на главную страницу

8 Октября 2003 года

Тема номера

Среда

ДО И ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Чечня: недельный обзор

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Выборы президента Чечни, как уже сообщалось, состоялись. В воскресенье еще в первой половине дня был преодолен 30-процентный барьер явки избирателей. Но путь чеченцев к урнам для голосования оказался очень длинным. 12 лет безвластия, хаоса и гражданской войны, почти 2 года политики «установления конституционного порядка», 4 года контртеррористической операции. Тысячи погибших, десятки тысяч раненых и обездоленных, сотни тысяч искореженных судеб. Вот что за бюллетенями, опущенными в избирательные урны.Чечня выбирала не просто лидера, президента. Она осознанно голосовала за то, чтобы жить по законам, а не по понятиям, чтобы убийства считались преступлениями, а не статистикой, чтобы чеченцы были гражданами России, а не «террористами» или в лучшем случае «лицами кавказской национальности».

     
Автоматы здесь ни при чем

     В Чечне теперь будет своя власть - не назначенная, а избранная. Даже если она будет несовершенной, она будет законной. Волеизъявление каждого человека - это и есть политическое урегулирование. Ничего демократичней всенародного голосования еще не придумано. Пусть даже «под дулами автоматов», как кое-кто считает важным подчеркнуть. Они, эти автоматные стволы, в Чечне будут еще долго. К ним уже все привыкли, они не влияют ни на что. Тем более на волеизъявление.
     Между тем накануне выборов в Чечне продолжали греметь выстрелы, гибли люди. Так, 1 октября в Шали был убит глава районной администрации Муса Дакаев. По данным МВД Чечни, убийство произошло в 18 часов. Служебную «Волгу» главы администрации обстреляли из автоматического оружия на перекрестке улиц Первомайской и Раздольной. Вместе с Дакаевым погиб его сын, рядовой милиции, который также находился в машине.
     - Преступление было совершено вечером в самом центре города, - отметил заместитель прокурора республики Александр Никитин. - По предварительным данным, убийц было четверо, все они были одеты в камуфлированную форму, в масках. Преступники скрылись с места происшествия на легковом автомобиле. У нас есть показания свидетелей и еще некоторые данные, которые дают основания предполагать, что это преступление будет раскрыто.
     2 октября в Чечне и Ингушетии были обнаружены тайники с оружием и боеприпасами. К примеру, в селении Шатой на основании информации, полученной от ранее задержанных участников бандгрупп, сотрудниками правоохранительных органов по месту проживания Турку Шабазова обнаружен и уничтожен тайник, в котором находились 2 самодельных взрывных устройства. По имеющейся у правоохранительных органов информации, Т. Шабазов, являясь активным участником бандгруппы, возглавляемой его братом Али Шабазовым и подчиняющейся Аслану Масхадову, в августе 2002 года принимал участие в нападении на населенный пункт Гехи-Чу Урус-Мартановского района.
     Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в городе Карабулак (Республика Ингушетия) обнаружен и уничтожен тайник, в котором находились автомат АКМ, 10 выстрелов к гранатомету РПГ-7, ВОГ-25 - 16 шт., 7 гранат РГД-5, три гранаты Ф-1, 3 самодельные гранаты, 0,8 килограмма тротила, 388 патронов к огнестрельному оружию, 40 электродетонаторов, 24 электронных таймера, используемых для изготовления взрывных устройств, религиозная литература и видеокассеты.
     В ходе расследования уголовного дела в отношении члена незаконного вооруженного формирования Узум-Хаджи Мадаева была получена оперативная информация о местонахождении тайника с боеприпасами. В результате правоохранительные органы в селении Курчалой на чердаке местной мечети обнаружили и изъяли два заготовленных для терактов самодельных взрывных устройства нажимного действия, а также ручную гранату.
     Как сообщили в штабе, в результате проверки информации, полученной от ранее задержанного боевика, в населенном пункте Нижние Гордали Ножай-Юртовского района обнаружен тайник с находящимися в нем ручным огнеметом «Шмель», 9 выстрелами к гранатомету и патронами к стрелковому оружию. Оперативно-следственные группы ведут розыск лиц, причастных к оборудованию тайника.
     В ходе оперативно-розыскных мероприятий и на основе информации, полученной от ранее задержанных боевиков, сотрудники криминальной милиции Временной оперативной группировки МВД России совместно с коллегами из Шатойского РОВД на восточной окраине селения Тумсой Шатойского района нашли схрон, принадлежавший активному участнику незаконных вооруженных формирований Джуниду Ичаеву, уничтоженному в результате проведения спецоперации в августе 2003 года. Как сообщили в пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе, в нем находились около 7,5 тысячи патронов различного калибра, самодельные взрывные устройства, детонаторы, гранаты, выстрелы к гранатомету и ваххабитская литература.
     Сотрудники органов внутренних дел лишь за одни сутки с 2 на 3 октября в Чечне обнаружили 5 схронов с оружием и боеприпасами, в которых находились 8,5 тыс. патронов, 6 гранат, 54 выстрела к гранатомету, 0,5 кг тротила, 10 артиллерийских снарядов и 5 фугасов.
     
Мирная жизнь берет свое

     Явка избирателей на выборах президента Чечни в воскресенье превысила самые оптимистичные прогнозы, заявил сразу после закрытия избирательных участков спецпредставитель Президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. Спецпредставитель президента заявил, что выборы в Чечне стали очередным этапом политического урегулирования в республике, они ускорят восстановление мирной жизни.
     Новый президент, конечно, не осчастливит всех своих (и не своих) избирателей. Они на это и не рассчитывают. Главное - чтобы не обманули. Однажды чеченцы поверили в независимость - получили анархию. Потом поверили в конституционный порядок - получили руины. Свобода, которую им обещали доморощенные вожди, обернулась шариатским правлением и публичными казнями. Но чеченцы все равно пошли голосовать. Им опять обещаны мир, порядок, восстановление разрушенного, компенсации. Если и на этот раз не получится, обманутыми окажемся все мы.
     2 октября Ахмад Кадыров говорил к народу Чечни: «Главное - сделать, чтобы в республике было безопасно. Чтобы, если сын вышел, отец был спокоен, что он вернeтся. Если родители ушли, чтобы дети не беспокоились, что они не вернутся. В милиции работают наши дети, наши братья, наши родственники. Но в этой милиции много предателей. Я вчера об этом говорил, когда собирал всех начальников РОВД нашей республики. Я говорил, давайте сделаем «зачистки». В каждом районе как минимум 350-400 сотрудников. А бандиты свободно гуляют. Почему? Потому что милиция не работает».
     3 октября. Два дня до выборов. Райцентр Итум-Кале сплошь обклеен агитационными плакатами. Они двух типов. С одних улыбается Ахмад Кадыров, а на других - барышни в национальных костюмах предлагают всем и каждому посетить избирательный участок. Позже, за день до выборов, когда агитация будет запрещена, люди с ножами станут отскабливать плакаты со стен.
     В штабе избиркома на шкафу - пластиковые контейнеры с гербом России. И урны повезут к инвалидам, больным, к тем, кому сложно добираться до райцентра Итум-Кале. К выборам избиркому доставили компьютер и мобильные телефоны. Компьютер - один на всех. Мобильник - каждому.
      Председатель комиссии Аза Дараева отбивается от заезжих телевизионщиков:
      - Не хочу мелькать на экране, чтобы мое лицо. Почему? Когда в районе проводили референдум, председателя комиссии, тоже женщину, убили в собственном доме.
     До и после выборов Аза Дараева - ведущий специалист организационно-аналитического управления правительства Чечни. Сейчас к ней представлен охранник. Есть телохранители и у остальных членов комиссии. Рядом со штабом - бронетехника и милиционеры-автоматчики.
     4 октября. 24 часа до выборов. Заканчивается агитация. Сутки Чечня будет молчаливо думать о своем будущем. На заставе «Бечиги» Аргунского погранотряда агитации не было. Пограничники голосуют наравне с чеченцами, но им пропаганда не нужна. Их подвела к выбору сама.
     5 октября. В 20 часов по московскому времени выборы президента в Чечне завершились и избирательные участки закрылись. Комиссии начали подсчет голосов. В этот день на территории Чечни работали 426 избирательных участков, явка составила 81,4 процента избирателей. Всего проголосовали 462.822 человека.
     Прокурор республики Владимир Кравченко заявил, что нарушений и чрезвычайных происшествий в ходе выборов не зафиксировано. По информации прокурора, за выборами в республике следили 40 международных наблюдателей. «Никаких замечаний с их стороны не поступало», - сообщил прокурор.
     Ахмад Кадыров голосовал в своем родовом селении Центорой Курчалойского района. Он был убежден в победе и делился планами: «Уверен, что второго тура президентских выборов в республике не будет, победитель определится сегодня. Первым же моим правовым актом будет указ о создании комиссии по расследованию преступлений, связанных с насильственным захватом власти в Чечено-Ингушской Республике. Также будет создана комиссия, расследующая факты похищения людей».
     По мнению Кадырова, чтобы в кратчайшие сроки восстановить Чечню, «необходимо представить республике широчайшую автономию». Ахмад Кадыров высказал сожаление в связи с тем, что некоторые международные организации, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, не прислали наблюдателей на выборы. «Они могли еще раз убедиться, что народ Чечни хочет мира и активно участвует в выборах»,- сказал Кадыров.
     Что ж, остается только надеяться, что, обретя всенародно избранного президента, чеченцы активнее, целеустремленнее примутся за налаживание мирной жизни, ликвидацию всего того, что мешает спокойно жить и плодотворно трудиться.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100