на главную страницу

16 Октября 2003 года

Визиты

Четверг

В гости на форум мусульман

Вадим МАРКУШИН.



     Сегодня в новой столице Малайзии – Путраджайе открывается саммит Организации Исламская конференция (ОИК), на который приглашен Президент России Владимир Путин. После трагедии 11 сентября 2001 года лидеры 57 государств мусульманского мира, входящих в ОИК, собираются вместе впервые. Истекшие после террористической атаки на США два года были нелегким периодом для большинства стран с доминирующим мусульманским населением. Поэтому, видимо, велика потребность участников форума в общении, в освобождении накопленных отрицательных эмоций, в духовной консолидации.

     О многом говорит повестка дня: «Знания и духовность ради прогресса мусульманского мира». У мусульманской культуры великие традиции. Через арабские переводы пришли в Европу труды Аристотеля и Платона. Без вклада мусульман в мировую цивилизацию ее и представить себе трудно. Да и в самой мусульманской религии есть что-то притягивающее к себе людей. Лев Толстой упоминал в своих письмах, что просит считать его «добрым магометанином». Ислам приняли великий океанолог Жак-Ив Кусто и Нейл Армстронг - человек, первым ступивший на поверхность Луны. Тех, кто принимает мусульманскую религию, вообще очень много. В совокупности в Западной Европе проживает не менее двенадцати миллионов мусульман.

     В России же, по последним данным, около двадцати миллионов человек, считающих себя приверженцами мусульманской религии. Это, конечно, позитивный фактор, обогащающий культурные традиции страны. Вместе с тем отдельные слои мусульманского населения подвержены влиянию радикальных течений в исламе, что нередко является почвой для проявлений экстремизма. Чтобы успешно ему противостоять, Россия должна в том числе наладить систематические и плодотворные отношения с самыми авторитетными силами ислама.

     Участие Владимира Путина в саммите ОИК пока в качестве гостя – шаг в направлении более тесных связей с этой организацией. Его поддержал Совет муфтиев России, о чем заявил Равиль Гайнутдин. Лидер российских мусульман подчеркнул, что последователи ислама в России не первый год проявляют желание быть членами одной из самых авторитетных мусульманских организаций мира. Отметим, кстати, что весьма важной тут видится и позитивная позиция Православной церкви. Владимир Путин подчеркнул это особо, поблагодарив Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго за поддержку инициативы участия России в заседании глав государств ОИК. «Я рад, что Русская Православная Церковь поддержала инициативу углубления отношений с ОИК», - заявил он на встрече с Патриархом.

     Вопрос о вступлении России в ОИК был инициирован нашим МИДом в декабре 2002 года. Реакция оказалась быстрой. В январе 2003 года в Москву приехал генеральный секретарь ОИК Абдельвахид Бельказиз. На переговорах стороны констатировали близость взглядов практически по всем обсуждавшимся вопросам и договорились об активизации контактов в различных областях. В том числе в сфере борьбы с международным терроризмом, что, безусловно, важно для России. Как важно и то, что Организация Исламская конференция является своего рода мини-ООН для исламского мира. Она создала широкую сеть ассоциированных учреждений, в том числе Исламский банк развития - аналог Всемирного банка. Она имеет собственные объединения - аналоги ЮНЕСКО, Олимпийского комитета, Международного комитета Красного Креста и др. Активность всех этих организаций заметно возросла в нынешнем веке.

     В апреле во время визита в Таджикистан Владимир Путин заявил, что живущие в России мусульмане - не иммигранты, а граждане нашей страны. И поэтому в известной степени Россия может считаться частью мусульманского мира. Это заявление не могло быть незамеченным в странах ОИК. Позже, в августе, в ходе официального визита в Малайзию российский лидер развил этот тезис, объявив о желании России быть представленной в ОИК и подчеркнув, что миллионы российских мусульман вправе чувствовать себя частью исламского мира.

     В повестке дня нынешнего саммита вопрос о статусе России в ОИК официально подниматься не будет. Москва этого и не ждет, понимая, что это не вопрос одного дня. В то же время перед ОИК стоит более насущная для нее задача – общее улучшение отношений с немусульманским миром. И в этом она рассчитывает на помощь России.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100