на главную страницу

9 Октября 2003 года

Книги

Четверг

Аркадий Пинчук: «Жили-были три пилота...»

Валерий ШТИЦБЕРГ. Санкт-Петербург.



     В выпущенной Воениздатом книге Аркадия Пинчука - пять самостоятельных повестей, объединенных общим замыслом. Это истории о трудных, зачастую трагических судьбах офицеров Российской армии, которые в экстремальных ситуациях, в зонах повышенной опасности сохраняют удивительную чистоту в человеческих отношениях, верность мужской дружбе, любимой женщине, семье... Их судьбы показаны через восприятие одного из литературных героев произведения - корреспондента «Красной звезды» полковника Сергея Малышева, который встречается с ними в Чечне, дальних гарнизонах и больших городах.
     Из характеров персонажей повестей как бы складывается образ российского офицера - человека неординарного, готового на подвиг, самопожертвование... Автор ставит своих героев в пограничные ситуации, когда надо делать выбор между правдой и ложью, дружбой и предательством, а порой жизнью и смертью. И, как ни странно, зачастую герои проигрывают, когда не хотят называть белое черным. Ломаются их судьбы, рушится личная жизнь, ставится жирный крест на офицерской карьере. Стоило главному герою повести «Жили-были три пилота...» майору Федору Ефимову отказаться от женщины, пусть не идеальной, но любимой, - и перед ним открылась бы дорога в отряд космонавтов. Выполни он рекомендации командующего, согласись с версией, что во время учебной атаки его истребитель столкнулся со стаей птиц, - сразу бы появилась на его погонах очередная звездочка и его бы назначили на вышестоящую должность...
     Летчик-истребитель воздушной армии ГСВГ старший лейтенант Александр Зеленцов, герой повести «Дождаться вечера», из-за ошибки штурмана наведения приземлился на натовском аэродроме. Неожиданно для себя он встречается там со своим бывшим однокашником Беловым, который сам перелетел «за бугор», потому что в Германии жила женщина, в которую он был влюблен. Белов процветает, счастлив в семейной жизни. Но вдруг и Зеленцов оказывается перед дилеммой. Давно уже он познакомился с девушкой, туристкой из ФРГ, дочерью крупного банкира. Теперь и Зеленцов может остаться в Германии, перспективы перед ним откроются самые радужные...
     Но ни Зеленцов, ни Ефимов, ни другие не идут на сделку с совестью. Зеленцова вынудили уволиться из армии, майора Ефимова «пересадили» рядовым летчиком на вертолет и направили воевать в Чечню. «Наказали!» А ведь большинство российских офицеров считают за честь служить там, где армия выполняет свое прямое предназначение - защищает суверенитет и достоинство своей страны.
     Большинство действующих лиц повестей - летчики, саперы, представители других профессий - сполна хватили военного лиха в жестоких схватках с бандформированиями. Но война не озлобила их, эти молодые парни закалились в боях, сплотились в великое мужское фронтовое братство. Автор откровенно любуется своими героями, доказывает, что именно они - соль земли, та основа, которая делает Российскую армию непобедимой, способной сломить хребет любому агрессору.
     Мне представляется, что книга Аркадия Пинчука - гимн армии России, ее офицерам. Она ясно дает понять, что если мы потеряем офицерский корпус, то потеряем не только армию, но и саму страну. Сборник повестей «Жили-были три пилота...» - доброе предзнаменование. Оживает военная художественная проза. Только жаль, что сборник вышел мизерным тиражом. А эта книга должна быть в каждой солдатской библиотеке, и не только.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100