на главную страницу

16 Октября 2003 года

Планета людей

Четверг

В «Челне» по космосу

Владимир КУЗАРЬ. По сообщениям информационных агентств.



     В среду утром с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу ракетой-носителем «Великий поход-2Ф» выведен на околоземную орбиту первый китайский пилотируемый корабль «Священный челн». Как сообщают китайские информационные средства, все системы корабля работают нормально. Космический корабль состоит из двигательного отсека, спускаемой капсулы, рассчитанной на трех человек, орбитального и служебного отсеков. Длина аппарата 8,86 метра, вес - 7,79 тонны. По словам экспертов, внешне он напоминает разработанный в СССР «Союз», однако несколько крупнее.
     Первым китайским космонавтом стал подполковник Ян Ливэй. Ему 38 лет, рост - 168 см. У него есть восьмилетний сын. Его жена Чжан Юймэй также работает в китайской космической программе. В 18 лет он пошел служить в Народно-освободительную армию Китая, поступив в сентябре 1983 года в военную летную школу. В 1987 году окончил авиационный институт НОАК и стал летчиком-истребителем. В качестве пилота Ливэй налетал в общей сложности 1.350 часов.
     В январе 1998 года Ян Ливэй был принят в отряд китайских космонавтов. Отбор в этот отряд был жестким: на 14 мест в отряде претендовали 1.500 кандидатов. Ян Ливэй успешно прошел все тесты и приступил к тренировкам. На завершающем этапе, состоявшемся на этой неделе, он был выбран для полета из трех кандидатов.
     Ожидается, что корабль сделает 14 витков вокруг Земли, весь полет займет 23 часа. Для поддержки сил первый тайкунавт (тайкун - по-китайски космос) захватил с собой в полет примерно 20 видов блюд. Все они сделаны по национальным рецептам, что, наверное, должно еще раз напомнить о том, что, как постоянно подчеркивают в Китае, нынешнего успеха в космосе страна добилась исключительно собственными силами. Только через три часа после старта Ян Ливэй смог немного расслабиться и слегка подкрепиться. Его завтрак состоял из курицы в сладком соусе, риса с орешками, соевого творога «тофу» и фиников. Спланировано, что после завтрака Ян Ливэй будет отдыхать три часа, чтобы затем бодрствовать до 9-го и 10-го орбитальных витков.
     За запуском с космодрома Цзюцюань наблюдали председатель КНР Ху Цзиньтао, председатель центрального военного совета КНР Цзян Цзэминь, вице-премьер госсовета Хуан Цзюй и министр обороны Цао Ганчуань, другие китайские руководители. Ожидается, что Ян Ливэй после полета приземлится в безлюдной степи на территории автономного района Внутренняя Монголия. Если полет «Шэньчжоу-5» пройдет успешно, то Китай приступит к реализации других космических программ, включая полет на Луну. Пока Пекин не вдается в подробности своего плана освоения Луны, однако, как сообщает агентство Синьхуа, в Китае надеются, что этот полет может произойти «уже в следующем десятилетии или чуть позже». В планах Китая - также создание собственной космической станции.
     Росавиакосмос приветствует выход Китая на мировую арену пилотируемых космических запусков. «Китай стал третьей полноправной космической державой после России и США, и это положительный факт для освоения околоземного пространства в целом», - отметил в этой связи замруководителя полетом Международной космической станции (МКС) Виктор Благов. Вместе с тем, по его словам, до соревнования со странами - первопроходцами в области пилотируемой космонавтики Китаю еще далеко: «Пока нужно догонять и учиться, но желания и терпения у этого великого народа всегда хватало». Он также отметил, что, хотя первых китайских космонавтов и готовили в подмосковном Звездном городке, «их заслугу перед собственным отечеством трудно переоценить».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100