на главную страницу

7 Октября 2003 года

Армия и общество

Вторник

Коммерческий эксперимент

Подготовил Роман ФОМИШЕНКО.



Чуть больше месяца назад в Военном университете Минобороны РФ создали первую коммерческую структуру - отдел платного обучения. Многие уже назвали это событие революционным нововведением в системе военного образования. Кто знает, может быть, этот опыт приживется в военном обществе и через каких-то два-три года «учить за деньги» будут в каждом ввузе страны?
О первых шагах коммерческого военного образования рассказывает первый начальник отдела платного обучения Военного университета Минобороны РФ генерал-полковник запаса Геннадий СТЕФАНОВСКИЙ.

     - Идея платного обучения появилась у руководителей и учебно-педагогических кадров Военного университета еще несколько лет назад. Но, как говорят в таких случаях, попытки «пробить» новый, отличный от сложившегося десятилетиями уклада подготовки курсантов и офицеров подхода, если хотите, и неизвестную для армейской практики форму учебы не удалось. Исписано было много бумаги, оформлено более десятка ходатайств в Министерство обороны РФ и Генеральный штаб Вооруженных Сил. Но...
     После назначения на должность начальником университета генерал-полковника Валерия Ивановича Марченкова работа возобновилась и приобрела более деловой, где-то даже наступательный характер. В августе 2002 года была создана специальная рабочая группа, которую было доверено возглавить мне. В нее вошли представители всех отделов и служб, а также авторитетные ученые из других силовых структур.
     В декабре прошлого года нас с начальником Военного университета принял, заслушал и поддержал начальник Главного управления кадров Минобороны РФ - заместитель министра обороны Российской Федерации по кадрам генерал-полковник Николай Александрович Панков. Изучив подготовленную нами докладную записку министру обороны, Сергей Борисович Иванов разрешил начать в нашем университете организационно-учебный эксперимент.
     25 августа 2003 года появилось «Временное положение о платном обучении в Военном университете» и был создан отдел платного обучения, которому поручено организовать прием студентов на первый курс 2003/2004 учебного года.
     Мы будем готовить психологов, социологов-конфликтологов, юристов широкого профиля и переводчиков по 32 иностранным языкам.
     Прием заявлений планируем завершить до 15 октября, а плановые занятия начать с 1 ноября этого года.
     - Как к этому эксперименту отнеслись в Министерстве образования России?
     - Положительно. Во-первых, в Уставе Военного университета, зарегистрированном в Министерстве образования Российской Федерации, предусмотрено наше право на организацию платных услуг.
     Во-вторых, при подготовке «Временного положения о платном обучении в Военном университете» его основные позиции в рабочем порядке были согласованы ответственными работниками и юристами ГУКа с соответствующими службами Министерства образования России и еще тогда получили поддержку.
     - Каков порядок поступления юношей и девушек в Военный университет на коммерческой основе?
     - Желающие поступить в Военный университет и получить высшее образование по указанным ранее специальностям за плату подают заявление на имя начальника Военного университета до 10 октября 2003 года. Кандидаты лично представляют в приемную комиссию: документ, удостоверяющий личность; документ об образовании; письменное заявление по установленной форме (заполняется абитуриентом в приемной комиссии); 4 фотографии (размером 3,5х6 см без головного убора); медицинскую справку (форма 86-У); медицинские справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства.
     Наш адрес: 103107 г. Москва, ул. Большая Садовая, дом 14. Телефон для справок: 299-71-60, 299-21-05, 362-41-05.
     
- Сколько будет стоить учеба студента на платном отделении Военного университета?
     - Общая стоимость обучения одного студента в год составляет 45.000 - 50.000 рублей. При этом предусматривается разделение оплаты на семестры. Без вступительных экзаменов будут приниматься юноши и девушки, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего и профессионального образования, лица, поступавшие в Военный университет и не прошедшие по конкурсу, а также выпускники-отличники суворовских и Нахимовского училищ, кадетских корпусов Министерства обороны РФ. Кроме того, мы планируем обеспечить льготы для детей участников войны и боевых действий, ветеранов военной службы.
     Все детали взаимоотношений студента и Военного университета, а также права и обязанности сторон, их ответственность друг перед другом предусматриваются в Договоре на оказание платных образовательных услуг, с содержанием которого будут ознакомлены студенты и их родители.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100