на главную страницу

9 Октября 2003 года

Проекты

Четверг

Удар по шпионажу,

или о некоторых новинках в сфере информационной безопасности

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Вышел в свет очередной том энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век», которая издается под общей редакцией министра обороны России Сергея Иванова. «Информационная безопасность» - так озаглавлен этот том, посвященный одной из актуальнейших проблем современности. Он является результатом совместного труда авторитетных экспертов российского оборонного комплекса, силовых ведомств, ученых, историков и журналистского коллектива Издательского дома «Оружие и технологии».

     ВАЖНЕЙШИМ фактором, определяющим развитие современного общества, является бурное внедрение информационных и коммуникационных технологий во все сферы нашей жизни. Информационные средства, комплексы и системы играют ключевую роль в функционировании государственных и общественных институтов, они становятся основой управления жизнедеятельностью и жизнеобеспечением стран и целых континентов. В то же время во все большей степени развертывается межгосударственная борьба за мировое лидерство в информационной сфере. В международных отношениях уже давно в ходу такие понятия, как «информационная война», «информационное противодействие», «информационная операция» и т.д. Естественно, обеспечение безопасности интересов России на этом поле становится важнейшим фактором национальной безопасности в целом.

     Мы часто говорим и пишем о вооружениях, которые будут определять успех на поле боя в конфликтах и войнах XXI века, и не замечаем, что сражение за национальные интересы уже вовсю идет на информационном фронте. Индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени подпадает под влияние средств массовой информации и массовой коммуникации.

     И в этом смысле очередной том энциклопедии «Оружие и технологии России. XXI век» даже в ряду вышедших добротных книг является настоящим бестселлером. В нашей стране еще не создавалось столь масштабной работы в сфере информационной безопасности.

     Ценность издания также обусловлена, с одной стороны, бурным развитием информатизации, значительно возросшим качеством средств защиты информации, производимых отечественными предприятиями, а с другой стороны – постоянным нарастанием угроз информационного терроризма.

     Основное содержание книги составляют сведения о технических и программных средствах защиты информации, которые наши фирмы разрабатывают, производят и могут предложить для поставок и продаж, в том числе на экспорт. В ней представлены продукция и услуги более 120 российских компаний, деятельность которых имеет отношение к защите информации. Уже знакомство с оглавлением книги позволяет расширить кругозор в этой области.

     В томе широко представлены средства обнаружения каналов утечки информации.

     У читателя есть возможность познакомиться с техническими характеристиками многофункциональных поисковых приборов ST 031/ST 031P «Пиранья», ST 032, D 008. А вот перед нами детектор нелинейных переходов NR 900 K «Коршун», позволяющий обнаруживать управляемые минно-взрывные устройства и другие технические средства, имеющие в своем составе электронные схемы: приемники дистанционного управления, электронные взрыватели, радиомикрофоны, микрофонные усилители. Принцип работы основан на нелинейном преобразовании зондирующего сигнала в объектах, содержащих полупроводниковые элементы.

     Средства радиомониторинга и контроля эффективности защиты информации от утечки по техническим каналам представлены универсальным мобильным комплексом радиоконтроля «Патруль», комплексом радиоконтроля и поиска подслушивающих устройств «Омега» и рядом других приборов с большими техническими возможностями. Так, портативный комплекс радионаблюдения и поиска подслушивающих устройств RS turbo new может обнаруживать, идентифицировать, определять местоположение подслушивающих устройств и других источников несанкционированных излучений. Всего в этом разделе представлено свыше трех десятков «хитроумных» приборов от российской «оборонки».

     Думается, специалисты с интересом ознакомятся со средствами защиты речевой (акустической) информации. Их в книге представлено 35 единиц. Так, система акустического и виброакустического зашумления «Шелест-4К» защищает речевую информацию, циркулирующую в помещении, от прямого прослушивания, а также от прослушивания с использованием различных микрофонов, стетоскопов и лазерных систем съема информации. К слову, прибор небольшой, его размеры: 25х20х8 см. А вот у вас в руках обычный «дипломат» – устройство противодействия радиоэлектронным средствам промышленного шпионажа «Шторм». На расстоянии до 6 метров он обеспечит нейтрализацию диктофонов, подслушивающих устройств, электронных стетоскопов.

     В арсенале российских фирм и такие полезные приборы, как подавитель диктофонов «Барсетка», подавитель сотовых телефонов «Мозаика», аппаратура радиоэлектронного подавления радиолиний «Родиола», автономная станция шумоочистки звуковых (речевых) сигналов «Золушка-микро 3» и другие технические новинки.

     Важнейшей задачей в общем комплексе мероприятий по обеспечению информационной безопасности объекта является защита проводных коммуникаций. Средства в стране для ее выполнения, похоже, есть. Изданный том представляет два десятка единиц необходимой техники. Так, телефонные/факсимильные скремблеры серии «Грот» помогут его владельцу шифровать речевые сигналы и защищать факсимильные сообщения, передаваемые по телефонной сети общего пользования. Если та или иная фирма ставит перед собой задачу создать корпоративную сеть информационной связи различного уровня защищенности, то ей пригодится аппаратура телефонных переговоров СКР-511 «Референт».

     Средства защиты информации от перехвата за счет побочных электромагнитных излучений и наводок позволяют обеспечить полнокровную работу учреждениям системы государственного управления, военным и военно-промышленным объектам, научно-исследовательским учреждениям. Так, защищенные ПЭВМ типа «Обруч» позволяют обрабатывать информацию с грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», а генераторы шума маскируют информативные побочные электромагнитные излучения и наводки персональных компьютеров, рабочих станций компьютерных сетей. В этом ряду – системы экранирования и комплексной защиты помещений. Без них не обойтись на командных пунктах и пунктах связи, в вычислительных и аналитических центрах, испытательных и исследовательских лабораториях, в помещениях для конфиденциальных совещаний.

     Мы почти все сегодня используем персональные компьютеры. И потому заинтересованы в средствах контроля за доступом к ним, в защите от несанкционированного доступа к информации, хранящейся и обрабатываемой в «персоналках», в средствах гарантированного уничтожения информации. Такие имеются. Для того чтобы выбрать оптимальные для себя, достаточно познакомиться с соответствующим тематическим разделом книги.

     Несомненно, внимание читателя привлечет раздел, посвященный средствам криптографической защиты информации. Еще 20 лет назад криптография использовалась почти исключительно для обеспечения безопасности военной и дипломатической связи, а также в работе спецслужб. Сегодня у всех нас есть возможность заглянуть в эту сферу. Более того, воспользоваться сертифицированными шифровальными средствами, предназначенными для защиты информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

     Отдельные разделы посвящены подготовке специалистов, периодическим печатным изданиям, выставочной деятельности и ресурсам Интернета в области информационной безопасности. Отметим, что к настоящему времени в России сложились основы дееспособной системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности. Она опирается на специальные учебно-методические объединения по образованию, созданные в 1996 году на базе Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России и Российского государственного гуманитарного университета. Ее опорными узлами также является сеть региональных учебных центров в системе высшей школы, созданная Минобразования совместно с Гостехкомиссией, ФАПСИ и рядом других федеральных органов исполнительной власти в 1977 году (головной вуз – МИФИ).

     Сегодня существуют 6 государственных образовательных стандартов и разработанных на их базе образовательных программ по специальностям: «Криптография». «Компьютерная безопасность», «Организация и технология защиты информации», «Комплексная защита объектов информатизации», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

     Специальный раздел тома посвящен лицензированию, сертификации, аттестации, аудиту в области информационной безопасности. Широко представлены аттестационные центры и испытательные лаборатории.

     Словом, редакции удалось реализовать интереснейшую задумку, о которой вчера еще и не приходилось мечтать.

     «Проект призван способствовать популяризации вопросов защиты информации, широкому информированию общественности по этим проблемам, - говорит генеральный директор - главный редактор Издательского дома «Оружие и технологии» Николай Спасский, - а также формировать у читателей правильное понимание основ информационной безопасности». Остается только добавить, что стиль изложения материала делает издание интересным и доступным не только специалистам (хотя рассчитан прежде всего на них), но и широкому кругу читателей, интересующихся данными проблемами. В книге публикуются статьи концептуального плана «Информационная безопасность в системе национальной безопасности России», «Информационное общество и информационная безопасность», «Деятельность Гостехкомиссии России в области информационной безопасности» и другие.

     Перед любым руководителем, решающим задачи построения и совершенствования системы информационной безопасности своей компании, открываются широкие возможности для сравнения, анализа и выбора оптимального варианта средств защиты.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100