на главную страницу

7 Октября 2003 года

Планета людей

Вторник

Новый Судный день для Ближнего Востока?

Вадим МАРКУШИН.



     Ровно тридцать лет назад, в начале октября 1973 года, нас, большую группу старшекурсников Военного института иностранных языков, уже неплохо владевших английским, в спешном порядке ознакомили с лексикой радиообмена на международных воздушных трассах и отправили в Венгрию. Там распределили по нескольким военным аэродромам, с тем чтобы мы находились в постоянной готовности к работе в составе экипажей военно-транспортной авиации. Наши военные «борты», груженные военной техникой и перекрашенные под гражданские «Аэрофлоты», делали в Венгрии промежуточную посадку, чтобы потом лететь в Сирию и Египет, охваченные войной с Израилем. Ну а мы выступали в роли борт-переводчиков.
     Более всего запомнился первый полет. Мы летели в Сирию. Экипаж находился в напряжении, облачившись в парашюты. Где-то на подлете к Кипру, который с восьмикилометровой высоты был виден почти весь, второй пилот вдруг доложил командиру, что к нам приближается американский «Фантом». Волнение достигло предела. Однако все обошлось как нельзя лучше. Буквально подстроившись к нашему тихоходу, пилоты (их было двое) дружелюбно помахали нам и были таковы. Еще через час мы увидели пылающие нефтяные резервуары. Война была под нами. И мы шли на сближение с огненной землей...
     
Неудавшийся реванш

     Началось же все 6 октября, в Судный день – один из самых главных религиозных праздников в Израиле. Никто не работал, транспорт стоял, не выходили газеты. Все мужчины молились в синагогах. То есть египетские и сирийские стратеги, как считалось, выбрали самое удачное время для начала войны за освобождение территорий, потерянных в Шестидневной войне 1967 года. В действительности это был просчет. Хотя на позициях число военнослужащих было минимальным, любого резервиста отыскать было легко. К тому же дороги были свободны, явиться в часть можно было без особых затруднений. А вот в последующие праздничные дни Суккот и Симxат Тора (11 и 18 октября соответственно) израильтяне в массовом порядке выезжают на пикники, создавая на дорогах кошмарные пробки. Если бы мобилизацию резервистов пришлось проводить в эти дни, вряд ли израильская армия смогла бы за двое суток выставить сильное подкрепление, остановившее продвижение сирийцев на Голанскиx высотаx.
     Короче говоря, в 14 часов 6 октября три сотни самолетов нанесли одновременный удар по целям на территории Израиля. Через час египетские танки перешли Суэцкий канал, а сирийские войска ударили по Голанским высотам. Удар был сокрушающим: первые четверо суток израильтяне, неся крупные потери, отходили. Самое тяжелое положение сложилось на Голанах. Здесь сирийцы наступали и в темное время, используя новейшие приборы ночного видения, полученные из Советского Союза. Была окружена и полностью уничтожена целая бронетанковая бригада Израиля.
     Однако уже к исходу 9 октября израильтяне остановили наступление противника и пошли в контратаку. Через пять дней сирийцы были вынуждены оставить Голанские высоты. Арабские государства сразу обратились за помощью к союзникам, прежде всего к СССР. Десятки транспортных самолетов перебрасывали в регион сотни тонн оружия и боеприпасов. В свою очередь Тель-Авив попросил помощи у Вашингтона. Американские штурмовики и истребители прибывали в Израиль прямо из строевых частей.
     Решающим днем стало 14 октября. Сразу 70 израильских самолетов «Фантом» – почти все машины этого типа, имевшиеся у Тель-Авива, – попытались нанести массированный удар по объектам в самом Египте, в долине Нила. Однако арабские силы ПВО действовали как никогда слаженно. Меньше чем за час израильтяне потеряли 18 машин и не сумели выполнить поставленных задач. Но в то же время в контрнаступление на Синайский полуостров пошла мощная группировка израильских танков. Началась танковая битва, невиданная со времен Второй мировой войны. В ночь на 16 октября египетский воздушный щит, не пропустивший «Фантомы», был уничтожен ударом с земли. Израильская авиация получила господство в воздухе. Спустя трое суток израильские танки форсировали Суэцкий канал. В Каире заговорили о мире.
     На северном фронте в это время бои шли уже на территории Сирии. Утром 22 октября ООН предложила враждующим сторонам перемирие. Через два дня война закончилась. Три ближневосточные страны вернулись к довоенным границам, заплатив за это десятью тысячами убитых.
     
Как и тридцать лет назад

     Октябрьские события 1973 года, конечно же, запомнились на всю жизнь. Эфир был заполнен лаконичными сообщениями с мест боев и пространными комментариями обозревателей. Мир следил за ходом очередной военной кампании на Ближнем Востоке, в которой в роли спонсоров участвовали две могучие державы. И мы, переводчики-стажеры, оказались к этой кампании причастными.
     Сейчас, тридцать лет спустя, многое изменилось в мире. В том числе на Ближнем Востоке. В том числе в наших мироощущениях. Испытав на собственной шкуре атаки террористов, мы по-другому смотрим и на непрекращающийся палестино-израильский конфликт, перестав обвинять в нем исключительно израильтян. Реальная материя региональных войн и всевозможных сепаратистских мятежей оказалась куда более сложной, чем идеологические схемы национально-освободительных движений. Приглядевшись повнимательнее, мы рассмотрели в бурлящем ближневосточном вареве не только заокеанские «пищевые добавки», не только одержимость еврейских ультра, но и очевидную патологию борцов за счастье палестинского народа, которых, судя по всему, более всего устраивает бесконечное кровопролитие.
     Последние факты заставляют оценивать палестино-израильское противостояние именно под таким углом зрения. Напомним, что в воскресенье израильские солдаты взорвали в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан дом палестинки-смертницы, устроившей накануне теракт в Хайфе. В результате этого злодеяния погибли 19 и получили увечья более 50 человек. Уже известно, что 29-летняя террористка Ханади Джарадат по профессии была адвокатом. Действовала она по приказу радикальной организации «Исламский джихад».
     В момент взрыва популярный в Хайфе ресторан «Максим», принадлежащий израильским арабам, был забит посетителями до отказа. Согласно одной из версий, прежде чем ворваться в ресторан и привести в действие взрывное устройство, Джарадат застрелила стоявшего около входа охранника. «Террористка выбежала в самый центр зала и взорвала пояс смертника. На ее теле находился заряд взрывчатки весом от 7 до 8 кг, начиненный металлическими шариками и гвоздями», – рассказывал начальник полиции Хайфы Нир Мерийш. От взрыва погиб и известный тележурналист Марк Биани, освещавший в последние годы все теракты, происходившие в городе.
     В ответ на новую вылазку арабских ультра израильтяне решили начать крупномасштабную операцию возмездия. Они нанесли удары по сектору Газа. Это была целая серия атак боевых вертолетов, оснащенных ракетами. Удары наносились по палестинским радикальным группировкам и складам боеприпасов. Но не только по ним, как всегда это бывает. В результате пострадали мирные жители.
     
Фронт расширяется

     Авиация Израиля нанесла также удар по объекту на сирийской территории вблизи Дамаска, где, как утверждают в Тель-Авиве, готовятся боевики экстремистской организации «Исламский джихад». Таким образом, географические рамки конфликта расширились настолько, что в конфронтацию могут быть вовлечены другие страны.
     Между тем, по поступившей информации, база «Исламского джихада» располагается вблизи сирийской столицы. В течение многих лет она использовалась для подготовки палестинских террористов. Операция израильской армии стала первой за последние двадцать с лишним лет военной акцией на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легкораненых. Постоянный представитель Израиля Дан Гиллерман назвал авиарейд «сдержанным оборонительным ответом» и «актом самозащиты».
     Израиль может подвергнуть Сирию новым ударам, если эта страна будет продолжать «укрывать террористические организации, готовящие нападения на Израиль». Такое заявление журналистам сделал официальный представитель главы израильского правительства Раанан Гисин. «Атака нашей авиации, проведенная к северу от Дамаска, служит предупреждением. Дамаск должен понять, что те, кто способствуют проявлениям терроризма и поддерживают его, не останутся безнаказанными, где бы они ни находились», – предупредил Гисин. «Сирия, – добавил он, – может обвинять лишь саму себя за то, что она отказалась закрыть штаб-квартиры 11 террористических организаций, находящихся на ее территории. Соответствующие обязательства были даны ею США после завершения войны в Ираке».
     В Израиле вновь прозвучали требования
     депортировать из страны главу палестинской автономии Ясира Арафата. Впрочем, если правительство Ариэля Шарона примет такое решение, сделать это будет непросто. У здания резиденции Арафата в Рамаллахе десятки активистов пацифистских организаций вместе с отрядами палестинской полиции организуют «живой щит», чтобы не позволить израильтянам арестовать и выслать из страны палестинского лидера.
     В Дамаске же заявляют, что удар был нанесен по гражданскому населенному пункту. А радикальная палестинская группировка «Исламский джихад» объявила, что на территории Сирии нет ни одного члена ее вооруженных формирований. В письме в ООН министр иностранных дел страны Фарук аль-Шара заявил, что Сирия могла помешать Израилю осуществить эту акцию, но решила воздержаться от конкретных действий.
     Тем не менее географические рамки конфликта расширились настолько, что в конфронтацию могут быть вовлечены другие страны. По сути, над Ближним Востоком нависла угроза новой большой войны. И это не может не волновать мировое сообщество. В понедельник на экстренное совещание собрался Совет Безопасности ООН. На нем Дамаск потребовал принять резолюцию, осуждающую удар израильских ВВС по сирийской территории. Однако единого мнения по данному вопросу нет. В частности, представитель США дал понять, что Вашингтон готов воспользоваться своим правом вето. Американский посол в довольно резкой форме обвинил Сирию в том, что она поддерживает террористов. Дискуссия была отложена, так как большинство ее участников попросили дополнительное время для консультаций со своими правительствами.
     Реагируя на новое обострение ситуации на Ближнем Востоке, МИД России призвал палестинские власти предпринять самые решительные шаги по пресечению подобных преступлений и демонтажу инфраструктуры террора. Россия признает законное право Израиля на самооборону. Вместе с тем, считают в Москве, мирный процесс не должен быть заложником террористов. Одолеть террор лишь силовыми методами не удастся. Это возможно только совместными усилиями израильтян и палестинцев на основе выполнения плана мирного ближневосточного урегулирования.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100