на главную страницу

1 Октября 2003 года

Военная медицина

Среда

УДАР ПО ПЕЧЕНИ: ОТВЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Михаил ЛУКАНИН,«Красная звезда».



Гепатит С относится к числу заболеваний, о существовании которых стало известно сравнительно недавно. Этот гепатит, как и гепатит В, в отличие от гепатита А ( болезни Боткина ) имеет свойство переходить в хроническую форму, что в конечном итоге может закончиться циррозом печени. Насколько глобальна угроза распространения гепатитов В и С, чего следует опасаться, чтобы уберечь себя от этих болезней, есть ли достаточно эффективные способы их лечения - на эти и другие вопросы отвечает главный гастроэнтеролог Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Сергей ПЛЮСНИН.

     - Сергей Вениаминович, обрисуйте вкратце факторы риска, приводящие к заболеванию гепатитами В и С.
     
- Основных факторов два. Бесконтрольное переливание крови и внутривенные инъекции наркотиков. Заражение также может произойти половым путем и при выполнении лечебно-диагностических манипуляций с использованием нестерильных инструментов, например при лечении зубов. Такие пути передачи наиболее вероятны для гепатита В.
     
- С наркотиками все понятно, а что значит бесконтрольное переливание крови? Допустим, человек получил травму, потерял много крови, ему требуется переливание...
     
- К сожалению, донорская кровь может содержать вирусы гепатитов, так как современные лабораторные тесты не дают стопроцентной гарантии. Поэтому к переливанию крови надо относиться очень осторожно, прибегать к этому только по жизненным показаниям.
     
- Тут сразу вспоминается случай с одним известным бизнесменом, который лечился у вас от гепатита С...
     
- Да, болезнь он получил в результате переливания крови, и произошло это за границей, в одной из европейских клиник. Но, говоря о путях передачи инфекции, следует также сказать, что нередко происхождение гепатита С установить не удается. После попадания вируса в организм человека болезнь может протекать по-разному - от самовыздоровления до летального исхода. Очень важное значение в связи с этим имеет иммунная система человека, которая может быть ослаблена психологическими перегрузками, ненормальной экологической средой обитания и пагубными привычками, особенно пристрастием к алкоголю. То есть при прочих равных условиях человек, ведущий здоровый образ жизни, меньше подвержен риску вирусных заболеваний. Кстати, если в целом говорить о болезнях печени, то алкогольное ее поражение - гораздо большая беда для России.
     
- Сколько алкоголя может употреблять мужчина ежедневно без ущерба для здоровья, и какие из алкогольных напитков наиболее безвредны?
     
- Не имеет особого значения, что пить, важно - сколько.
     Относительно безопасными считаются 25 - 60 мл водки в день, или 100 - 250 мл вина, или 200 - 500 мл пива. Но если в роду у человека были алкоголики, то ему лучше не пить вовсе, так как риск заболеть алкоголизмом у него крайне высок. Алкоголь в больших дозах более опасен, чем вирус гепатита С. Иногда в средствах массовой информации гепатит С сравнивают со СПИДом. Я бы со СПИДом сравнил употребление алкоголя в опасных дозах. И умирают от алкогольного цирроза печени чаще и в более молодом возрасте, тогда как при гепатите С цирроз формируется в среднем через 30 лет.
     
- Давайте теперь поговорим о лечебной практике на примере возглавляемого вами отделения гастроэнтерологии в ЦВКГ имени Вишневского. В последнее время довольно часто в газетах попадаются фармацевтические рекламные материалы, в которых, с одной стороны, читателям внушают, что гепатиты В и С - это, мол, «медленная, но неизбежная смерть», а с другой - утверждается, что если применять такие-то препараты, то ничего страшного как бы и нет. Где тут истина?
     
- Гепатит С и особенно гепатит В - действительно опасные заболевания, их природа еще не до конца изучена, но в настоящее время они вполне успешно поддаются лечению, хотя и длительному. Вопрос только - какой ценой. Причем в буквальном смысле. Опыт лечения вирусных гепатитов сейчас повсеместно базируется на использовании лекарственных средств иностранных фармацевтических фирм. Это продукты высоких технологий, и цена у них соответствующая. Считается, что в России достойных аналогов таких препаратов нет, хотя на самом деле есть, и по стоимости на порядок ниже. Например, реаферон, который производится в Новосибирске. Это, собственно говоря, давняя, еще 70-х годов, разработка наших ученых, в том числе и военных медиков, специализирующихся в области генной инженерии. Ампула отечественного реаферона стоит 150 рублей, импортного - 900. Кроме реаферона, согласно международному стандарту лечения гепатита С необходим еще и рибавирин. Отечественный веро-рибавирин появился только в прошлом году, цена его также ниже зарубежного аналога.
     Заметьте, мы сейчас говорим о лекарствах, а что касается распространенной ныне рекламы, о которой вы говорили, то в ней под видом чудо-снадобий превозносятся в основном так называемые пищевые добавки, которые здоровому человеку бесполезны, а больному - в лучшем случае не повредят. Если вы заболели, надо идти к грамотному врачу, а не рекламу читать.
     
- Если есть хорошие и конкурентоспособные отечественные лекарства для лечения вирусных гепатитов, то почему российские медики в массе своей предпочитают работать с импортными препаратами?
     
- Хороший вопрос! Правда, не совсем из области медицины. Но если говорить о том же реафероне, то, во-первых, сначала надо было еще доказать, что он подходит для лечения гепатита С. Мы решились на такой эксперимент, проверяли реаферон начиная с 1996 года и получили обнадеживающие результаты. Во-вторых, соответствующие импортные медикаменты и госпиталю, и нашему основному контингенту больных все равно не по карману, так как стоимость лечения составляет почти 20 тысяч долларов. Можно сказать, сама жизнь заставила нас искать и находить решение проблемы.
     
- А как насчет финансов? 150 рублей за ампулу реаферона - это ведь тоже деньги немаленькие. Плюс еще более дорогой веро-рибавирин...
     
- Абсолютно согласен. Курс лечения может составлять 6 или 12 месяцев в зависимости от разновидности вируса. Уколы реаферона делаются через день, при годовом курсе требуется 180 ампул; таблетки веро-рибавирина принимаются ежедневно. Централизованных поставок этих препаратов, к сожалению, нет. Закупаем их сами за счет внебюджетных поступлений. Это те деньги, которые зарабатывает госпиталь, принимая на лечение больных по договору со страховыми компаниями. Процент таких больных невелик, т.к. основная задача госпиталя - лечение военнослужащих. Но если бы мы жили только на бюджетные средства, то не имели бы в достаточном количестве ни лекарств, ни лабораторных тестов, необходимых для полноценного лечения офицеров. Оказание медицинской помощи стало в XXI веке высокотехнологичным, но в такой же степени и затратным. Такова реальность.
     
- Сергей Вениаминович, как вам представляется дальнейший процесс наступления на гепатиты В и С?
     
- Будущее, на мой взгляд, за профилактической медициной. Проще и дешевле предупредить болезнь, чем потом лечить. Так, от гепатита В можно сделать прививку за 500 рублей и обезопасить себя на всю жизнь. А можно не прививаться, но затратить потом на лечение хронического гепатита десятки тысяч. (Для предупреждения алкогольного цирроза и денег не нужно. Просто каждое утро надо начинать с мысли: «Сегодня пить не буду»). От гепатита С пока прививки не существует, но идет активный процесс ее создания. А до этого наши действия по предотвращению распространения вирусных гепатитов должны быть тесно скоординированы, носить системный характер.
     Вот уже 10 лет все поступающие в госпиталь имени Вишневского пациенты проходят обязательный анализ на наличие в крови вирусов гепатита В и С, что обеспечивает своевременную диагностику и лечение. В настоящее время у нас же реализуется программа по оказанию медицинской помощи больным хроническими гепатитами в соответствии с международными стандартами. В связи с этим необходимо отметить еще одно очень существенное обстоятельство. В нашем госпитале и с точки зрения моральной атмосферы, и организационно созданы максимально возможные условия для того, чтобы врачи постоянно совершенствовались в профессии, занимались научно-исследовательской работой, стремились к освоению на практике самых передовых методов лечения больных. Это в первую очередь заслуга начальника госпиталя профессора генерал-майора медицинской службы Юрия Викторовича Немытина, с которым можно обсуждать любые идеи и проекты, зная, что все разумное, идущее на пользу общему делу, будет поддержано.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100