Перейти на главную страницу

8 Октября 2003 года

Спорт

Среда




Весь вечер на арене...

    
Баскетбол-шоу

    Сегодня домашним матчем с ростовским «Локомотивом» баскетболисты ЦСКА начинают игры в рамках Суперлиги чемпионата России-2003/04. А накануне состоялась продолжавшаяся более трех часов традиционная встреча руководства, тренеров и игроков Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА с болельщиками и журналистами.
    Программу вечера в УСК ЦСКА армейская команда открыла двусторонней игрой. Наряду со звездами на площадку вышли совсем молодые игроки, причем особенно заметны были среди них Вяльцев, Пересыпкин и Ткаченко, который все пытался в стиле Кириленко сверху забивать двухочковые мячи.
    А когда показательное выступление закончилось, состоялась премьера документального фильма Сергея Макарова «Баскетбольный ЦСКА.
    Секретные файлы». Особый интерес представлял, пожалуй, эпизод картины, в котором президент клуба Александр Гомельский рассказывал о том, как созрело решение пригласить из Перми Сергея Кущенко на должность гендиректора ПБК ЦСКА.
    «Когда я побывал в «Урал-Грейте» и увидел, насколько основательно там поставлено дело, - вспоминает Александр Яковлевич, - то подумал: а зачем такому классному менеджеру находиться в стане наших конкурентов? Лучше привлечь его на нашу сторону. Кущенко принял мое предложение на удивление быстро. Как будто только и мечтал работать в ЦСКА».
    Долгим и оживленным получился разговор болельщиков с собравшимися в зале спортсменами и должностными лицами клуба. Сергей Кущенко представил новых игроков ЦСКА - Драгана Тарлача (перешедшего из мадридского «Реала»), Маркуса Брауна («Эфес Пилсен»), Антона Юдина (УНИКС).
    К команде присоединились также отсутствовавшие на встрече Мирсад Туркан («Монтепаски») и Марио Остин («Мисиссипи Стэйт»). Покинули ЦСКА из числа россиян Николай Падиус и Захар Пашутин.
    А по поводу ухода «легионеров» Кущенко объяснил ситуацию так: отъезд в НБА Сонгайлы повлек необходимость отказаться от услуг Александера, ибо оба игрока были ключевыми звеньями единой игровой схемы. К сожалению, замена Сонгайле в лице Туркана была найдена слишком поздно. Ушел также Николаос Хацивретас. И еще новость: капитаном команды назначен Сергей Панов.
    Прозвучала также наболевшая тема спекуляции билетами на матчи Евролиги.
    Кущенко предлагал болельщикам разные способы обойти спекулянтов. Например, приобретая билеты через Интернет, подавая в клуб предварительные заявки... И все же действенного средства борьбы со «сливом» билетов из касс в руки охотников за наживой, похоже, просто не существует. Не продавать же по два билета в одни руки. Да и попробуй-ка проконтролируй работу кассиров.
    В общем, неудовлетворенность у болельщиков осталась. Хорошо, хоть гендиректор ПБК ЦСКА пообещал помочь самым заядлым фанатам с выездом в другие города для поддержки команды на гостевых матчах.
    Разрядил обстановку довольно неожиданный вопрос: нет ли в баскетбольной команде ЦСКА пресловутой дедовщины?
    Задавший его болельщик, оказывается, заметил, как во время паузы в «двусторонке» Джей Ар Холден принялся вытирать упавшие на паркет капли пота, а юный Егор Вяльцев тут же выхватил у него швабру. Объяснения Вяльцева, что, мол, и ему в тот момент захотелось протереть паркет, вызвали в зале дружный смех.
    Что ж, участники встречи получили, как видим, богатую обоюдную информацию. А от этого наверняка еще крепче станут взаимные симпатии. Тем более что всем собравшимся в зале болельщикам в подарок вручили шарфы с символикой ПБК ЦСКА.
    
На снимках: новобранцы ЦСКА Маркус БРАУН, Антон ЮДИН, Драган ТАРЛАЧ; «баскетбол-шоу»; среди зрителей - Сергей КУЩЕНКО.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Бились, бились,пока не сравнялись

    
Футбол Украины

    Один мой товарищ, садясь за шахматную доску, всегда начинал с прибаутки: нас было много-много, их было мало-мало. Бились, бились, пока не сравнялись.
    Центральным матчем 11-го тура стала, несомненно, встреча лидеров и непримиримых соперников - киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Напряжение перед игрой достигло такого уровня, что один из арбитров отказался судить игру, так как уже испытывал давление и боялся еще большего. Ставка в игре была действительно велика. Выиграй «Шахтер» - и он отрывался от «Динамо» почти на недосягаемую фору, на целых 8 очков; проиграй он хозяевам - и динамовцы сокращали отрыв до двух очков. У них, несомненно, было много-много желания добиться победы.
    Матч получился острым, бескомпромиссным. Он держал в напряжении болельщиков как одной, так и другой команды. Интрига то появлялась, то исчезала через считанные минуты. Только игра началась, как мяч оказался в воротах «Шахтера», но... был забит из положения вне игры. Через пару минут горняки ответили уже не «шутейным» голом. Капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук бил из-за линии штрафной, рикошет от «противника» - и горняки повели 1:0. Динамовцы ринулись отыгрываться. Остро атакуют. Угловые, мяч свистит рядом со стойкой попадает в перекладину, «охи» разносятся над стадионом. Начало второго тайма. Судья Василий Мельничук назначает в ворота «Шахтера» пенальти. Донетчане бросаются к нему почти всей командой - не виноваты, мол, мы! Под их давлением арбитр идет совещаться к боковому. Тот подсказывает: виноваты не горняки, а динамовцы, это они нарушили правила. Одиннадцатиметровый отменен. Стадион негодует и ликует. Через десяток минут киевлянин Максим Шацких в окружении двух защитников во вратарской принимает головой мяч и... сбрасывает его свободному Диого Ринкону. Бразилец очень грамотно рядом со стойкой отправляет мяч в сетку - 1:1. Спустя 15 минут «Шахтер» забивает второй гол, но... из положения вне игры. Немецкий тренер «Шахтера» Бернд Шустер «аплодирует» судье - он не согласен с его решением. За пять минут до конца встречи динамовцы остаются в меньшинстве: красную карточку за второе нарушение получил Андрей Несмачный. Горняки полны решимости добить соперника, но время уже истекло - очень боевая ничья. И все же программу минимум они выполнили, на пять очков по-прежнему опережают киевлян. А те, как выше сказано, бились-бились, но лишь сравнялись...
    В Одессе «споткнулся» «Днепр». Моряки дома выиграли - 2:1, и днепропетровцы сразу уступили третье место «Металлургу» из Донецка. Огорчает своих болельщиков симферопольская «Таврия». Ей отремонтировали, подготовили отличный стадион, а она на нем проигрывает второй матч. На сей раз новичку высшей лиги бориспольскому «Борисфену» - 1:2. Зато «Волынь» из Луцка собралась с силами, проявила характер, выиграла второй матч и ушла с последнего 16-го места на 14-е.
    Характер начинает демонстрировать старший тренер сборной Олег Блохин. Встречаясь с журналистами, он сразу предупредил, что отвечает на вопросы только о спорте. По его словам, команду ждут кадровые, тактические и идейные реформы. Он считает, что необходим лимит на легионеров. На игру с «Шахтером» в «Динамо» вышли семь «иноземцев». А кого же приглашать в сборную? Первый товарищеский матч под руководством Олега Блохина украинская сборная сыграет в Киеве со сборной Македонии 11 октября.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ,«Красная звезда».



Блокнот болельщика

    
ЦСКА – «Динамо» - 1:1

    Матч 27-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо». 15.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Енютин, Монахов (все – Москва). Состав ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Шемберас, А. Березуцкий (Евсиков, 64), Гусев, Рахимич, Яновский, Ярошик. Соломатин (Попов, 46), Семак, Олич. В запасе остались: Мандрыкин, Гогниев, Кириченко, Лайзанс, Тлисов. Голы забивали: у ЦСКА – Олич (61 – с пенальти); Балтиев (40). Предупреждения получили Соломатин, Шемберас, Семак, Рахимич.
    Дублеры ЦСКА уступили - 0:2.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавляет Кержаков («Зенит») – 13 мячей. У Есипова («Ротор») и Лоськова («Локомотив») – по 11 мячей.
    
* * *

    В 28-м туре встречаются: 16 октября – «Локомотив» - «Шинник»; 18 октября – «Ростов» - «Зенит», «Рубин» - «Крылья Советов», «Сатурн-REN TV» - «Уралан», «Ротор» - «Спартак-Алания», «Динамо» - «Торпедо-Металлург»; 19 октября – «Черноморец» - «Торпедо»; 20 октября – «Спартак» - ЦСКА.
    
* * *

    18 футболистов вызвал главный тренер сборной России Георгий Ярцев на последний матч отборочного турнира Евро-2004 с командой Грузии. Это вратари – Овчинников и Малафеев; защитники – Евсеев, Игнашевич, Онопко, Сенников, Соломатин; полузащитники – Каряка, Титов, Смертин, Мостовой, Алдонин, Лоськов, Гусев, Измайлов; форварды – Булыкин, Кержаков, Сычев.
 ||  Соб. инф.



Называется, сэкономили

    
Офанательно!

    Ну и ну! Сразу восемь членов сборной России по фехтованию отстранены от участия в личных соревнованиях начавшегося в Гаване чемпионата мира-2003. А если учесть, что среди недопущенных и шпажист Павел Колобков - чемпион Олимпиады-2000, то станет ясно, какой удар нанесен по интересам нашей команды.
    Все дело в том, что, согласно регламенту, сборные обязаны прибыть к месту ЧЕ за сутки до старта. Российская федерация рассчитала все, как говорится, впритык: россияне должны были прибыть в Гавану тютелька в тютельку. Но получилось как всегда. Забастовка персонала в парижском аэропорту задержала российскую команду ровно на сутки. Их то и не хватило.
    Спрашивается, а нельзя ли было для страховки иметь день в запасе? Чиновники из ФФР объяснили такой график перелета стремлением помочь спортсменам избежать акклиматизационной «ямы», наступающей на шестой день после смены часовых поясов. Но, как считают сами спортсмены, это объяснение - от лукавого. ФФР просто решила сэкономить средства на «лишнем» для проживания дне фехтовальщиков в Гаване.
    Да, Международная федерация фехтования поначалу объявила, что никаких санкций к опоздавшим применено не будет. Но такое «благородство» ей ничего не стоило. Санкции не применяются лишь в том случае, если нет протестов со стороны других участников чемпионата мира. А протесты появились сразу же. И целых пять! Конкуренты на медали и тем более на путевки в Афины-2003 (которые разыгрываются в Гаване), понятное дело, не дремали. И, как результат, 8 россиян лишены возможности выступить в Гаване.
    Что и говорить, экономия у Федерации фехтования получилась знатной. Ведь теперь не надо тратиться на подготовку спортсменов к Олимпиаде-2004.
 ||  Федор АН.


    Р.S. Чемпионом мира по шпаге стал представитель Франции. Так, может, совсем не случайной стала задержка Колобкова и Ко в парижском аэропорту? Тем более что Франция фигурирует и в числе тех, кто подал протест, из-за которого наших спортсменов отстранили от ЧМ-2003.
 ||  Ф. А.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker