Перейти на главную страницу

30 Сентября 2003 года

Новости

Вторник




БЫЛЬ И НЕБЫЛЬ

    В субботу в полдень в центре города Зугдиди (Западная Грузия) при невыясненных обстоятельствах был похищен российский военнослужащий из миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта 20-летний Александр Деревянко.
    Как сообщил начальник Зугдидской городской полиции Мамука Шония, со слов свидетелей к машине миротворческих сил подъехал автомобиль марки «Жигули» без номерных знаков, из которого вышли четверо вооруженных людей и заставили российского военнослужащего пересесть в их машину. После этого «Жигули» скрылись в неизвестном направлении. «В настоящее время ведем поиски и собираем оперативную информацию», - сказал шеф полиции. Однако выйти на след миротворца или его похитителей пока так и не удалось.
    В штабе миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта факт исчезновения российского военнослужащего подтверждают, но от комментариев воздерживаются.
    Еще больше тумана в другой истории. В минувшее воскресенье пресс-центр департамента по охране государственной границы Грузии сообщил, что еще в субботу днем российский военный самолет нарушил воздушное пространство республики в районе населенного пункта Омало на чеченском участке грузино-российской границы. По данным грузинских пограничников, самолет находился в воздушном пространстве Грузии в течение десяти минут, пролетев в глубь грузинской территории на расстояние примерно 8 километров. Каких-либо инцидентов в связи с нарушением воздушного пространства Грузии зафиксировано не было.
    О «странных» полетах неопознанных летающих объектов силовые структуры «пламенной Колхиды» сообщают с завидным постоянством. То тамошним стражам границы померещится, что воздушное пространство этой страны нарушил «неустановленный вертолет», «залетевший с северного направления на 4 километра в глубь грузинской территории на чеченском участке грузино-российской границы близ погранпоста «Гиреви» и отбомбившийся (?!) в окрестностях села Чонтио в Ахметском районе, то министерство иностранных дел Грузии заявляет о том, что «воздушное пространство Грузии вновь было нарушено с территории Российской Федерации военными самолетами, которые нанесли бомбовые удары по грузинской территории», то сам президент Эдуард Шеварднадзе вдруг говорит о якобы имевших место неоднократных (!) бомбардировках Кодорского ущелья и Марухского перевала.
    Вот и на этот раз начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский опроверг информацию департамента госграницы Грузии о нарушении российскими самолетами воздушного пространства этой страны. «Никаких нарушений государственной границы военными самолетами России не было. Самолеты наших ВВС в данном районе полеты не совершали», - заявил он.
    Очевидно, что власти соседней страны вновь выдают желаемое за действительное - на фоне переговоров о судьбе российских военных баз на территории Грузии эти упреки могут использоваться как дополнительный аргумент со стороны Тбилиси. Хотя не стоит забывать и о том, что граница с этой закавказской республикой - давняя «головная боль» России. Ее чеченский участок давно используется боевиками для поставок оружия и иностранных наемников. Нелишне напомнить, что нынешним летом в ходе рабочей поездки по югу России министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что «от российско-грузинской границы постоянно исходит угроза безопасности России». На полигоне, где он следил за тактико-специальными учениями отдельной бригады спецназначения, дислоцирующейся в Краснодарском крае, он заявил: «Российско-грузинская граница беспокойна, оттуда исходит угроза нашей безопасности, исходит постоянно, особенно в летний период».
    Эта угроза очевидна. А вот самолеты в небе над Грузией, судя по всему, не более чем призраки.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



На орбитах становится тесно

    Сразу шесть спутников отправились в космос 27 октября в 10.12 мск с космодрома Плесецк. Запуск осуществлен боевыми расчетами Космических войск с помощью ракеты-носителя легкого класса «Космос-3М». Непосредственно руководивший процессом командующий КВ генерал-полковник Анатолий Перминов отметил высокий профессионализм и слаженность действий испытателей и боевых расчетов, проявленные при ликвидации технической неполадки, возникшей во время подготовки к запуску.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН, пресс-служба Космических войск.



«Россию» спасли военные моряки

    Как сообщили в штабе бригады кораблей охраны водного района, которая дислоцирована в Махачкале, спасенное в пятницу флагманом Каспийской флотилии сторожевым кораблем «Татарстан» научно-исследовательское судно «Россия» отбуксировано в порт Махачкалы.
    Научно-исследовательское судно «Россия» совершало переход из Астрахани в Махачкалу для поступления в распоряжение дагестанской специальной морской инспекции. В получасе хода от берега напротив населенного пункта Сулак у судна отказали оба двигателя и рулевое управление.
    В этот момент на море был шторм. Скорость ветра достигала 18 метров в секунду, высота волн - трех метров. Создалась реальная опасность того, что судно может перевернуться и затонуть. Экипаж из восьми человек подал сигнал SOS. На помощь вышло несколько кораблей, но первым прибыл флагман Каспийской флотилии «Татарстан». Он взял судно на буксир и привел в порт Махачкалы.
    Старшим на борту СКР «Татарстан» был командир соединения надводных кораблей Каспийской флотилии капитан 2 ранга Артур Бакоев.
 ||  Соб. инф.



С ленты новостей



    
ЦРУ доложило неточно?

    Сенатский комитет конгресса США по разведке подверг критике разведывательные данные по Ираку, в первую очередь связанные с наличием оружия массового поражения, что послужило основанием для начала войны. В письме директору ЦРУ Джорджу Тенету сенаторы от обеих партий упрекают шпионское ведомство в том, что оно подложило президенту Джоржу Бушу «недостоверные, фрагментарные и полные неопределенностей» данные для оправдания интервенции. Документ подписали председатель комитета по разведке республиканец Портер Госсом и старший демократ в комитете Джейн Харман. Понимая серьезность двухпартийной критики, исходящей от авторитетного сенатского комитета, администрация Буша выступила в защиту ЦРУ, хотя и признала огрехи в его работе.
    
«Сушка» уже в Малайзии

    Многофункциональный истребитель Су-30МКИ успешно совершил перелет на остров Лангкави (Малайзия). Эта машина примет участие в демонстрационных полетах на 7-й Международной выставке авиакосмической и морской техники «ЛИМА-2003» (Langkawi International Aerospace and Maritime Exhibition-2003), которая открывается 30 сентября. Как сообщил директор по связям с общественностью АВПК «Сухой» Юрий Черваков, интерес у малайзийской стороны к Су-30МКИ очень большой. «Су-30МКИ - базовая машина для создания многофункциональных истребителей Су-30МКМ, которые в соответствии с подписанным ранее контрактом будут поставлены в Малайзию», - сказал он. Контракт на поставку в Малайзию 18 многофункциональных истребителей Су-30МКМ общей стоимостью 900 млн. долл. был подписан в августе этого года.
    
Иран не уступает

    Несмотря на требования МАГАТЭ, Иран не собирается сворачивать свою ядерную программу и не откажется от производства обогащенного урана. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. Тем не менее, по словам Харрази, Тегеран готов сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии и не возражает против новых инспекций. Такая политика, считает глава иранского МИДа, должна продемонстрировать мирный характер иранской ядерной программы.
    Касаясь подписания Тегераном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, глава МИДа Ирана сказал: «Если мы подпишем этот документ, то должны получить заверения в том, что сможем продолжать работы с оборудованием по обогащению урана с целью производства топлива для наших атомных электростанций».
    
Египет отменяет указы...

    Президент Египта Хосни Мубарак отменил военные указы, действовавшие на территории страны больше 20 лет. Так, египетский лидер принял решение отменить действие чрезвычайного положения, которое было введено в 1981 году после убийства боевиками террористической организации «Аль-Джихад» президента страны Анвара Садата. В последние годы египетские правозащитники неоднократно критиковали закон о чрезвычайном положении, заявляя, что он ограничивает свободу слова, оправдывает произвольные аресты и военные трибуналы.
    
...а Израиль — блокаду

    Израиль отменил блокаду территорий Палестинской автономии, введенную несколько дней назад в связи с празднованием еврейского Нового года Рош ха-Шана. В то же время, по сообщению местных СМИ, на Западном берегу реки Иордан в ночь на понедельник вновь прошли аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. В частности, аресты имели место в районах Дженина, Рамаллаха и Хеврона. Всего за ночь там задержаны восемь палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker