на главную страницу

25 Сентября 2003 года

Армия и общество

Четверг

Отдел особо важных дел

Их «клиенты» - коррупционеры в погонах и бандиты «с большой дороги»

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     - Андрей Анатольевич, каковы задачи следственного отдела сейчас, когда криминал проник во все поры нашего общества, в том числе и в армию?

     - Отделу поручается расследование наиболее сложных многоэпизодных преступлений, совершаемых в различных регионах страны и за рубежом, либо дел, вызвавших значительный общественный резонанс. В силу этого к нам подбираются самые опытные и квалифицированные следователи, умелые организаторы раскрытия и расследования неординарных преступлений, способные возглавить следственные бригады и группы, организовать работу сотрудников оперативно-розыскных подразделений и контрольно-ревизионных органов.
     Руководство военной прокуратуры МВО требовательно, но в то же время с пониманием и заботой относится к офицерам следственного отдела, передает им богатый профессиональный опыт. Сегодня отдел имеет двоих прокурорских работников, пятерых следователей по особо важным делам и пятерых старших следователей. За последнее время офицерами отдела раскрыты и расследованы сложные и объемные уголовные дела об экономических и должностных преступлениях, умышленных убийствах и бандитизме, авиакатастрофах и хищениях оружия.

     - Вы сказали, что среди них и дела, имевшие большой общественный резонанс…

     - Можно назвать, например, дело банды Панкова, в состав которой входили военнослужащие, действовавшие на территории Тамбова и области, совершившие серию убийств пожилых людей с целью завладения принадлежавшими им жилыми помещениями. Все убийства были совершены путем введения жертвам инъекции сильнодействующего лекарственного средства, состоящего из веществ, свойственных человеческому организму, а, следовательно, не поддающихся обнаружению и идентификации. Члены банды вовлекли в противоправную деятельность работников медучреждений, нотариата и ЖКХ, что позволило им длительное время скрывать факты насильственной смерти пожилых людей и завладения чужим имуществом. Пятеро преступников осуждены к длительным срокам лишения свободы.
     Можно вспомнить уголовное дело в отношении организованной преступной группы (ОПГ) братьев Платовых, которые в составе банды из двух десятков человек (среди них также был военнослужащий) более двух лет совершали вооруженные нападения на предприятия и организации в Твери, Тверской и Московской областях. 18 членов ОПГ предстали перед судом и осуждены к длительным срокам лишения свободы.
     Взять уголовное дело в отношении членов ОПГ Головина, которые группой из пяти человек на территории Рязанской и Пензенской областей, Мордовии совершали вооруженные нападения на водителей большегрузных автомобилей, используя при этом форму сотрудников ГАИ. Члены банды осуждены военным судом.
     Читатели «Красной звезды» наверняка помнят катастрофу военно-транспортного самолета Ил-18 под Батуми, в которой погибли 84 человека. В ходе следствия по этому делу удалось установить вину авиадиспетчеров аэропортов Батуми и Тбилиси при проводке авиалайнера на посадку в условиях сложной гористой местности. Дело направлено в прокуратуру Грузии, где виновным были предъявлены обвинения, и в настоящее время дело рассматривается в Верховном суде Аджарской автономной республики. Кроме того, следователям совместно с судебными медиками пришлось выполнить тяжелую, но очень важную задачу по идентификации останков погибших.
     Только в этом году следователи отдела закончили расследование по уголовному делу в отношении преступной группы, в которую входили военнослужащий и сотрудник ВОХР одного из подмосковных арсеналов. Они похитили со складов более 40 единиц автоматического оружия. Следователи во взаимодействии с сотрудниками УБОП Московской области разоблачили указанных лиц и, выявив их криминальные связи, вернули более 20 единиц оружия. В рамках этого дела осуждены 6 человек, в том числе организаторы и исполнители хищений.
     Сейчас Московский окружной военный суд рассматривает уголовное дело в отношении 6 обвиняемых, в числе которых бывший начальник продовольственной службы МВО полковник Попов и его подчиненные. В рамках расследования данного дела следователи отдела возвратили государству денежных и материальных средств на сумму около 3 млн. рублей.
     К сожалению, офицеры отдела без работы не остаются. Время нынче такое. Отсутствие надежных механизмов защиты рыночных отношений, активные попытки криминальных структур проникнуть в оборонные отрасли государства и Вооруженные Силы, пренебрежение своими должностными обязанностями и государственными интересами приводят к тому, что некоторая часть должностных лиц армии и флота незаконно использует занимаемые должности для извлечения личных выгод. Нами расследовались десятки уголовных дел, связанных с коррупцией армейских руководителей, совершивших экономические и должностные преступления, причинивших огромный вред экономике и обороноспособности государства. Например, это дела о злоупотреблениях бывшего командира бригады охраны Минобороны генерал-майора Овсянникова, бывшего начальника управления ГУВБиФ генерал-майора Бая, бывшего заместителя начальника управления ГШ войск ПВО генерал-майора Марьяновского, бывшего командира мотострелкового соединения полковника Пугачева, бывшего гендиректора аэропорта «Шереметьево-2» генерал-лейтенанта Акпорисова, бывших военных комиссаров Винника и Чеснокова и т.д.
     Расследования дел, поручаемых нашему отделу, не ограничиваются территорией Московского округа, по поручениям Главной военной прокуратуры нами расследовались уголовные дела в отношении граждан РФ, совершивших противоправные действия на территории Испании, Афганистана, Мозамбика, Германии, Австрии. В отделе накоплен большой опыт совместной работы с правоохранительными органами Германии, Швейцарии, Испании, США, Венгрии, Чехии, что позволяет оперативно и полно расследовать уголовные дела, особенно экономической направленности.

     - В общем, «Каменская» отдыхает?

     - В нашем отделе работают не менее талантливые, чуткие профессионалы, способные разбираться и в сложнейших жизненных ситуациях, и в людях. Это капитан юстиции Алексей Балахнин, майор юстиции Владимир Шипунов, подполковники юстиции Кайрат Таиров, Виктор Семиволос, Теймураз Гаджиметов, Александр Сакун. Они составляют костяк следственного подразделения.
     Москва, Московский военный округ, Московский округ ВВС и ПВО, округ Внутренних войск - это большое количество воинских частей, учреждений, организаций. И далеко не каждый следователь справится с такой нагрузкой - постоянными командировками, работой в выходные, огромным психологическим и нервным напряжением, ответственностью за результаты расследования, отрицательными эмоциями от общения с процессуальными лицами, поскольку повод для общения - преступление, то есть изначально конфронтационная ситуация, где цели сторон не совпадают. А самое главное - громадный груз ответственности за судьбы людей, ложащийся на твои плечи. Но те офицеры, которые устояли, не поддались соблазну более спокойных должностей, не изменили избранной профессии следователя, имеют превосходные возможности для шлифовки профессиональных и человеческих качеств, от которых зависит как судьба отдельных людей, так и судьба государства. А телесериалы об их работе могут быть не менее интересны…
     

На снимках: подполковники юстиции Теймураз ГАДЖИМЕТОВ, Андрей ДУРАСОВ и капитан юстиции Алексей БЕЛЕКО (слева направо); вещдоки только по одному уголовному делу.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100