на главную страницу

17 Октября 2003 года

Планета людей

Пятница

НЕБО БУДЕТ ЧИСТЫМ!

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



На прошлой неделе состоялось комплексное оперативное учение (КОУ) Вооруженных Сил Белоруссии «Чистое небо-2003». Оно проходило под руководством министра обороны РБ генерал-полковника Леонида Мальцева и стало очередным этапом практической проверки результатов проводимого ныне реформирования Белорусской армии.

     Главной особенностью учения явилось то, что впервые в нем целиком был задействован вид Вооруженных Сил – ВВС и войска ПВО. Проверялась его готовность к действиям в наиболее сложный период – во время отражения крупномасштабной воздушной агрессии со стороны условного противника – «синих», вознамерившихся силой отторгнуть часть территории «Красной республики», за которую «играли» ВС РБ. Отрабатывались также вопросы организации территориальной обороны, для чего были по штатам военного времени развернуты штаб ТО Брестской области во главе с ее губернатором Василием Долголевым и штаб ТО Барановичского района. Проведено реальное отмобилизование отдельного стрелкового батальона и нескольких отдельных взводов территориальных войск. Всего из запаса были призваны почти 500 военнообязанных в возрасте от 30 до 45 лет. Задачи территориальной обороны решались также подразделениями Пограничных и Внутренних войск, МЧС, КГБ. Они обеспечивали поддержание режима военного положения, охрану и оборону границы, важных объектов от десантно-диверсионных сил «противника», участвовали в ликвидации последствий ракетно-авиационных ударов «синих».
     Еще одной важной особенностью КОУ «Чистое небо-2003» стало участие в нем в рамках Договора о коллективной безопасности 19 самолетов ВВС России и мотострелковой роты гвардейской Кантемировской танковой дивизии Московского военного округа.
     О масштабах учения дают представление следующие цифры. В учебных сражениях были задействованы около 9 тысяч военнослужащих, более 100 единиц бронетехники, 46 пусковых установок тактических ракет, боевых машин РСЗО, орудий и минометов, 53 зенитных ракетных комплекса, 102 самолета и вертолета, почти 2 тысячи единиц автомобильной и специальной техники.
     Учение началось утром 6 октября, а 10 октября вступило в активную фазу. В течение дня «красным» пришлось отразить два массированных воздушных удара «синих». В небе над Полесским авиаполигоном разгорелись жаркие воздушные бои. Крылом к крылу с белорусскими коллегами из 61-й истребительной авиационной базы в них на истребителях-бомбардировщиках Су-27 действовали летчики истребительного авиационного полка ВВС России. В тот же день фронтовые бомбардировщики Су-24 (часть из них также пилотировали российские авиаторы) нанесли ответные удары по аэродромам, пунктам управления и другим объектам «синих». Наблюдавший за их действиями заместитель главкома ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын высоко оценил боевое мастерство российских и белорусских летчиков.
     Большая нагрузка легла в первый день активных боевых действий на соединения и части войск ПВО. Им пришлось вести борьбу не только с самолетами, но и с самыми современными и грозными средствами воздушного нападения – крылатыми ракетами. Активно действовали и части РЭБ Белорусской армии, осуществлявшие прикрытие объектов от ударов высокоточного оружия, а также подавление навигационных систем и радиосредств «противника».
     11 октября в районах проведения КОУ побывал Президент Белоруссии, Главнокомандующий Вооруженными Силами республики Александр Лукашенко.На Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне ему были продемонстрированы совместные действия батальона 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады и подразделений территориальных войск по проведению поиска, блокирования и уничтожения десантно-диверсионных сил условного противника.
     Впечатляюще выглядели и показанные часом позже действия отдельного танкового батальона 11-й гвардейской механизированной бригады, усиленного российской мотострелковой ротой. Белорусские танкисты и российские мотострелки четко и слаженно выполнили свою задачу – проведение рейда по тылам «синих». На высокой скорости тремя ротными колоннами они преодолели линию условной государственной границы, а затем нанесли сокрушительные удары из пушек танков и БМП по передовому пункту управления авиацией и пункту РЭБ, складу ГСМ «противника», выведя их из строя. И вполне закономерно, что после боя все российские мотострелки, участвовавшие в рейдовых действиях, были награждены командующим войсками Западного оперативного командования полковником Валерием Хохловым ценными подарками.
     Кстати, в течение 12 дней пребывания на белорусской земле они учились не только воевать. Гостеприимные хозяева организовали для них экскурсии в Барановичи, дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, Брестскую крепость-герой. Как сказал в беседе со мной командир роты гвардии капитан Николай Щедрин, в Белоруссии «нас встретили, как родных, даже уезжать жалко». Никаких проблем при организации взаимодействия с белорусскими танкистами не возникло. Что, в общем-то, неудивительно – военная школа у белорусов и россиян одна. К тому же в течение последних двух лет подразделения двух армий уже четырежды участвовали в совместных учениях, проводимых на территории России и Белоруссии. Пусть пока ротами, но, как говорится, лиха беда начало... Опять же и авиаторы впервые подключились.
     Во второй половине дня Александр Лукашенко прибыл на Домановский полигон. Вначале здесь продемонстрировали свое ратное мастерство расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» и «Стрела-10», зенитно-пушечного ракетного комплекса «Тунгуска» и ПЗРК «Игла». Отражая нападение воздушного противника, они выполнили более десяти боевых пусков по имитаторам воздушных целей. И лишь одна ракета миновала мишень, все остальные поразили цели.
     Потом пришел черед авиаторов. Экипажи белорусских и российских ВВС провели показательный воздушный бой. Позже несколько звеньев штурмовиков Су-25 и бомбардировщиков Су-24 нанесли бомбовые и ракетные удары по наземной группировке «синих», переправе, вертолетной площадке, колонне техники и ряду других целей, обозначенных мишенями. Впервые были показаны действия модернизированных на 558-м авиаремонтном заводе МО РБ истребителей МиГ-29 БМ (белорусский модернизированный). Их боевая эффективность в результате значительно возросла, самолеты стали способны поражать не только воздушные, но и наземные цели. К слову, возле смотровой площадки на полигоне был представлен ряд образцов нового и модернизированного вооружения, испытания которых проводились в ходе «Чистого неба-2003». В их числе – новые штабные машины на шасси автомобилей МАЗ, автоматизированные системы управления для ВВС и войск ПВО, комплексы и станции разведки и радиоэлектронной борьбы, тренажеры. Большинство из этих образцов разработаны и произведены на предприятиях белорусской «оборонки». И, как заявил Президент РБ во время их осмотра, уже в ближайшее время они начнут поступать на вооружение национальной армии.
     К 18 часам 11 октября активная фаза учебно-боевых действий на КОУ «Чистое небо-2003» завершилась. На Домановском полигоне состоялся полевой смотр войск. С речью перед участниками учения выступил Александр Лукашенко. Главнокомандующий ВС РБ сказал, что в ходе его Белорусская армия успешно сдала еще один ответственный экзамен перед народом. Главная цель – проверить боеспособность обновленных Вооруженных Сил, их органов управления – достигнута. Все поставленные задачи выполнены. Упор в процессе учебных сражений был сделан на отражение широкомасштабной воздушной агрессии. При этом, заявил Президент РБ, мы максимально учли опыт Югославии и Ирака, других военных конфликтов последнего времени. Созданный два года назад объединенный вид ВС – ВВС и войска ПВО в условиях, максимально приближенных к реальным, на деле доказал свою способность надежно защитить государство от массированного воздушного нападения. Александр Лукашенко особо отметил профессиональные действия на учении российских летчиков и мотострелков, которые плечом к плечу с белорусами решали сложные учебно-боевые задачи. Мы и впредь, сказал он, будем приглашать россиян участвовать в подобных мероприятиях, чтобы отрабатывать вопросы взаимодействия военнослужащих наших армий. Белорусский лидер еще раз подтвердил, что крупные учения в Белорусской армии будут проводиться ежегодно, а раз в два-три года – с участием всех Вооруженных Сил и воинских формирований других силовых структур государства. Альтернативы этому нет, подчеркнул он. Если армия есть – она должна серьезно учиться, в противном случае ее содержание теряет смысл.
     На снимке: в едином строю действовали на учении и стояли на полевом смотре войск российские и белорусские воины.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100