18 Сентября 2003 года

Всех опалил Опалев

Знай наших!

Завершившийся в Гейнсвилле (США) чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, несомненно, стал бенефисом российского каноиста Максима Опалева (на снимке). Он буквально опалил всех соперников своим неуемным желанием победить. Шутка ли сказать: армеец начинал этот турнир восьмикратным чемпионом мира, а завершил его - одиннадцатикратным!
    На американской воде Опалев собрал полный комплект медалей - из золота, серебра и бронзы. Причем высших наград у него - сразу три. Он был первым на финише 200-метровой дистанции в одиночке. А в компании с Улегиным, Костоглодом и Кругляковым они дважды опередили всех в гонках четверок - на 200 метров и на 500 метров. К этой «золотой» коллекции Максим добавил серебряную награду - в одиночке на 500 метров и бронзовую - в одиночке на 1.000 метров.
    Таков он, Максим Опалев, - спортсмен армейской закалки.

- Дубинский делает дубль. Странно, что объявляют Фузайлова;
    - Немсадзе с мячом. Прошу прощения, это Кобиашвили.

||  Подслушал Дед-буквоед.

А был ли Ярослав в Минске?

Конфликты

Всех, и тут нечего скрывать, удивило, прямо скажем, провальное выступление лучшего российского прыгуна в высоту Ярослава Рыбакова на легкоатлетическом чемпионате мира-2003. Уж ему-то наши спортивные функционеры прочили в Париже «золото». Ну, в крайнем случае - «серебро». А Ярослав с результатом всего-то 2 м 25 см (при том, что в его активе есть прыжки на 10 см выше) был лишь девятым.
    Что же так могло выбить из колеи нашего известнейшего высотника, что он не был похож сам на себя? Чтобы как-то прояснить это, необходимо вернуться несколько назад. Все дело в том, что Рыбакову, чемпиону Европы, давно уже обещали дать квартиру в Москве. Но, как это нередко водится у наших спортивных чиновников, пообещали и тут же забыли. Ярослав устал ждать, как говорится, у моря погоды и однажды не явился на очередную важную пресс-конференцию с участием председателя Госкомспорта Фетисова, на которой обязательно должен был быть.
    Обеспокоенные легкоатлетические руководители стали названивать спортсмену по мобильному телефону. После нескольких безуспешных попыток трубку взял отец Рыбакова (он же его тренер). И тот прямо-таки ошарашил звонившего, сказав ему, что он с сыном — в Минске. Находятся же они в белорусской столице по личному приглашению президента Лукашенко, который предложил им на выбор несколько квартир. Одну из них Рыбаковы как раз и осматривают. Вот так! Сами понимаете, какой была реакция звонившего на услышанное.
    Трудно, конечно, со стопроцентной уверенностью утверждать, были ли Рыбаковы в Минске или это был блеф. Во всяком случае - сработало. Незадолго до парижского чемпионата мира-2003 главный тренер сборной России по легкой атлетике Куличенко как бы мимоходом сообщил Ярославу, что с документами на квартиру все о`кей и можно получить ордер. Казалось бы, все - обещание выполнено и Рыбаков мог отправляться во Францию из уже обживаемой квартиры со спокойной душой. Но, видимо, вся эта квартирная нервотрепка настолько вымотала спортсмена, что на хорошее выступление во французской столице ни эмоций, ни сил у него уже не осталось.
    Показательна была реакция Куличенко на фиаско Рыбакова. Утверждают, что он не нашел ничего лучшего, как заявить, что, очевидно, стоило поговорить с Рыбаковым о квартире лишь после Парижа. И в этой ремарке российское спортивное чиновничество предстает во всех своей неприглядности. Раз не выиграл, значит зря квартиру дали. Функционерам даже в голову не приходит, что, если бы они не тянули кота за хвост в квартирном вопросе Рыбакова, не играли на его нервах, а выполнили вовремя свое обещание и дали ему квартиру, все могло быть по-иному. Глядишь, Ярослав, окрыленный таким отношением, «летал» бы в Париже над планкой на такой высоте, которая была бы недоступна его соперникам. А так...

Р. S. На днях на крупнейшем турнире «Финал Гран-при» в Монте-Карло Ярослав Рыбаков занял первое место, преодолев 2 м 30 см.
    В. В.

||  Владимир ВИКТОРОВ.

Мастер-класс в Мадриде и Манчестере

Во вторник восьмью матчами стартовал основной турнир главного европейского соревнования для футбольных клубов – Лиги чемпионов. В группе «Е» английский «Манчестер юнайтед» принимал греческий «Панатинаикос» и преподал ему урок классного футбола. Начало разгрому гостей положил точный удар Сильвестра на 13-й минуте – 1:0. А потом пошло-поехало, и на перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу «МЮ». Забив во втором тайме еще один мяч, английский чемпион довершил свое «черное дело» - 5:0. В Глазго «Рейнджерс» весь первый тайм штурмовал ворота немецкого «Штутгарта», но на последней минуте пропустил неожиданный гол – 0:1. Хозяева рук, однако, не опустили, продолжали после перерыва искать счастье у чужих ворот и вырвали победу – 2:1. 1 октября «Панатинаикос» принимает «Рейнджерс», а «Штутгарт» - «МЮ».
    В группе «F» состоялся, судя по всему, один из самых зрелищных матчей этого игрового дня. Но ведь иначе и не должно было быть: в Мадриде «Реал» принимал марсельский «Олимпик», и королевский клуб показал себя во всей красе. Хотя, правда, первые минут двадцать преимущество хозяев не было значительным. Но на свою беду гости имели неосторожность забить гол на 26-й минуте, и тут-то все и началось. В течение всего пяти минут мадридские футболисты дважды поразили ворота гостей. Сначала Роберто Карлос фирменным ударом с лета вколотил мяч в ворота «Олимпика» (29-я минута) – 1:1, а затем уже Роналдо забил после прострела с фланга – 2:1 (34-я). Перерыв не охладил пыла звезд «Реала», и Роналдо ударом из-за штрафной доводит счет до 3:1 (57-я). На 60-й минуте Роберто Карлос выскакивал один на один с голкипером, но был сбит. Фигу пришлось дважды пробивать пенальти, так как его первый точный удар арбитр анулировал. Но португалец не промахнулся и во второй раз – 4:1 (61-я). В принципе игра была сделана, но «Реал» продолжал действовать активно. В течение практически минуты в штрафной площадке гостей на земле оказывался Роналдо. Но, видимо, судья решил не доводить дело до разгрома гостей и не назначал явные пенальти. «Олимпик» тем временем сумел воспользоваться угловым и забил гол – 4:2. Сычев в составе «Олимпика» в этом матче на поле так и не появился. В другой встрече этой группы «Партизан», руководимый Лотаром Матеусом, принимал в Белграде португальский «Порту» с российским полузащитником Аленичевым в составе. В середине первого тайма гости вышли вперед – 1:0. На 54-й минуте хозяева смогли свести матч вничью – 1:1. 1 октября сыграют «Порту» - «Реал» и «Олимпик» - «Партизан».
    В группе «G» хозяева уступили в обоих матчах. В Праге «Спарта» проиграла английскому «Челси», пропустив гол на 85-й минуте, - 0:1. В Стамбуле римский «Лацио» по разу в каждом тайме заставил капитулировать голкипера местного «Бешикташа» и победил – 2:0. 1 октября встретятся «Лацио» - «Спарта» и «Челси» - «Бешикташ».
    В группе «Н» итальянский «Милан» принимал голландский «Аякс» и практически весь матч осаждал его ворота. Но лишь однажды, на 67-й минуте, точный удар удался Индзаги – 1:0. В гости к бельгийскому «Брюгге» приезжала испанская «Сельта», ослабленная дисквалификацией российского полузащитника Мостового. Тем не менее на 50-й минуте испанский клуб вышел вперед – 1:0. Лишь ценой больших усилий бельгийцам удалось уйти от поражения – 1:1. 1 октября к «Сельте» приедет «Милан», а к «Аяксу» - «Брюгге».

Чемпион лишился льгот

В то время как сборные Старого Света завершают выявление участников предстоящего чемпионата Европы-2004, в Южной Америке стартовал отборочный турнир чемпионата мира по футболу-2006, финальную часть которого примет Германия. Как и предыдущий, нынешний турнир будет двухкруговым, то есть соперники встретятся каждый с каждым два раза - дома и в гостях. 10 сборных уже повели борьбу за 4 путевки, которые дадут право напрямую отправиться в Германию. Команда, ставшая пятой, проведет два стыковых матча с лучшей сборной, которая определится в зоне Австралии и Океании. И еще одно. Впервые в истории проведения мировых первенств действующий чемпион мира не освобожден от отборочных игр. Вот почему Бразилия, победитель последнего чемпионата мира, вынуждена наравне со всеми принимать участие в отборочном турнире.
    Уже первый тур южноамериканского «отбора» показал, что борьба за пять премиальных мест предстоит нешуточная. Так, Аргентина, принимавшая Чили, уверенно выигрывала к перерыву - 2:0. Однако во второй половине встречи гости совершили нечто вроде футбольного чуда. Потеряв по ходу этой сорокапятиминутки двух удаленных футболистов, они тем не менее смогли свести матч вничью - 2:2. В тот же день Эквадор переиграл Венесуэлу - 2:0, а Перу буквально разгромило Парагвай - 4:1. Днем позже Колумбия попыталась дома дать бой сборной Бразилии, но не получилось. Гости открыли счет в матче, но на перерыв команды ушли, когда табло высвечивало - 1:1. Все же пятикратные чемпионы мира сумели склонить фортуну на свою сторону: дальний удар Каки принес им победу - 2:1. Уругвай принимал гостей с высокогорья, футболистов Боливии, и не испытал во встрече с ними никаких проблем - 5:0.
    Матчи второго тура также проходили в течение двух дней. Видимо, уязвленные упущенной в предыдущем туре победой футболисты Аргентины, выезжавшие в Венесуэлу, уже в течение первого получаса игры со сборной хозяев забили три «сухих» мяча - 3:0. Затем они умерили свой пыл, но тем не менее спокойно довели встречу до победы, не позволив венесуэльцам забить хотя бы гол престижа. Чилийская сборная принимала команду Перу и в упорнейшей борьбе вырвала победу - 2:1.
    Вторую победу одержала Бразилия, но показанную ее футболистами игру вряд ли можно занести в актив действующих чемпионов мира. Встреча с Эквадором в Манаусе, а на ней присутствовали 40 тысяч поклонников бразильской команды, прошла в замедленном темпе и с малым количеством опасных моментов. Единственный в матче гол был забит Роналдиньо с подачи Роберто Карлоса. Зато в двух других поединках в сумме было забито аж 9 мячей. Боливия в Лас-Пасе в присутствии почти 50 тысяч зрителей вчистую переиграла Колумбию - 4:0. Парагвай, принимавший в Асунсьоне сборную Уругвая, также был на голову сильнее гостей. Хозяева позволили двукратным чемпионам мира открыть счет, но затем обрушили на их ворота град атак и победили - 4:1.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Приземлились третьими

В последнем туре чемпионата страны по футболу среди женщин встречались соседи как по региону, так и по турнирной таблице – самарский ЦСК ВВС и тольяттинская «Лада». Именно в этой встрече шла борьба за медали. К сожалению армейских болельщиков, уже не за золотые. Как и в прошлогоднем сезоне, футболистки самарской области отдали чемпионство в руки представительниц воронежского клуба «Энергия».
    Напомню, что в прошлом году «летчицы» вовсе остались без медалей. В нынешнем сезоне армейские футболистки уже реально претендовали на «серебро». Чтобы получить его, самарчанкам нужно было в Тольятти победить футболисток «Лады». Не получилось. Тольяттинские спортсменки на родном стадионе, где, как известно, и стены помогают, были более удачливы. Впрочем, следует признать, что и в ходе чемпионата они выступали более уверенно, чем армейские футболистки. В результате «Лада», выиграв матч со счетом 2:0, завоевала серебряные медали, повторив прошлогодний результат. У футболисток ЦСК ВВС – бронзовые награды.
 ||  Александр БУГАЙ.

ЛЕТНИЙ БИАТЛОН. Россиянин Алексей Ковязин завоевал золотую медаль в гонке преследования и серебряную медаль в спринте на чемпионате мира в Риме. Еще один российский биатлонист Олег Руденко был третьим в гонке преследования. Россиянка Татьяна Моисеева первенствовала в масс-старте. В эстафетах мужская и женская команды России удостоились «серебра».
    ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ. Завоевав 9 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, российская команда заняла первое место в общем зачете на чемпионате мира во французском Гапе. В точности приземления и в двоеборье чемпионкой мира стала Людмила Зинченко, в индивидуальной акробатике - Светлана Кленина.
    ФУТБОЛ. В Электроуглях (Московская область) местная команда «Пульсар», ставшая в нынешнем году обладателем Кубка Григория Федотова, принимала лидера — чемпиона России ЦСКА и уступила - 0:15. Такая футбольная встреча проводится ежегодно в Ногинском районе - на родине легендарного Григория Федотова, много лет бывшего капитаном армейской команды, блиставшей на полях Советского Союза.
    РЕГБИ. В очередном матче чемпионата России в Суперлиге клуб «ВВА-Подмосковье» переиграл «Смену» - 60:7. Летчики вышли в таблице на 1-е место, набрав 26 очков. На втором месте, отставая на 3 очка, - «Енисей-СТМ».