на главную страницу

18 Октября 2003 года

Армия и общество

Суббота

Породненные эфиром

Андрей ЛУНЕВ.Фото автора.



Группа офицеров управления связи ВВС вылетела в Грозный, когда в центре города еще вовсю шли уличные бои. Восстановление аэродрома Северный было решено начать с организации системы связи. Обоснованность этого решения командования ОГВ связисты поняли, как только приземлились...

     Тот день полковник Иван Хицов запомнит надолго. Едва высадившись из Ми-8, группе пришлось спешно занимать круговую оборону - находившееся неподалеку строение ощетинилось стволами автоматов. «Духи» или свои? Связи-то не было. Так добрых полчаса и продержали друг друга на мушке. Пока засевшие в развалинах аэродромных строений адыгейские омоновцы не догадались выслать парламентера с белым флагом.
     За организацию связи после этого взялись, что называется, самым серьезным образом. Через два месяца, когда в Чечню на Су-27 прилетел будущий Президент России Владимир Путин, связь на восстановленном аэродроме Северный работала уже как часы.
     ...Радиоделом Иван Хицов увлекся в детстве. Логичным продолжением этого увлечения стало поступление в Ульяновское училище связи. Учеба оказалась хотя и трудной, но интересной. Каждый день приносил новые знания. Зато потом, в войсках, он понял, что профессия военного связиста это не только общение с горячо любимой техникой, но и тяжелые армейские будни.
     Передающий радиоцентр для магистральной коротковолновой связи Хицову поручили строить пресловутым хозспособом. Когда скальный грунт не брал экскаватор, взвод сам брался за кирки, ломы и лопаты. Когда камни совсем не давались, на них разводили костры, а потом поливали водой - камень крошился. Тогда-то Хицов на своем опыте понял, почему святой командирский принцип «делай, как я», нельзя подменять другим - «делай, как я говорю». Пахал комвзвода, пахали и все. Так в части наконец появился новый радиоцентр. Сами построили, сами и заступили на боевое дежурство.
     Проявив себя не только хорошим командиром, но и грамотным специалистом, через два года Хицов стал инженером этого передающего радиоцентра. С новой должностью ощутимо возросла и ответственность. Еще бы, приходилось отвечать и за организацию боевого дежурства, и за состояние антенных полей, и за систему электропитания, и за боевую готовность.
     Добросовестной службой Хицов заслужил право на поступление в Ленинградскую академию связи им. С.М. Буденного. Окончив ее с золотой медалью, получил назначение в Главный штаб Войск ПВО - старшим офицером пункта управления связи. Продвигаясь по службе, дорос до начальника отдела управления связи Войск ПВО. По трудности этот период был сравним с лейтенантской молодостью, когда, строя радиоцентр, долбили кирками Уральские горы.
     Слияние двух видов Вооруженных Сил - ВВС и ПВО - проходило очень болезненно. Расформировывали два главных штаба и формировали один. Офицеры под эту реорганизацию увольнялись сотнями. На оставшихся же ложилась тройная нагрузка. Вот и Хицову с группой офицеров выпало в кратчайшие сроки провести титаническую работу - замкнуть объединения и соединения слившихся в единый вид Вооруженных Сил ВВС и ПВО на единый пункт связи. Не спали ночами, но задачу выполнили и срывов в управлении войсками при этом не допустили. Связь, по выражению тогдашнего Главкома ВВС, работала как часы.
     Сегодня круг обязанностей начальника отдела - заместителя начальника войск связи, РТО и АСУ ВВС полковника Ивана Хицова по-прежнему очень широк. Это и планирование связи на мирное и военное время, и организация боевой подготовки, и разработка рекомендаций по обучению специалистов, и подготовка тактико-специальных учений частей связи...
     Но об одной задаче коллег и подчиненных Хицова стоит, пожалуй, сказать особо. После распада СССР связистам Войск ПВО удалось сохранить старые связи - во всех смыслах этого слова. Оказавшиеся на территории союзных республик армии ПВО были преобразованы в национальные командования Войск ПВО. Противоречий, в основном из-за военного имущества, было много, но связь со всеми некогда входившими в союзную систему ПВО соединениями осталась. Не в последнюю очередь благодаря личным связям оказавшихся в разных армиях офицеров. С кем-то довелось учиться в училище, с кем-то послужить на «точке». И когда объединенная система ПВО государств - участников СНГ стала реальностью, заново прокладывать связь было уже не надо. Почему?
     - Потому, - говорит заслуженный работник связи полковник Иван Хицов, - что связисты в отличие от некоторых политиков связей не утратили.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100