции и Украины, которые решали вопрос, кто лучше и сильнее, в спортивных поединках на зеленых газонах в Реутове, Щелкове, Химках и Раменском.
Настоящим украшением турнира стала также товарищеская встреча профессионалов высокого уровня – подмосковного «Сатурна-REN TV» и бразильской команды «Коринтиас» из Сан-Паулу. Победили в упорном, но красивейшем противостоянии россияне – единственный мяч в ворота грандов мирового футбола провел в начале второго тайма сатурновец Алексей Медведев.
Отчаянно сражались и молодые футболисты. Хотя российская сборная и проиграла стартовый матч команде Италии со счетом 0:2, подопечные старшего тренера юношеской сборной России Николая Смирнова реабилитировались перед зрителями во встрече с норвежскими сверстниками. Наша молодежная дружина наголову разгромила их со счетом 5:1.
К сожалению, в дальнейшем наши футболисты действовали не столь успешно, хотя и показали высокий уровень игры. Но сильнее их оказались футболисты Украины, сумевшие забить в ворота российской сборной два безответных мяча. В итоге юношеская сборная России заняла в турнире лишь 6-е место. А победителями стали итальянцы, убедительно взявшие верх над командой Сербии и Черногории со счетом 4:0. Эта игра и поставила точку в турнире.
3, 4 и 5-е места заняли соответственно сборные Бразилии, Турции и Украины.
Запоминающейся была и церемония награждения победителей. Участников турнира награждали председатель областной думы Валерий Аксаков, заместитель президента Российского футбольного союза Никита Симонян, а лидеров турнира – игроков сборной команды Италии - лично губернатор Московской области Борис Громов.

     За послесловием к турниру наш корреспондент обратился к заместителю председателя правительства Московской области Сергею КОШМАНУ:

     - Сергей Николаевич, почему футбол, а не модные сейчас горные лыжи или дзюдо? И зачем региону этот турнир вообще?

     - Ну, во-первых, горные лыжи или дзюдо не настолько массовые виды спорта. А футбол в нашей стране, да и в Московской области, остается спортом № 1, которому верны миллионы людей всех возрастов. Во-вторых, Подмосковье традиционно является кузницей футбольных кадров для команд мастеров. Неслучайно в различных лигах играют сегодня 42 футбольные команды, представляющие область. Я уж не говорю про одного из лидеров чемпионата премьер-лиги – команду «Сатурн-REN TV», которая, уверен, еще поборется за звание чемпиона России.
     Что касается международного юношеского турнира, то он, я думаю, станет значимым событием, которое, убежден, никак не ограничивается рамками регионального мероприятия. Молодежные сборные Бразилии, Италии, Норвегии, Турции сильны также традиционно, как и «взрослые» национальные команды. А что может быть лучше красивого, техничного футбольного действа, длящегося целую неделю? Вот ради этого праздника, который мы подарили жителям области, самим спортсменам, администрация Подмосковья и провела своеобразный малый чемпионат мира.
     Не скрою, что мы, инициаторы и организаторы, преследовали и еще одну цель. Мы очень надеемся, что яркий и красочный турнир привлечет внимание молодежи к занятию футболом и спортом вообще. Молодежный спортивный форум, таким образом, будет нести профилактическую нагрузку создания для детей и подростков модели здорового образа жизни, при которой для молодого человека такие понятия, как алкоголь, наркотики, хулиганство, просто неприемлемы.
     Говорить о росте безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних можно много и долго. Надо что-то предлагать молодежи взамен. Почему бы не предложить им тот же футбол, сноуборд, другие виды спорта? Вообще я считаю, что, не подготовив себе достойную смену, не позаботившись о том, чтобы вырастить морально и физически здоровое молодое поколение, общество лишается будущего. Ради этого будущего и состоялся турнир.

     - Многих интересует «цена вопроса». Во сколько обошлось казне проведение такого масштабного молодежного спортивного форума?

     - Радетели казны могут не беспокоиться: средства на проведение турнира выделяют исключительно спонсоры - предприятия и фирмы, работающие в Подмосковье. Никаких бюджетных средств не затрачено даже на выплату премиальных игрокам, командам-призерам и чемпиону. Хотя общий призовой фонд турнира составляет 50 тысяч долларов… Общие затраты, понятно, намного больше.

     - Сергей Николаевич, но ведь не футболом единым жив человек. Возрождается ли вообще спортивное Подмосковье?

     - В Подмосковье в последние годы совершен прорыв в развитии спорта вообще и детско-юношеского спорта в частности. Только один пример: если в 1999 году на строительство спортивных сооружений в регионе бюджетом было выделено 75 млн. рублей, то в
     2004-м на эти цели предусмотрено направить 1,2 млрд. рублей. Кроме того, область стала инициатором принятия уникального в своем роде закона о детско-юношеском спорте, наличием которого не может похвастать ни один субъект Федерации.
     Ежемесячно сдаются, вводятся в строй новые спортивные сооружения, идет реконструкция старых объектов спортивного назначения. Недавно, к примеру, в подмосковном Щелково был торжественно открыт Универсальный спортивный крытый манеж. Там теперь есть все, что необходимо для достижения новых спортивных рекордов и просто здорового образа жизни, - просторные площадки для соревнований по легкой атлетике, мини-футболу, волейболу, теннисный корт, беговые дорожки, ринг для боксеров. Сооружение манежа началось в декабре 2001 года. Казна Подмосковья выделила 137,5 млн. рублей, местный бюджет - немногим более 28 млн. рублей, помогли и меценаты.
     На внебюджетной основе строятся десятки других объектов, которые сдаются едва ли не ежемесячно. Как результат, за последнее время более чем на 40 процентов возросло количество детей, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах. А число физкультурников-любителей составляет 11,2 процента от общего числа жителей. Немного? В среднем по России этот показатель не превышает 9 процентов. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

     - В области, как вы говорили, в разных лигах играют 42 футбольные команды. А что делается для подготовки талантливой молодежи, не мыслящей жизни без этой великой игры?

     - В Подмосковье уже начали создавать региональные детские футбольные школы-интеранаты, где будут готовить одаренных ребят. Проектами таких баз лично занимаются губернатор и председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, который, напомню, является еще и председателем наблюдательного совета клуба «Сатурн-REN TV».
     Одна из таких баз уже готова к приему ребят. В минувшую субботу в Егорьевске торжественно открылась школа-интернат для юных футболистов. Здесь, в экологически чистом месте, создано грандиозное, со стандартным размером - 110х72 м - футбольное поле с искусственным покрытием, отличным дренажем и подогревом. Уже полным ходом идет тестирование кандидатов. Всего в егорьевском интернате будут заниматься до 150 человек - школьников 5 – 11-х классов.
     Со временем таких специализированных «футбольных» интернатов будет как минимум четыре – на севере, востоке, юге и западе области.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100