на главную страницу

4 Октября 2003 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Без микрофона

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     
Опасные open air

     В отличие от фестиваля в Гластонбери, порадовавшего публику и служителей закона своей безопасностью, другие английские летние фестивали в этом году - довольно опасное место. На фестивале в Лидсе, во время выступления System Of A Down, открывающих фестиваль, пострадало около 30 человек. Толпа фанатов сломала ограждения, в результате 22 человека получили повреждения средней тяжести, а троих зрителей пришлось доставить в больницу. Организаторы фестиваля успокоили публику и продолжили концерт - на сцену вышла Metallica. По словам организаторов, меры безопасности были вполне эффективными, а виной инцидентов стала неуправляемая толпа. А в это время на фестивале в Ридинге обнаружили тело 18-летнего юноши, причины смерти которого еще не установлены.
     
Независимые объединяются

     В США появилась новая профессиональная ассоциация для лейблов. На удивление в числе своих задач новоявленная IODA (Independent Online Distribution Alliance) не называет массовые аресты компьютеризированного населения планеты и последующую глобальную доминацию. IODA будет защищать интересы мелких лейблов, многие из которых стараются быть максимально дружественными к интернет-пользователям, но в то же время вынуждены отказывать себе в таких базовых услугах, как юридическая и рекламная поддержка.
     Расцвет онлайн-магазинов по продаже музыки привел к тому, что интересы мелких лейблов нередко остаются за бортом коммерческих интересов онлайн-торговцев. Каждый онлайн-магазин считает за честь подписать договор с пятеркой крупнейших лейблов планеты, и нередко более мелким лейблам предлагаются неравные условия и меньшие проценты с продаж. Пятерка мэйджоров сегодня обеспечивает 80 процентов всех музыкальных продаж на территории Соединенных Штатов, поэтому малую озабоченность онлайн-торговцев небольшими лейблами легко объяснить.
     Впрочем, небольшие лейблы не всегда означают малоизвестную музыку. Услугами мелких лейблов с более приемлемыми контрактами и процентами за маркетинг пользуются такие известные команды, как Green Day, Cracker и The Donnas.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100