на главную страницу

4 Октября 2003 года

Суббота

Третий тост



     Всего за несколько дней до своего 55-летия ушел из жизни полковник Валерий Бабердин. Это имя широко известно в военной и космической журналистике, причем не только в России, но и за рубежом. Валерий Васильевич не сразу стал журналистом. После окончания Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева служил на Дальнем Востоке в военной приемке одного из оборонных заводов. Позже, пройдя заочно обучение в МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика, работал в журнале «Техника и вооружение».
     Придя в «Красную звезду», Валерий попал под опеку ведущего летописца отечественной космонавтики полковника Михаила Реброва. Эта тематика захватила его. А когда в 1989 году на основе публикаций о космосе Союз журналистов СССР объявил конкурс среди журналистов на право провести репортажи с орбиты, Валерий Бабердин прошел отбор из нескольких тысяч кандидатов.
     Далее были многочисленные комиссии и два года общей космической подготовки в Звездном городке. Экзамен на космонавта Бабердин сдал на «отлично», и ему присвоили квалификацию «космонавт-исследователь». К сожалению, СССР развалился, и никто из шести отечественных «пишущих» космонавтов в космос не полетел...
     Но опыт, знания и навыки, полученные Валерием Васильевичем в отряде космонавтов, хорошо послужили «Красной звезде». С его подачи редакцию «Звездочки» посетил ряд космонавтов, в свою очередь журналисты газеты неоднократно присутствовали и общались с покорителями космоса на сеансах связи с Землей. Его публикации о космических проблемах, оборонно-промышленном комплексе России отличались профессионализмом и принципиальностью.
     После «Красной звезды» Бабердин работал в информационном агентстве Интерфакс, где также зарекомендовал себя ведущим журналистом. Его неожиданный уход из жизни также связан с исполнением журналистского долга. Во время командировки в Ашулук на учения «Боевое содружество-2003», уже работая в газете «Русский курьер», он заболел гепатитом. Победить болезнь не удалось.
     В сердцах краснозвездовцев полковник Валерий Бабердин навсегда останется добрым, отзывчивым, улыбчивым и приветливым человеком, истинным военным профессионалом.
     Редакция газеты выражает искренние соболезнования родным и близким, друзьям и товарищам покойного.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100