на главную страницу

26 Сентября 2003 года

Армия и общество

Пятница

НАДЕЖНОЕ ПЛЕЧО НЕФТЯНИКОВ

Олег Починюк, «Красная звезда».



В Санкт-Петербурге в Военной академии тыла и транспорта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «Нефтяная компания «ЛУКойл» и Министерством обороны. Документ подписали президент крупнейшей российской компании Вагит Алекперов и начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.

     Соглашение предусматривает осуществление сотрудничества по совершенствованию материально-технической базы соединений, воинских частей и организаций Тыла ВС РФ в рамках благотворительной деятельности. В частности, предусмотрено шефство «НК «ЛУКойл» над Военной академией тыла и транспорта и 6-м Центральным военным клиническим госпиталем в подмосковных Химках. Намечено дальнейшее взаимодействие в подготовке кадров, в том числе путем проведения учебных занятий со слушателями Военной академии тыла и транспорта и студентами гражданских вузов по вопросам обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.
     «ЛУКойл» также намерен учредить премии для профессорско-преподавательского состава и слушателей Военной академии тыла и транспорта.
     После подписания соглашения Вагит Алекперов отметил, что этот документ послужит дальнейшему развитию тесных связей между ОАО «ЛУКойл» и Министерством обороны РФ. Он подчеркнул также, что во взаимоотношениях с военными компания никогда не преследовала цель получения прибыли, не ставила во главу угла коммерческие интересы, понимая, что речь идет о решении государственных задач (кстати, только в 2002 году компания поставила Минобороны более 1 млн. тонн горюче-смазочных материалов).
     

Наша справка


     Сегодня «ЛУКОЙЛ» - это:
     * 20 процентов всей добываемой в России нефти
     * более 18 процентов всей российской нефтепереработки
     * крупнейшие доказанные запасы нефти в мире среди негосударственных нефтяных компаний
     * более 150 тыс. сотрудников
     «ЛУКойл» - традиционный поставщик нефтепродуктов силовым ведомствам, Министерству путей сообщения, Российскому агентству по государственным резервам, а также арктическим регионам страны в рамках программы «Северный завоз». За последние четыре года компания увеличила объемы поставок нефтепродуктов Российской армии более чем в 14 раз.
     В настоящее время «ЛУКойл» поставляет силовым ведомствам России порядка 50 процентов потребляемых ими нефтепродуктов. В европейской части страны этот показатель достигает 90 процентов. Кроме того, компания практически полностью обеспечивает потребности в горюче-смазочных материалах частей и подразделений министерств обороны и внутренних дел, а также погранслужбы на территории Чечни.

     



«Мы считаем Министерство обороны очень ценным, надежным и перспективным партнером. Надеюсь, что в ближайшие годы работа по укреплению обороноспособности России будет вестись ускоренными темпами и это позволит нашему сотрудничеству развиваться еще более интенсивно».
     Президент ОАО «ЛУКойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ.

     



Все они выполнялись нефтяниками с честью: не было случая, чтобы по вине «ЛУКойла» сорвались поставки топлива военным. Подписанное соглашение дает новое видение для перспективного сотрудничества, связанного прежде всего с укреплением обороноспособности страны.
     Президент нефтяной компании «ЛУКойл» обратил внимание, что за последнее время это его второе посещение Военной академии тыла и транспорта. Ему отрадно видеть заметное улучшение материально-технической базы прославленного военного вуза, чему возглавляемая им компания будет и в дальнейшем содействовать (ранее академии было передано более 50 персональных компьютеров и комплект лабораторного оборудования. – Прим. авт.).
     Начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков поблагодарил президента «ЛУКойла» Вагита Алекперова за всестороннюю помощь и плодотворное сотрудничество. Он особо отметил поддержку, оказанную армии в период проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе, когда компания бесперебойно снабжала войска, несмотря на сложное финансовое положение военного ведомства. Это не единственный пример эффективного сотрудничества по обеспечению войск и сил армии и флота в новых экономических условиях. Руководство «ЛУКойла» всегда с пониманием относится к тому, что военная экономика неразрывно связана с экономикой страны, по-государственному подходит к решению задач, связанных с укреплением обороноспособности и безопасности. Подписанное соглашение будет способствовать дальнейшей консолидации усилий в этом направлении.
     
На снимке: после подписания соглашения Вагит Алекперов, Владимир Исаков и начальник Военной академии тыла и транспорта генерал-лейтенант Валерий МосковЧенко (слева направо) ознакомились с экспозицией музея старейшего вуза Вооруженных Сил.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100