на главную страницу

14 Октября 2003 года

Армия и общество

Вторник

«ВИТЯЗЬ» СЛАВЕН
ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ И ОТВАГОЙ

Вячеслав КАЛИНИН.



     Сотни сложнейших специальных операций по разоружению и уничтожению незаконных бандитских вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе... Тысячи спасенных жизней российских граждан: детей, женщин, стариков... Десятки писем от благодарных родителей солдат, проходящих службу в отряде, за воспитание в сыновьях лучших человеческих качеств - упорства в достижении цели, воли, трудолюбия, уважения и почитания старших...
     Это все - «Витязь».
     Ставший уже легендарным отряд специального назначения внутренних войск МВД России «Витязь» профессионализмом и отвагой своих солдат и офицеров завоевал непререкаемый авторитет среди воинских подразделений как внутренних войск, так и других силовых ведомств страны. О мужестве и боевых способностях «краповых беретов» боевики предпочитают не говорить, боясь одним упоминанием о «братишках» навлечь на себя непоправимую беду.
     Недавно в отряде произошло радостное событие: сто пять «витязей» живыми и невредимыми вернулись из многомесячной командировки на Северный Кавказ. По этому поводу у мемориала павшим воинам «Витязя» состоялось торжественное построение военнослужащих прославленного отряда. Прибывших в пункт постоянной дислокации спецназовцев поздравили командир отдельной дивизии оперативного назначения полковник Сергей Меликов, советник губернатора Московской области вице-президент Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Дмитрий Саблин и другие почетные гости. Офицерам, прапорщикам и солдатам были вручены заслуженные нелегким ратным трудом боевые награды и памятные подарки.
     Не секрет, что наряду с наличием отличной профессиональной подготовленности спецназа точное выполнение поставленной боевой задачи и выживаемость воина в бою во многом зависят от качественного состояния и функциональных возможностей боевого снаряжения. В «Витязе» традиционно повышенное внимание уделяется этой важнейшей составляющей будущей победы. Поэтому в день чествования вернувшихся из Чечни бойцов как никогда актуальной стала действенная помощь представителей «Боевого братства»: «витязям» было вручено 250 комплектов боевого снаряжения спецназовца на общую сумму более чем два миллиона рублей.
     В двенадцать наименований комплекта вошли сшитые из лучших современных спецматериалов утепленная двухсторонняя куртка, маскировочный летний костюм «Сумрак», разгрузочный жилет «Смерш АК», спецрюкзак, утепленный двухсторонний спецжилет, малогабаритная палатка «Штурм», специальное сиденье и коврик, берцы и штурмовые перчатки. В комплект включены специальная газовая горелка и запасные емкости к ней.
     Все это, без сомнения, пригодится «витязям» в очередной служебной командировке на Северный Кавказ.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100