на главную страницу

2 Октября 2003 года

События . Комментарии.

Четверг

Заседание комитета «Победа»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В минувший вторник в Москве под руководством заместителя председателя Российского организационного комитета «Победа» заместителя председателя Правительства РФ Галины Кареловой прошло очередное, тринадцатое, заседание комитета.
     На заседании, в частности, обсуждался вопрос создания в рамках альтернативной гражданской службы специальных формирований для поиска и захоронения останков воинов, погибших в период 1939—1945 годов. С докладом на эту тему выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Он сообщил, что в последнее время в рамках реализации требований Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» уровень организации и проведения поисковой работы заметно повысился. Этому способствовало издание директивы Генерального штаба «О мерах по обеспечению органами военного управления мероприятий поисковых работ, проводимых в рамках Вахт Памяти». В ней предусмотрено оказание помощи поисковым формированиям в проведении исследований архивных документов, в организации питания поисковых отрядов, обеспечении их горючим и смазочными материалами, а также отдание воинских почестей при проведении органами местного самоуправления церемоний погребения останков погибших воинов.
     В 2002 году более 350 поисковых отрядов, объединяющих 3.800 человек, проводили поисковые мероприятия. В этой работе принимали участие более 1.700 военнослужащих. На сегодняшний день осуществлена паспортизация около 30 тысяч воинских захоронений, где погребены более 7 млн. человек.
     Как отметил генерал-полковник В. Смирнов, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» граждане проходят эту службу только в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в качестве гражданского персонала в организациях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. Иными словами, прохождение гражданами альтернативной гражданской службы в общественных объединениях, в том числе проводящих поисковую работу, а также в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, законодательством не предусмотрено. Таким образом, создание в рамках альтернативной гражданской службы формирований по поиску и захоронению останков погибших защитников Отечества без принятия специального федерального закона не представляется возможным.
     Участники заседания решили подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам альтернативной гражданской службы.
     
От редакции.

     Тема поисковой работы занимает особое место на страницах «Красной звезды», корреспонденты которой ежегодно принимают участие в проведении Вахты Памяти. Этот снимок сделан нынешней весной в Новосокольническом районе Псковской области, куда в полном смысле слова по зову сердца, по велению души собрались добровольцы из многих регионов России и ближнего зарубежья. Среди них, как всегда, было много молодежи – ведь поисковая работа является одним из важнейших направлений патриотического воспитания. По приказу ей заниматься невозможно. Поэтому, кстати, возникают сомнения в необходимости создания каких-либо регулярных поисковых подразделений, в которых могут оказаться и случайные, равнодушные люди.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100