Перейти на главную страницу

11 Октября 2003 года

Новости

Суббота




ОПК на подъеме

    Российская оборонная промышленность находится в состоянии подъема. Об этом заявил министр внутренних дел России Борис Грызлов на встрече с журналистами после посещения Уральского вагоностроительного завода.
    «Ни у кого нет сомнений в том, что оборонная промышленность нужна. Она обеспечивает безопасность нашей страны, политическую стабильность. Оборонная промышленность обеспечивает уверенность каждого гражданина в своем будущем», – сказал министр.
    Он сообщил также, что очень важно то, что именно на военных производствах создаются новые рабочие места. «За последние три года в Нижнем Тагиле число рабочих мест на этом заводе увеличилось в полтора раза. Здесь нет безработицы, есть потребность в новых рабочих руках», – сказал Грызлов.
 ||  Соб. инф.



У НВП – новый статус

    Государственная Дума проголосовала за то, чтобы начальная военная подготовка стала обязательным предметом в российских школах. В пятницу палата большинством голосов (338 – «за» при необходимом минимуме в 226, 42 – «против») приняла в первом чтении поправки в действующие законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об образовании».
    В соответствии с внесенными изменениями начальная военная подготовка, которая сейчас осуществляется в школах на добровольной основе с согласия учащихся и родителей, после вступления закона в силу будет носить обязательный характер. Кроме того, предполагается обязательное проведение военных сборов учащихся 10-х классов.
 ||  Соб. инф.



Белорусы сражаются в воздухе и на суше...

    Активная фаза комплексного оперативного учения «Чистое небо-2003» началась в Белоруссии в пятницу.
    Как уже сообщала «Красная звезда», на время учения территория Белоруссии условно разделена на два государства: «синюю» и «красную» республики. «Далее имитируется вооруженный конфликт, возникший на почве территориальных претензий «синих» к «красным».
    В ответ на действия авиации «синих» «красные» проведут воздушную операцию силами ВВС и войск ПВО, а в случае вторжения сухопутной группировки «синих» оборонительную операцию силами войск Западного и Северо-Западного оперативных командований.
    Всего в учении принимают участие 221 орган военного управления, 8.625 человек, 21 танк, 97 БМП и БТР, 46 пусковых установок тактических ракет, боевых машин, орудий и минометов, 53 зенитных ракетных комплекса, 102 самолета и вертолета, около 2.000 единиц автомобильной и специальной техники.
    Участники учения выполняют поставленные перед ними задачи в пунктах постоянной дислокации и на пяти полигонах Вооруженных Сил Белоруссии: 230-м общевойсковом полигоне (Обуз-Лесновском), 174-м полигоне зенитных ракетных войск и зенитной артиллерии (Доманово), 41-м авиационном полигоне (Полесском), полигоне «Лосвидо» (Витебская область) и Брестском полигоне.
 ||  Соб. инф.



...а прибалты еще и на море

    На литовском побережье в пятницу началась активная фаза военного учения стран Балтии «Amber Sea-2003».
    Как говорится в сообщении минобороны Литвы, в течение двух дней активной фазы учения военные летчики, пехотинцы и моряки отработают комплекс вопросов, связанных с приемом военных сил НАТО в случае войны.
    Минобороны сообщило, что Литва будет включена в систему коллективной безопасности альянса, при этом оказание помощи спешащим на подмогу союзникам станет одной из функций вооруженных сил Литвы.
    Действительным членом НАТО Литва станет в мае следующего года.
    Учение «Amber Sea» началось в понедельник. Оно проводится в территориальных водах Литвы в Балтийском море, на полигоне в Кайряй (местечко Kairiai на побережье Балтии) и военном порту.
    В учении принимают участие корабли ВМС Литвы «Aukstaitis», «Vetra», «Dzukas», «Suduvis», «Skalvis», а также отряд защитного батальона ВМС. Сухопутные силы Литвы представлены пехотинцами драгунского батальона им. Великого князя Литовского Бутигейдиса (Butigeidis), воздушные силы – самолетом «L-39» и двумя вертолетами «Ми-8».
    Латвийские ВМС на учение прислали корабли «Linga», «Viesturs» и «Virsaitis», из Эстонии прибыли штабные офицеры.
 ||  Соб. инф.



Служба началась сбором

    Больше восьмидесяти лейтенантов-двухгодичников в течение полутора месяцев на сборе в Коврове готовились стать «инженерами человеческих душ». Сбор офицеров, призванных из запаса и назначенных заместителями командиров рот, батарей по воспитательной работе и психологами, проведен на базе окружного учебного центра. Следует отметить, что такое мероприятие в Вооруженных Силах проводилось впервые. С молодыми офицерами делились опытом не только офицеры-воспитатели МВО различного ранга во главе с заместителем командующего войсками округа по воспитательной работе генерал-майором Евгением Веселовым, но и представители Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Лейтенанты изучали руководящие документы, регламентирующие воспитательную работу, слушали лекции об основах морально-психологического обеспечения войск в боевой обстановке, совершенствовали общевойсковую выучку.
 ||  Феликс Семяновский.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker