на главную страницу

20 Сентября 2003 года

Оружие России

Суббота

Тульский «Пряник» с привкусом металла



     Управа города Тулы совместно с городским советом директоров проводит ежегодный конкурс среди ведущих конструкторов-оружейников, участвующих в создании и внедрении в производство высокоэффективного и надежного оружия. Лауреаты удостаиваются премии имени знаменитых тульских оружейников Н. Макарова, Ф. Токарева, В. Тихонова, А. Ганичева, Р. Пурцена. В 2002 году ими стали 11 представителей 9 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса города.
     В администрации Тульской области прошло торжественное собрание оружейников города, на котором были подведены итоги работы оборонщиков и награждены победители конкурса в 2003 году. Премия имени Ф. Токарева и Н. Макарова за выдающиеся заслуги в области автоматического стрелково-пушечного вооружения была присуждена специалистам Тульского АИИ кандидатам технических наук А. Волкову, С. Давыдову и доктору технических наук Ю. Данилову. Коллектив ученых разработал для подразделений боевых пловцов комплекс специального двухсредного оружия: автомат специальный многоцелевой – АСМ и карабин специальный универсальный – КСУ. Этой же премии были удостоены за проведение государственных испытаний и постановку на вооружение Российской армии 40-мм ручного шестиствольного гранатомета 6Г30 специалисты филиала ГУП «Конструкторское бюро машиностроения» - ЦКИБ СОО Ю. Афанасьев, Ю. Лебедев, Ю. Платонов, а также специалисты ГУП «КБП» В. Замарахин, И. Захаров и В. Зверев – за создание легкого пехотного огнемета ЛПО-97.
     Премия имени Н. Макарова и В. Тихонова за выдающиеся заслуги в области управляемого ракетного вооружения присуждена Б. Омарбекову, заместителю начальника конструкторского отдела ОАО АК «Туламашзавод», за освоение серийного производства и модернизацию гаммы выстрелов 3 УБК 10, а также специалистам ГУП «КБП» Ю. Копылову, Е. Васюкову и генеральному директору ОАО «ТНИТИ» Э. Дубровскому за разработку боевого модуля с комплексом управляемого вооружения «Корнет-Э» для боевых машин легкой категории.
     Премии имени В. Тихонова и Р. Пурцена - за выдающиеся заслуги в создании комплексов вооружения и военной техники – удостоены И. Червяков, Р. Кабаев, Л. Скобелкин из ОАО «ЦКБА», которые разработали тренажер для подготовки гранатометчиков и огнеметчиков. За создание унифицированной системы управления огнем для бронетанковой техники этой же премии удостоены специалисты «КБП» С. Березин, В. Давыдов и С. Сальников.
     В следующей номинации - за выдающиеся заслуги в создании систем залпового огня - премия имени А. Ганичева присуждена сотрудникам ФГУП «ГНПП «Сплав» В. Широкову, Б. Дмитриеву и Б. Терехову за создание унифицированного боеприпаса комбинированного поражающего действия для авиационных носителей Ми-8МТ, Су-25 и РСЗО «Смерч».
     Примечательно, что не были забыты и молодые специалисты, которые были удостоены специальной премии. Среди них инженер-исследователь Е. Сорокин и инженер-программист Д. Худяков из «КБП», которые разработали уникальный исследовательско-учебный комплекс структурно-параметрического синтеза систем ВТО на базе современных компьютерных технологий, а также инженер-конструктор И. Денисова, представляющая «Тульский оружейный завод».
     На состоявшемся торжественном собрании чествовали не только лучших конструкторов-оружейников, но и простых рабочих, которые отработали на предприятиях ОПК не один десяток лет. В этом отношении уникальны трудовая династия Самсоновых, отдавшая в общей сложности 200 лет родному «Туламашзаводу», и трудовая династия Сорокиных, проработавшая на Тульском патронном заводе также две сотни лет. А Евгений Александрович Петухов один проработал на Тульском оружейном заводе более чем полвека! Через его руки прошло не одно поколение отечественного оружия.
     Участники и гости собрания, прошедшего в администрации Тульской области, могли ознакомиться с выставкой продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса, которая была развернута здесь же, и, что называется, воочию убедиться, что туляки создавали и создают оружие и военную технику, зачастую не имеющие аналогов в мире.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100