17 Октября 2003 года

Наши идут дальше. Надолго ли?

В итоге все благополучно завершилось для столичных «Торпедо» и «Спартака», проводивших ответные матчи 1/64 финала розыгрыша кубка УЕФА. Первыми решали свою судьбу торпедовцы, которые на зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова принимали софийский ЦСКА. До удара по мячу некоторое преимущество имел наш клуб, так как сумел свести вничью матч в Болгарии – 1:1. И отчетная встреча началась для «Торпедо» очень удачно: уже в дебюте Опер вывел хозяев вперед – 1:0. Однако то, что затем стало происходить на зеленом газоне, наверняка вызвало бы возмущение у великого футболиста, чье имя носит стадион... Торпедовцы едва ли не демонстративно стали отбывать номер на поле, не предпринимая никаких конструктивных действий и ожидая финального свистка. Главный тренер Сергей Петренко пытался заменами обострить игру своих подопечных, но складывалось впечатление, что только наставник переживает за благоприятный исход поединка.
    Подобная инертность вкупе с безразличием принесли свои горькие плоды: на 3-й добавленной арбитром минуте болгарин Димитров счет сравнял – 1:1. И это при том, что ЦСКА с 69-й минуты играл вдесятером. Тягомотина (со стороны москвичей) на поле продолжалась еще 30 минут, и все пришлось решать в серии послематчевых пенальти. Тут фортуна, вопреки всякой логике, улыбнулась москвичам: одиннадцатиметровые они пробили удачливее – 3:2. Голкипер Бородин сумел отразить три удара, и «Торпедо» вышло в следующий круг. Хотя, положа руку на сердце, следует признать, что по игре оно почти не заслуживало этого. А ведь дальше соперники будут намного серьезнее и мастеровитее.
    Получше, чем торпедовцы, выглядел в ответном матче «Спартак». В Орхусе его принимал датский «Эсбьерг» (в Москве красно-белые выиграли – 2:0) и попытался ошеломить гостей наступательным порывом. Но, имея в составе одного форварда, Павлюченко, москвичи играли очень аккуратно и старательно в защите, выжидая своего шанса. Он представился им на 43-й минуте. Никто из соперников не помешал Павлюченко нанести точный удар из-за пределов штрафной, и «Спартак» повел по сумме двух матчей с перевесом в три мяча. Но кто бы мог предположить, что тот же Павлюченко во втором тайме так подведет команду. На 62-й минуте он совершенно неоправданно грубо нарушил правила в центре поля и был отправлен арбитром в раздевалку. Хозяева воспряли духом, а «Спартак» подрастерялся и засуетился. Конечно, было понятно, что «Эсбьерг» не та команда, которая сможет забить четыре мяча подряд, но тем не менее стало тревожно. Один раз (на 88-й минуте) хозяева все-таки заставили капитулировать Ковальски – 1:1. Но на этом, к счастью, все закончилось, и «Спартак» вышел в 1/32 финала.
    Следующие соперники московских клубов определятся уже сегодня, в пятницу, когда состоится жеребьевка. Матчи пройдут 6 и 27 ноября.
    Три украинских клуба играли на этой же стадии розыгрыша Кубка УЕФА. Своего рода сенсацию сотворил «Днепр». В своем первом матче он на выезде уступил немецкому «Гамбургу» – 1:2, но дома дал бой именитому сопернику. Уже на 5-й минуте Михайленко вывел «Днепр» вперед – 1:0, и все оставшееся время клуб с берегов Днепра не терял нитей игры, одержав победу с крупным счетом – 3:0.
    А вот лидер украинского первенства – донецкий «Шахтер» подобное совершить не смог. Хотя, казалось бы, соперник у него был послабее — бухарестское «Динамо», которому он проиграл в гостях – 0:2. Быстрый гол Агаховы окрылил игроков «Шахтера», но тем не менее вице-чемпион Украины уступил и в этом матче – 2:3. Другой донецкий клуб, «Металлург», играл на выезде с итальянской «Пармой» и уступил всухую – 0:3. До этого дома донецкие футболисты довольствовались ничьей – 1:1, так что их участие в борьбе за Кубок УЕФА закончилось.
    * * *
    Как объявил РФС, Георгий Ярцев продолжит работать со сборной России, которой предстоят два стыковых матча с Уэльсом. Если погода позволит, то первая встреча (15 ноября) пройдет в Москве на стадионе «Локомотив». В качестве запасных вариантов фигурируют Волгоград и Краснодар.

Культовый бой без победителя

Хоккей
    Из восьми матчей 15-го тура чемпионата России особый интерес представляли два: «Лада» - «Динамо» и «Северсталь» - «Ак барс». Игра в Тольятти стала продолжением, как теперь говорят, культового противостояния, начавшегося еще в середине 90-х годов. К тому же «Динамо» - лидер нынешнего первенства, а «Лада» занимает вторую строчку турнирной таблицы. В Череповце выясняли отношения команды, солидный статус которых едва не оказался под вопросом из-за неудач на старте сезона. И если «Ак барс» уже выбрался из «болота», то «Северсталь» еще только пытается.
    «Лада», как и следовало ожидать, продемонстрировала свое фирменное умение нейтрализовать атаки соперника. Лишь однажды (на 24-й минуте) динамовцы зажгли красный свет за воротами хозяев. Это Зайнуллин реализовал передачу Глинки. Единственный ответный гол волжан в исполнении Рачинского последовал через 15 минут. Все оставшиеся время (в том числе и овертайм) ушло на бесплодные попытки москвичей пробить оборону хозяев.
    В Череповце тоже получилась довольно-таки вязкая и малорезультативная игра. Счет забитым шайбам был открыт только на 6-й минуте третьего периода. Форвард «Северстали» Гоголев, поразив ворота казанцев, заметно воодушевил товарищей по команде. Отразив штурм, учиненный подопечными Вуйтека, хозяева удвоили свое преимущество: за 11 секунд до сирены Горовиков послал шайбу в пустые ворота гостей, заменивших голкипера шестым полевым игроком.
    Весьма напряженным выдался московский матч ЦСКА – «Химик», в котором армейцы хоть и открыли счет, но потом в течение восьми минут проигрывали потенциальному аутсайдеру. И все же благодаря более высокому мастерству своих игроков ЦСКА победил – 3:2. У хозяев дважды отличились Мозякин (4:1, 42:44) и Пронин (21:35). К числу неожиданных можно отнести результаты: «Локомотив» - «Металлург» (Нк) – 2:3, «Амур» - «Авангард» - 3:1. В остальных матчах обошлось без сюрпризов: «Салават Юлаев» - «Металлург» (Мг) – 3:4, «Торпедо» - «Сибирь» - 1:1, СКА – «Нефтехимик» - 0:2.
    На снимке: Рачинский («Лада») атакует ворота «Динамо».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

ДОКОЛЕ?..

Звонок
    Звонки читателей в редакцию – это всегда позитив. Даже если они, бывает, и содержат какие-то упреки в адрес журналистов. Но ведь в любом случае это – знаки внимания к газете, показатель ее читабельности. В отдел спорта «Красной звезды» звонят по разным поводам: интересуются, когда будут опубликованы очередные задания шахматного конкурса-чемпионата, сообщают новости. Порой делятся радостями и наболевшим. К разряду таковых можно отнести звонок нашего читателя Игоря Николаевича Капралова, болельщика футбольной команды ЦСКА.
    – Как вы думаете, доколе будет продолжаться эта растрата доброго имени армейского клуба? – прозвучали в трубке его полные возмущения слова. – На душе еще саднит от позора, пережитого во время еврокубковых игр ЦСКА с «Вардаром», а тут новый ушат холодной воды – проигрыш малоизвестной команде из Ельца в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Даже вероятное чемпионство «красно-синих» вряд ли поможет забыть весь этот срам. Интересно, куда смотрит президент клуба Евгений Гинер? И собирается ли он принимать какие-то кадровые решения? Ведь нынешний главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, как видим, и в ус не дует.
    Вот такой звонок. Как говорится, комментарии излишни.

Успешный евростарт россиян

Сразу четыре российских клуба провели свои первые матчи в розыгрыше Евролиги ФИБА. В Перми «Урал-Грейт», выступающий в группе «С», принимал латвийский «Сконто» и лишь в первой половине встречи испытывал некоторые трудности - 44:41. Переломной стала третья четверть, в которой хозяева прибавили в мощи и точности и которую выиграли - 28:14. В итоге «Урал-Грейт» победил - 93:75. Джонсон принес команде 20 очков.
    Подмосковные «Химки» принимали соперника по группе «В» - кипрский АЭЛ. Сильно проведя первую и третью десятиминутки - 26:17 и 20:5 соответственно, подопечные Сергея Елевича победили островитян - 79:64. Петренко набрал 17 очков. Напомню, что подмосковный клуб свои домашние матчи проводит в Москве, во Дворце спорта «Динамо».
    На этой же спортивной арене принимало своего соперника - чешский «Нимбурк» - и само столичное «Динамо», выступающее в группе «D». Московские баскетболисты провели поединок очень собранно и агрессивно и одержали заслуженную победу - 92:70. Больше всех очков своей команде принес Домани - 26.
    В Казань в гости к местному УНИКСу (группа «А») приезжал литовский клуб «Алита». Преимущество хозяев не вызывало сомнений на протяжении всего матча, который они и выиграли с солидным преимуществом в счете - 99:60. Самым результативным у них стал Энсти - 15 очков.
    В единственном матче чемпионата России санкт-петербургский «Спартак» сумел дома нанести поражение баскетболистам новосибирского «Локомотива» - 92:86. И это при том, что на большой перерыв команды уходили при счете 46:40 в пользу гостей.
    * * *
    В Самаре в самом разгаре баталии на женском Кубке мира среди клубных команд. В 1-й группе чемпион России екатеринбургский УГКМ разгромил бразильский «Сан-Паулу» - 83:52, а вслед за ним и южнокорейский «Вурибанк Ханса» - 96:56. Две победы и у американской сборной клубов женской НБА. Североамериканские баскетболистки переиграли южнокорейских - 86:53 и бразильских - 87:62.
    Во 2-й группе самарский клуб ВБМ-СГАУ неожиданно уступил французскому клубу «Орши» с крупным счетом - 60:79. Написал «неожиданно» потому, что три четверти матча игра шла практически очко в очко, и лишь в его концовке россиянки, как говорится, «подсели» и проиграли. В следующем матче под горячую руку вице-чемпионкам России попал мозамбикский «Момбас». Уже после двух первых десятиминуток самарская команда вела с умопомрачительным отрывом - 55:15. Финальная же сирена зафиксировала их победу со счетом 108:31. Вот вам и Кубок мира сильнейших клубов! Французские баскетболистки превзошли соперниц и во втором матче, обыграв австралийский «Канберра кэпиталз» - 89:68.
    Напомню, что в полуфиналы из групп выходят по две лучшие команды.

Костя хочет в Москву

Бокс
    На днях в рамках 41-го конгресса Всемирного боксерского совета (WBC), собравшего в нашей столице около 500 делегатов из почти 80 стран, в Лужниках состоялась пресс-конференция. На ней присутствовали великолепный мастер, абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю, его промоутер и президент компании «Millennium Events» Влад Уортон и Александр Климов – генеральный директор футбольно-туристического агентства (ФТА). Речь шла о матче, в первой декаде февраля, за звание чемпиона мира с участием Кости Цзю. Бой должен состояться 7 февраля в лужниковском Дворце спорта, способном вместить около 13 тысяч зрителей. Про ожидаемый аншлаг можно даже не говорить, ибо боксерского события подобного уровня в Москве еще никогда не было и оно претендует на титул «главное спортивное событие года» в нашей стране.
    В ходе пресс-конференции Константин Цзю ответил на несколько вопросов.
    - Костя, кто будет вашим соперником в февральском поединке? Что вы можете сказать о нем?
    - Моим соперником будет Шамба Митчел. Это здоровый, крепкий парень с хорошо поставленным ударом. Мне будет нелегко, точнее даже сказать, сложно, но я думаю, что заполненные трибуны Лужников будут на моей стороне и мы победим общими усилиями.
    - Как давно возникла у вас идея проведения боя в Москве?
    - Я ждал этого всю свою профессиональную карьеру. Раньше даже были мысли о проведении боя на Красной площади в присутствии 100 тысяч человек, но этим планам не суждено было сбыться. И вот только сейчас, спустя 10 лет, во многом благодаря ФТА, моя мечта, видимо, осуществится.
    - За какое время до матча вы намерены прилететь в Белокаменную? Вам же, наверное, нужно будет время для того, чтобы привыкнуть к февральским морозам, тем более после австралийского лета, да и все-таки вы стали чемпионом там, где тепло и всегда светит солнце…
    - Во-первых, я «нетеплокровный» чемпион, во-вторых, в столицу я намерен прилететь недели за две до поединка. Думаю, что этого времени будет достаточно для адаптации.
    - Кстати, о детстве. Как-то в одном из интервью вы говорили о том, что собираетесь вложить деньги на развитие своей первой боксерской школы в городе Серове. Вы уже это сделали?
    - Нет. Где сейчас эта школа? Ее уже нет. На ее месте давно стоит другое здание. А отдавать деньги не зная куда мне не очень хочется.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Одинцово знают и в Америке

Волейбол
    В начале месяца стартовал очередной чемпионат России по волейболу среди мужских команд в Суперлиге, и уже прошли два тура.
    Во втором туре, в подгруппе «В», серебряный призер минувшего национального первенства «Искра-РВСН» принимала на своей площадке в Одинцово екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». По всей вероятности вице-чемпион России, начав первенство лишь со второго тура, так и не смог толком настроиться на игру, а потому в первом поединке уступил – 0:3. Впрочем, уже на следующий день, во втором матче, «Искра» напомнила гостям о своем вице-чемпионстве, переиграв их со счетом 3:1.
    К слову, волейбольную команду из Одинцово всегда отличало умение собраться, сжаться подобно тугой пружине, чтобы выстрелить в нужный момент. С одной стороны, это заслуга тренерского коллектива во главе с Сергеем Цветновым, с другой – поддержка РВСН и финансовая помощь правительства Московской области. Во многом благодаря этому «ракетчики» смогли усилить состав команды. В расположение «Искры» прибыл американец Сэлмон Райлей (1976 года рождения, рост 196 см), ранее выступавший за греческий ПАОК.
    Надо отметить, что стремиться одинцовскому клубу есть к чему. С 26 по 28 декабря пройдут финальные игры Кубка России. «Искра-РВСН» будет отстаивать свое право на обладание этим призом в борьбе с «Локомотивом-Белогорье», «Динамо» (Москва) и «Локомотивом-Изумруд».
    Кроме того, подмосковному клубу предстоит участие и в Лиге чемпионов. Согласно недавно состоявшейся жеребьевке «Искра-Одинцово» попала в группу «D», где встретится с такими клубами, как «Тур» (Франция), «Ессфальк» (Эстония) и «Фридрисхафен» (Германия). По мнению руководства клуба группа вполне проходима, хотя, несомненно, борьба за выход в следующий круг будет очень напряженной. Многое станет ясно уже в начале декабря, когда «Искра» проведет свои первые матчи с немецким и французским клубами.