на главную страницу

7 Октября 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Черноморская «Осень-2003»

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     На морском десантном полигоне Черноморского флота завершилось батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой «Осень-2003», в котором приняли участие усиленный десантно-штурмовой батальон ЧФ в составе более 500 морских пехотинцев и несколько десятков единиц техники, а также три больших десантных корабля (БДК) и флотская авиация.
     Высадка десанта стала финалом полевого выхода для военнослужащих полка морской пехоты под командованием полковника Дмитрия Краева. За время, проведенное на полигоне, морские пехотинцы приняли участие в ротных тактических учениях, тактико-строевых занятиях батальона, отработали слаживание подразделений и получили допуск к боевой стрельбе.
     В ходе учения штурмовики Су-24 ВВС и ПВО Черноморского флота выполнили бомбометание по береговой цели, а БДК десантного отряда под командованием командира бригады десантных кораблей капитана 1 ранга Валерия Куликова нанесли удар неуправляемыми реактивными снарядами и артиллерией по укрепленным позициям «противника» на побережье. Для высадки воздушного десанта были задействованы транспортные самолеты Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС.
     В нынешнем году, в отличие от прошлогоднего оборонительного варианта, этап боевой стрельбы проводился в период наступательных действий – высадки десанта и боя за пункт высадки на необорудованном побережье.
     Говоря же в целом об осенней боевой учебе черноморцев, следует отметить и успешно выполненную зенитно-ракетную стрельбу личным составом полка, которым командует полковник Михаил Глушич. Руководителем этого учения был начальник береговых войск ЧФ РФ генерал-майор Анатолий Кочешков. А для Михаила Глушича это первая стрельба с тех пор, как он принял под свое командование полк. Три пуска высокоманевренных зенитных ракет на Астраханском полигоне прошли удачно. Особо командир части отметил двух заместителей командиров батарей капитанов Ивана Хлыстуна, который получил отличную оценку, и Станислава Керпугова.
     Впрочем, отличились не только зенитчики. Не менее успешно действовали и другие подчиненные генерал-майора Анатолия Кочешкова, в частности полк морской пехоты, которым всего полгода командует полковник Дмитрий Краев.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» полковник Краев отметил умелые действия своего заместителя полковника Сергея Бриленкова, командира десантно-штурмового батальона кавалера двух боевых орденов и обладателя именного оружия подполковника Вадима Клименко, командира десантно-штурмовой роты капитана Андрея Клюева и командиров рот капитана Дениса Ермишко и старшего лейтенанта Дмитрия Петуха.
     – Все цели, поставленные на учении, достигнуты, – подвел итоги учения командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Масорин. – Отмечаю четкое взаимодействие береговых войск, моряков и авиаторов. Морские пехотинцы продемонстрировали широкую палитру тактического мастерства, умелое владение штатным оружием, хорошую физическую подготовку.
     На снимках: командующий ЧФ вице-адмирал Владимир Масорин и начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Анатолий КоЧешков на командном пункте; большие десантные корабли подходят к берегу.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100