на главную страницу

17 Сентября 2003 года

Светлая память

Среда

И.А. ГАШКОВ



     Руководство Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с глубоким прискорбием сообщает, что 14 сентября 2003 года на 76-м году жизни после тяжелой болезни скончался бывший начальник Главного оперативного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР генерал-полковник в отставке Иван Андреевич Гашков.
     И.А. Гашков родился в 1928 г. в д. Этыш Пермской области. С 20 лет его жизнь и деятельность неразрывно связаны со службой Родине в рядах Вооруженных Сил, которым он посвятил более 40 лет, пройдя по ступеням военной карьеры от командира танкового взвода до командующего войсками Уральского военного округа. На всех командных и штабных должностях И.А. Гашкова отличали высокий профессионализм, творческий и ответственный подход к порученному делу, внимание и забота к подчиненным.
     Наиболее ярко свой талант военного руководителя И.А. Гашков проявил в должности начальника Главного оперативного управления Генерального штаба, которое он возглавлял с 1984 по 1987 год. На этой высокой должности он внес значительный вклад в укрепление боевой готовности Вооруженных Сил, повышение боевой и оперативной подготовки (сил) и органов военного управления, развитие международно-договорной базы обеспечения военной безопасности государства.
     Самоотверженный ратный труд И.А. Гашкова получил высокую оценку. Он награжден пятью орденами, в том числе полководческим орденом Кутузова II степени, и многими медалями.
     Светлая память об Иване Андреевиче Гашкове навсегда сохранится в наших сердцах.

     А.В. Квашнин, Ю.Н. Балуевский, А.С. Скворцов, А.С. Рукшин, В.В. Корабельников, В.В. Смирнов, А.В. Новиков, В.К. Романченко, Н.А. Золотой, С.И. Еремев, В.С. Запаренко, М.В. Саутин, А.Б. Михайловский, В.С. Суздальцев, Н.И. Кобзарев, А.Н. Тимошенков.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100