на главную страницу

11 Октября 2003 года

События. Комментарии.

Суббота

Без грифа «Секретно»



     Как уже сообщала «Красная звезда», в минувший четверг министр обороны РФ Сергей Иванов представил Президенту России и участникам совещания по вопросам военной реформы подготовленную военным ведомством брошюру «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации», в которой изложены основные взгляды руководства Минобороны на особенности строительства Вооруженных Сил РФ в обозримом будущем.
     «Актуальные задачи…» отражают комплексное видение основных направлений развития армии и флота. Тем самым военное ведомство выполнило поручение, данное в свое время Министерству обороны Советом безопасности, – представить программу развития Вооруженных Сил РФ. И вот документ, имеющий важное политическое, военно-политическое и даже стратегическое звучание, представлен Верховному Главнокомандующему.
     Впрочем, судя по звонкам в редакцию, брошюра вызвала интерес у многих. На газетных страницах в России и за рубежом замелькали заголовки типа «Ракет у нас на всех хватит», «Россия бряцает оружием», «Москва считает НАТО вероятным противником» и т.д. В некоторых комментариях реанимируются давно забытые сентенции по поводу «имперских амбиций России» и «российской военной угрозы». Оставим эти рассуждения на совести самих комментаторов.
     Брошюра, которую министр обороны назвал «Белой книгой», даже своего рода доктриной развития, нуждается в более внимательном прочтении, в более серьезном анализе. Сегодня мы представляем читателям полный текст брошюры «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100