Перейти на главную страницу

15 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Вновь здравствуй, «Звездочка»!

    От души
    
Пишет вам ветеран Вооруженных Сил. Так случилось, что в связи с обстоятельствами я долгое время был лишен возможности читать «Красную звезду». И вдруг вновь приобщиться (подумать, поспорить, покритиковать) к материалам газеты мне открыла... внучка. Именно она показала, как это можно сделать с помощью компьютера. Читаю теперь регулярно материалы газеты в Интернете. Поддерживаю позицию авторов газеты.
    Особенно тронула душу публикация в номере от 3 сентября «Подвиг их очевиден», автором которой является Ирина Павлюткина. Спасибо ей огромное за теплые, проникновенные слова в адрес боевых подруг. Мог бы высказать корреспонденту газеты все это лично, но живу далеко от Москвы, да и годы берут свое. А газете хочу пожелать, чтобы она была не только оперативной, но и честной в отношении фактов нашей действительности.
    Ты со мной, «Звездочка»!
    Mail to: slarchenko @bk.ru.
 ||  Подполковник в отставке Сергей ЛАРЧЕНКО.



Наши дети – не дети России?

    Ситуация
    
О том, что нам, людям взрослым, закаленным в трудностях и невзгодах, пришлось пережить при возвращении в Россию из Казахстана, рассказывать долго. Об одном я хлопочу: может, в масштабах государства все это и момент, а для нас – семейная проблема!
    Мы на родную российскую землю приехали с двумя детьми – Раей и Сашей Толстовыми, над которыми оформили опекунство, поскольку они остались сиротами. Ни родных, ни близких на казахской земле у русских ребят не осталось. Все необходимые документы по опекунству на детей у нас есть. И вдруг проблема – гражданство! Что за этим стоит? Да то, что нас, взрослых, по месту жительства прописали, а детей – нет. В паспортном столе Каневского района нам сказали, что до совершеннолетия ребят все будет без проблем. Потом же... Оказывается, они граждане Казахстана. Посему, когда ребятам исполнится 16 лет, необходимо ехать в соседнее государство получать паспорт Республики Казахстан, вернуться, опять пройти все ступени регистрации, получить официальный вид на жительство и только после этого через пять лет получить российское гражданство.
    Возможно, по букве закона так оно и есть. Но по сути, по жизни... Раисе в январе следующего года исполнится 14 лет, время получать паспорт гражданки РФ. И сколько же в связи с этим законотворческих препятствий, проволочек, заморочек...
    Парадокс получается: русские дети не являются гражданами Отечества.
    

    От редакции. Вопрос о принятии после распада СССР гражданства России стоит болезненно, остро. Не все в этом совершенно в законодательном порядке. Потому Президентом РФ Владимиром Путиным внесены на рассмотрение Государственной Думы в качестве срочных проекты федеральных законов, которые значительно упростят процедуру принятия гражданства России лицам, прибывшим на жительство из бывших республик СССР. Надеемся: здравый смысл работников паспортно-визовой службы Каневского района, как и скорейшее принятие этих законов, помогут Виталию Богданову и Ольге Пальмер благополучно решить возникшие проблемы.
 ||  Виталий БОГДАНОВ, Ольга ПАЛЬМЕР. Новодеревянковская Краснодарского края.



А мы живем под ней

    Не крепка плита
    
Дом, в котором случилось несчастье проживать, построен и сдан на средства военного ведомства в апреле 1997 года и находится на балансе КЭЧ гарнизона. Но слово «сдан» к зданию явно не относится, поскольку с первого дня заселения мы, жильцы, понимаем, в каком экстремальном состоянии находимся – с большими недоделками ответственная комиссия дала отмашку на заселение.
    Прошло время. И на сегодняшний момент выясняется, что плиты перекрытия здания интенсивно разрушаются. По прогнозу, на основании анализов и проб Пензенской архитектурно-строительной академии, полная потеря прочности плит перекрытия наступит в следующем году. Присутствующие соли в бетоне интенсивно разъедают арматуру, цемент оказался низкой марки прочности, чем это предусмотрено было документацией проекта.
    Все должностные лица об аварийном состоянии дома (речь идет о том, что он может просто-напросто рухнуть) знают, в курсе дела и проблемы. Областное управление ГОЧС дало предписание КЭЧ Пензенского гарнизона принять срочные меры. Но меры не принимаются!
    Так вот и живем под бетонными плитами, которые вот-вот могут рухнуть на наши головы.
 ||  Д. ФИЛИМОНОВ. Пенза, улица Пушанина, д. 2.



Невестка, хлопочу я за нее

    Набор, однако...
    
Личная жизнь офицера сложна и непредсказуема: приказ – и вперед! Как же непросто приходится родным и близким рядом с человеком, который носит погоны! У моего сына Ивана, считаю, военная карьера, что называется, протекает положительно: он закончил суворовское военное училище, Военный автомобильный институт и в этом году поступил на учебу в Общевойсковую академию ВС РФ.
    А вот у жены его, моей невестки Ирины, проблема: получить диплом об окончании вуза в связи с переездами к месту службы мужа она так и не смогла, хотя отметилась как студентка в двух высших образовательных учебных заведениях страны.
    Попробовала продолжить учебу заочно во Всероссийском финансово-экономическом институте. Не получилось – набор закончен к тому времени, когда они прибыли из Екатеринбурга в Москву.
    Убедительная просьба к ректору вуза пересмотреть решение и восстановить Ирину на дорожке к финишу получения диплома о высшем образовании. Мне же хочется думать, что проблемы офицерских жен – молодых, энергичных, рвущихся получать знания, работать, приносить своими мозгами и силами пользу стране – власть обязана и должна решать. Решать положительно. В пользу устремлений будущего России.
 ||  Полковник запаса Сергей ПРИЙМАК. Энгельс Саратовской области.



Да не посрамим!

    В сердце моем

    Жизнь меня изрядно помутузила, побила об ох и острые же камни бытия. Ну, а то что выкарабкался – спасибо закалке, которую получили в стенах Свердловского суворовского военного училища. Многое было, что и закалило...
    А всем нашим мужикам, кто сегодня правит жизнь под военной присягой или стремится стать в ратный строй, хочу посвятить стихи. Возможно, незамысловатые. Но от души человека, который верит, что броня России есть и будет крепка.
    Делу кровному, государственному
    Посвятим свою веру и честь.
    Чтоб удачу нашу солдатскую
    На победный алтарь привнесть.
    Боевому искусству высокому
    Силой сердца клянемся служить.
    Звание высокое – Российский Сокол –
    В трудах и сраженьях добыть.
 ||  Владимир ВОРОНИН. Кириши Ленинградской области.



Мосэнерго, а не лопнешь ли?

    Кому сладость, кому не радость

    Не так давно заглянул на официальный сайт Мосэнерго. И поразился откровению ОАО: «Любому экономисту известно, что в Москве в отличие от бедных регионов можно и нужно повышать тарифы...»
    Так вот откуда растут «уши» предложения руководителя акционерного общества Аркадия Евстафьева увеличить в очередной раз плату за электричество в столице сразу на 28 процентов!
    Хорошо ребята устроились: сколько ни дай денег – все им мало. Ну а мы, не экономисты, а рядовые законопослушные граждане, среди которых немалая доля пенсионеров, вправе задаться вопросом: что, все эти огромные средства идут в компании на реконструкцию технических мощностей, модернизацию оборудования, разработку новинок? Отнюдь. И это подтверждается сообщениями в СМИ о сладкой жизни сотрудников Мосэнерго в собственном пансионате в Сочи, неоправданно завышенных зарплатах руководства компании, значительной части расходов на безоблачное содержание менеджмента ОАО.
    Скажете, опять бедный завидует богатым? Но ведь жиреют и преуспевают они конкретно за мой, всех налогоплательщиков счет! Умерьте личные аппетиты, господа, урежьте непроизводственные, непрофильные расходы! Ведь, не ровен час, можно, как прозвучало в одной из реклам, и лопнуть в результате ненасытного финансового обжорства за счет миллионов москвичей.
 ||  Подполковник запаса Вадим СИМОНЕНКО. Москва.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker