30 Сентября 2003 года

Вторник

Конец — делу венец

На ЧЕ-2003

Именно так — успех венчает дело — выступили российские баскетболистки на завершившемся в Греции чемпионате Европы-2003. Начав турнир с досадного поражения от команды Словакии, они не пали духом, а, буквально стиснув зубы, начали восхождение на вершину. И покорили ее!
    В групповом турнире россиянки были третьими и прошли в четвертьфинал. Кстати, лишь в одном из четвертьфиналов борьба получилась упорной и зрелищной. В том самом, где российские баскетболистки выясняли отношения с действующими чемпионками континента - француженками. Долгое время игра шла очко в очко, и лишь к исходу второй четверти россиянки повели с перевесом в 5 очков - 36:31. Третья четверть стала решающей: после нее наши девушки вели уже со счетом 62:46. Француженки еще пытались переломить ход встречи, но все было тщетно. Россия выиграла - 79:66, и Франция сложила с себя чемпионские полномочия. Другие четвертьфиналы принесли такие результаты: Польша - Словакия - 78:61, Чехия - Бельгия - 98:62 и Испания - Сербия и Черногория - 78:64.
    В полуфинальных встречах определялись не только участники решающего поединка за «золото» Европы, но и обладатели двух из трех разыгрывавшихся путевок на Олимпийские игры в Афинах. Первой этого добилась сборная Чехии, переигравшая Польшу - 74:66. Затем на паркет вышли команды России и Испании. И снова упорнейшая борьба, когда чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, шла на площадке до последних минут матча. Лишь в самой концовке встречи россиянкам все же удалось перевесить ее на свою сторону и удержать - 78:71. Есть путевка на Олимпиаду-2004! И оставался всего один шаг до золотых медалей чемпионата Европы-2003.
    Наши девушки смогли его сделать. После двух десятиминуток финальной встречи они выигрывали у чешских баскетболисток 12 очков - 34:22. Но чем ближе была заветная цель, тем больше нервничали россиянки и постепенно теряли свое преимущество в очках. Тем не менее они все-таки сумели выстоять и победили - 59:56. Наконец-то «вечно вторые» стали первыми. Будем надеяться, что теперь наши баскетболистки, ведомые Вадимом Капрановым, не ограничатся одной Европой. Третьи - испанские баскетболистки, победившие чешек - 87:81.

Когда пятерка не радует

Финишировал турнир и в Турции, где женские волейбольные сборные разыгрывали звание чемпионок Старого Света и путевки в Афины-2004. В одном полуфинале Польша сломила сопротивление Германии - 3:2. В другом - открытие этого чемпионата, команда Турции, при неистовой поддержке переполненных трибун разгромила Голландию - 3:0. Однако в решающем поединке ни сумасшедшая поддержка болельщиков, ни самоотверженность в игре не помогли хозяйкам турнира: Польша уверенно переиграла Турцию - 3:0 и завоевала золотые медали европейского первенства.
    А что российские волейболистки, считавшиеся бесспорными фаворитками чемпионата? Их уделом после двух поражений на предварительном этапе стала игра лишь в пределах 5 — 8-го мест. С большим трудом победив болгарок - 3:2, наша сборная обеспечила себе как минимум 7-е место. Свою последнюю в Турции встречу подопечные Николая Карполя проводили с итальянками и разгромили действующих чемпионок мира - 3:0. Что и говорить, слабое утешение, хотя эта победа и принесла россиянкам
    5-е итоговое место.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Сатурновский «неуд» Романцева

Футбол. Чемпионат России...

26-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался вынесенным аж на четверг матчем между столичным «Локомотивом» и владикавказским клубом «Спартак-Алания». Игра прошла с заметным преимуществом железнодорожников, которое они смогли воплотить в голы лишь во втором тайме. Мячи-близнецы забили на 59-й и
    61-й минутах Евсеев и Ашветия: следовала высокая передача справа, завершавшаяся точным ударом головой. «Локомотив» уверенно победил - 2:0 и поднялся еще выше в турнирной таблице.
    Субботняя программа тура открывалась двумя важными матчами. ЦСКА провел очень трудную игру в Ростове, где одноименный клуб практически ни в чем не уступал лидеру. И если до забитого Оличем
    (на снимке: он борется за верховой мяч) на 70-й минуте мяча некоторое преимущество имели армейцы, то после этого гости только отбивались от непрерывных атак ростовчан. И отбились: ЦСКА победил «Ростов» - 1:0, взяв у него реванш за поражение с таким же счетом в первом круге в Москве. В Казани сошлись на зеленом газоне претенденты на попадание в тройку призеров чемпионата России: «Рубин» (4-е место) принимал питерский «Зенит» (2-е место). Казалось, что гости, ослабленные травмами и дисквалификацией ряда ведущих футболистов, не смогут устоять против казанского клуба, всегда мощно играющего дома. Однако зенитовская молодежь проявила себя с лучшей стороны. Постоянная заряженность на борьбу и самоотверженность в любом игровом эпизоде гостей явно поначалу обескуражили, а в итоге и измотали казанцев. Так и не забив в первом тайме голов, во втором хозяева дважды капитулировали после ударов Николаева (47-я минута) и Макарова (70-я минута), заменившего автора первого мяча. Лишь под самый занавес матча Скотти подсластил «Рубину» горечь поражения, забив гол престижа - 2:1. Так казанский клуб совсем не вовремя потерпел поражение. Причем первое дома в этом сезоне.
    Неожиданным по содержанию, а уж тем более по результату выдался поединок в Раменском, где «Сатурн-REN TV» Олега Романцева (что ж, теперь придется привыкать к такому сочетанию) принимал записного аутсайдера, то есть «Торпедо-Металлург». Подмосковный клуб начал встречу с азартом, создавая у ворот гостей один момент за другим. На 15-й минуте Павлович из выгодного положения попал в штангу, и, пока сатурновцы переживали сей факт, москвичи моментально доставили мяч в штрафную хозяев. И Бракамонте вывел «Торпедо-Металлург» вперед - 1:0. После этого гости почувствовали уверенность и стали играть с командой Романцева на равных. На 54-й минуте тот же Бракамонте убежал с центра поля на рандеву с голкипером Корнюхиным и удвоил преимущество своей команды - 2:0. После этого хозяева много и сумбурно атаковали, но пропускали опаснейшие контрвыпады автозаводцев. Бракамонте и Монарев просто обязаны были делать счет 4:0, но... И все-таки гости сумели еще раз огорчить Корнюхина. На 84-й минуте Леонов совершил затяжной рейд по правому краю, сместился в центр и забил гол - 3:0. С таким счетом встреча и завершилась. Да, еще ни разу главный тренер Олег Романцев не терпел после возвращения в футбол такого крупного поражения в дебютном матче. В последней игре субботы «Черноморец» умудрился дома, в Новороссийске, вчистую проиграть самарским «Крыльям Советов» - 1:3 (Сосновский - Райт, Короман, Пошкус). Любопытно, что гости в этот день выиграли все четыре поединка.
    Еще две встречи тура игрались в воскресенье. И снова оступился один из преследователей ЦСКА. Произошло это в Москве, где «Динамо» принимало ярославский «Шинник». Москвичи были не прочь пополнить свой багаж еще тремя очками, однако нашла, как говорится, коса на камень. Во время одной из контратак волжан динамовец Гришин завалил в своей штрафной ярославского однофамильца и - пенальти. Кушев пробил на силу, и «Шинник» повел в счете - 1:0 (28-я). Динамовцы заиграли еще активнее, но все их усилия сравнять счет разбивались о грамотные и четкие защитные действия футболистов «Шинника», в составе которого играли семь экс-динамовцев. Перерыв как бы прибавил сил москвичам, но на 65-й минуте последовал неопасный прострел низом справа. Голкипер бело-голубых Березовский как-то не спеша готовился принять мяч, и вратаря сумел опередить Хазов - 2:0. Тогда «Динамо» уже всей командой принялось штурмовать ворота Станева, но лишь один раз (Менди, 83-я) смогло добиться успеха. Уступив 1:2, москвичи еще больше увеличили свое отставание от ЦСКА и «Зенита».
    В Волгограде «Ротор» принимал московское «Торпедо» и устроил участнику розыгрыша Кубка УЕФА показательную «трепку» - 2:0. Голы были забиты в последние 20 минут матча. Они на счету Оленикова и Есипова. Нельзя не отметить, что игра москвичей в последнее время явно разочаровывает. Создается впечатление, что футболисты «Торпедо» смертельно устали от футбола и ждут не дождутся окончания сезона. Не рановато ли?
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Черед плей-офф настал

...и женский чемпионат мира

На проходящем в США чемпионате мира-2003 среди женских команд завершилась групповая стадия, в ходе которой определились участники четвертьфиналов. Приятно отметить, что в этом октете сильнейших присутствует и сборная России, которая к тому же добилась этого досрочно. Но по порядку...
    В группе «А» в матчах второго тура футболистки США разгромили Нигерию - 6:0, а Швеция в упорнейшем поединке сломила сопротивление команды КНДР - 1:0. Лишь заключительные матчи выявили в этом квартете двух счастливчиков. Ими стали сборная США, победившая команду КНДР - 3:0, и сборная Швеции, переигравшая Нигерию - 3:0. США - 9 очков; Швеция - 6; КНДР - 3 и Нигерия - 0 очков.
    В группе «В» уже после второго игрового дня футболистки Бразилии лидировали, убедительно переиграв чемпионок Олимпиады-2000 норвежек - 4:1. Франция с минимальным счетом - 1:0 - победила Южную Корею. Затем бразильянки и француженки сыграли вничью - 1:1, а Норвегия, разгромив Южную Корею - 7:1, присоединилась к Бразилии: обе команды вышли в четвертьфинал. Бразилия - 7 очков; Норвегия - 6; Франция - 4 и Южная Корея - 0 очков.
    В группе «С» явный фаворит команда Германии во втором матче переиграла Японию - 3:0 и досрочно стала четвертьфиналисткой. Канадки с таким же счетом нанесли поражение аргентинкам. В заключительный день групповых баталий чемпион Европы Германия в ничего не решавшем для нее матче расправилась с Францией - 6:1. Канадки же смогли переиграть японок - 3:1 и завладели второй путевкой. Германия - 9 очков; Канада - 6; Япония - 3 и Аргентина - 0 очков.
    В группе «D» сборная России выиграла и второй свой матч, заставив сложить оружие команду Ганы - 3:0. Наши футболистки, избрав тактику контратак, сумели выстоять под стартовым натиском соперниц, а затем трижды наказали их - голы на счету Саенко, Барбашиной и Летюшовой. Команды Китая и Австралии поделили очки - 1:1 и тем самым отправили россиянок в четвертьфинал досрочно. Так что в последнем матче с Китаем даже ничья выводила нашу сборную на первое место в группе, но выиграли китаянки - 1:0 и стали первыми. Теперь россиянки в четвертьфинале сыграют со сборной Германии. Очень тяжелое предстоит испытание...
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Компакт-новости

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Золотым аккордом завершили свои выступления на чемпионате мира в Будапеште российские гимнастки. Алина Кабаева стала сильнейшей в многоборье, завоевав «золото». Такого же успеха добились наши художницы и в двух групповых выступлениях - с лентами и с двумя мячами и тремя обручами.
    ТЕННИС. На турнире в Лейпциге россиянка Анастасия Мыскина победила в финале бельгийку Энин-Арденн - 2:1 и заняла первое место.
    ШАХМАТЫ. В греческом городке Ретимнон стартовал розыгрыш клубного Кубка Европы. Среди 52 команд, оспаривающих почетный трофей, и 4 российских клуба. Причем «Ладью-Казань-1000» возглавляет Гарри Каспаров.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Ежегодный международный марафон состоялся в Берлине. Его победителем стал кениец Пол Тергат. Любопытно не только то, что кенийский бегун впервые выиграл забег на марафонскую дистанцию, но и установил при этом высшее мировое достижение — 2 часа 4 минуты 55 секунд. Прежнее он превысил на 43 секунды.