Перейти на главную страницу

23 Сентября 2003 года

Новости

Вторник




НАШИ В КАНТЕ

    В Москве подписано соглашение об открытии российской авиационной базы в киргизском городе Кант. Свои подписи под ним в присутствии президентов России и Киргизии Владимира Путина и Аскара Акаева поставили министры обороны Сергей Иванов и Эсен Топоев. Аскар Акаев считает, что подписание соглашения о создании российской военной базы в Канте «засвидетельствует важную роль России в обеспечении стабильности и безопасности не только в Киргизии, но и во всей Средней Азии, которая в последние годы встретилась с новыми угрозами и вызовами». Президент Киргизии убежден, «что эта база станет оплотом борьбы с угрозами и вызовами и позволит нашим странам обеспечить стабильность». Акаев подчеркнул, что данное соглашение станет «логическим продолжением прошлогоднего российско-киргизского соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности».
    Владимир Путин подчеркнул, что соглашение об открытии российской авиационной базы в городе Кант - «это первый шаг, юридическое оформление нашего военного присутствия в Киргизии». Этот документ, по мнению Путина, «должен быть хорошей базой, чтобы все элементы материального характера, связанные с взлетной полосой, местом жительства военнослужащих, взаимоотношениями с киргизскими коллегами, ремонтной базой были отрегулированы самым лучшим образом». «Средняя Азия - очень важный для нас регион, мы знаем, что ситуация там стабильная, но не простая, наше военное присутствие нужно и нам, и нашим партнерам по СНГ», - заявил Путин.
    Российская авиационная база в Канте открывается в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации договора о коллективной безопасности. Решение это было принято после изучения опыта борьбы с бандформированиями – проблемой, от которой Киргизия (да и некоторые другие страны региона) страдала на протяжении нескольких лет. Как теперь заявил министр обороны Киргизии Эсен Топоев, «после размещения в Канте российских военных значительно укрепится безопасность Киргизии, снизится вероятность вторжения в страну бандформирований международных террористов наподобие тех, которые отмечались в 1999 и 2000 годах». По его словам, «опыт создания в Канте в рамках Коллективных сил быстрого развертывания авиационного компонента в дальнейшем ускорит процесс образования единой системы ПВО в СНГ».
    Стоит отметить, что авиабаза в Канте становится первой российской базой на территории иностранного государства, которая создается фактически с нуля. Ранее объекты подобного рода организовывались на месте уже существующих с советских времен воинских частей. В нынешнем же случае база создается на новом месте при имеющемся уже аэродроме. Личный состав базы будет насчитывать несколько сот человек и более ста человек гражданского персонала. Персонал базы, по словам представителей Минобороны РФ, «будет иметь высокий статус, в том числе обладать рядом иммунитетов на уровне административно-технического персонала посольства». Аэродром Кант с длиной полосы 2.700 м способен принимать в том числе и тяжелые самолеты типа Ил-76. Однако базироваться на нем будут разнотипные самолеты фронтовой, военно-транспортной авиации, вертолеты армейской авиации. Эти силы способны будут выполнять широкий спектр задач. При этом ограничений на количество и типы боевых самолетов на авиабазе Кант не предусматривается. Состав группировки будет определяться лишь текущими задачами.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.



Новый старый губернатор

    В Ленинградской области вопрос с избранием губернатора практически решен в первом туре: по предварительным данным, действующий губернатор Валерий Сердюков набрал 56,5 процента голосов. На втором месте - член Совета Федерации Вадим Густов, у которого 25,5 процента.
    А завершившийся в Санкт-Петербурге первый тур выборов губернатора показал, что прогнозы о лидере оправдались. По предварительным данным, за полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентину Матвиенко проголосовали около 49 процентов избирателей. Вышедшая на второе место Анна Маркова собрала почти 16 процентов голосов. Поскольку ни одному из претендентов не удалось заручиться поддержкой более половины избирателей, через две недели в Санкт-Петербурге предстоит второй тур выборов. Следует также отметить низкую активность петербуржцев: на участки пришли лишь порядка 29 процентов избирателей.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



Зима врасплох не застанет

    В гарнизонах Сибирского военного округа завершается подготовка к зиме. Безусловно, для сибирских гарнизонов самое важное - это вовремя подготовить котельные и теплотрассы, от которых зимой в военных городках буквально зависит жизнь.
    По словам главного инженера КЭУ СибВО полковника Михаила Цалко, большинство инженерных коммуникаций, жилых домов, казарм к зимней эксплуатации готовы. Остальные работы планируется закончить к ноябрю.
    В лучшую сторону отмечена организация подготовительных работ в гарнизонах Улан-Удэ, где начальником КЭЧ является полковник Сергей Ракчеев, и Ясная - начальник подполковник Сергей Ищенко.
 ||  Александр СИТНИК,пресс-служба СибВО.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker