на главную страницу

18 Октября 2003 года

Авиация России

Суббота

ОТЕЦ «САТАНЫ»

КОНСТРУКТОРЫ

Николай СЕВЕРЦЕВ,заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор.



     Как показал социологический опрос на рубеже тысячелетий, в списке «Золотая сотня» науки и техники ХХ века» Владимир Федорович Уткин занял достойное место в ряду с Винером, Циолковским, Бором, Планком, Королевым. И занял по праву. Солдат (от звонка до звонка) Великой Отечественной войны, награжденный боевыми орденами и медалями, он внес неоценимый вклад в укрепление ядерного щита Отечества. Уткин создал не имеющее аналогов в мире качественно новое ракетное вооружение, ставшее весомым стратегическим аргументом не только в период «холодной войны», но и по сей день.
     В числе его «детищ» - стратегическая межконтинентальная ракета РС-20 «Воевода» (код НАТО SS-18 «Сатана») в 3 модификациях с разделяющимися боевыми головками (8 - 10 шт.), с индивидуальным наведением и комплексом средств преодоления ПРО, мощностью 0,55 - 0,75 мт. Именно «Сатана» заставила США сесть за стол переговоров по ограничению стратегических наступательных вооружений.
     Владимир Федорович проработал в КБ «Южное» более 40 лет, пройдя все должностные ступени начиная от инженера до генерального конструктора. За это время Уткин разработал ракетоноситель «Зенит», способный доставить на околоземную орбиту более 12 тонн полезного груза (в дальнейшем на его основе создавалась первая ступень носителя «Энергия» в составе многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран»), боевой железнодорожный ракетный комплекс РТ-23 с 10 разделяющимися головными частями индивидуального наведения мощностью 0,3 - 0,55мт. Он был ведущим конструктором ряда ракетных комплексов вооружения, таких как Р-12, Р-14, Р-15 (для ВМФ), Р-16 (с 1963 года взята на вооружение в вариантах наземного и шахтного базирования). Ракета Р-5М была первой в мире стратегической ракетой с ядерной боеголовкой дальностью 1.200 км. В разрабатываемые под руководством Уткина ракетные комплексы был внесен целый ряд принципиально новых научно-технических решений: минометный старт, система управления с бортовой цифровой вычислительной машиной, разделяющей головную часть индивидуального наведения, и многое другое.
     Стоит сказать, что, помимо Великой Отечественной, Уткину приходилось еще участвовать, как он сам говорил, в «малой гражданской войне», а проще говоря, постоянно пробивать дорогу своим идеям. К примеру, во время доклада на Совете обороны о ходе разработки двух ракетных комплексов с легкой ракетой МР-УР100 и тяжелой ракетой Р-36М Владимир Федорович акцентировал внимание на необходимости значительного упрочнения пусковых шахт для большей вероятности обеспечения ответного удара. Тогда по этому вопросу существовала другая точка зрения, заключающаяся только в обеспечении ответно-встречного удара. Предпочтение было отдано мнению Уткина, аргументы которого оказались более убедительными, чем у его оппонентов, занимающих высокие государственные посты.
     Иногда проверять свою точку зрения приходилось в полевых условиях. На минометном старте и на втором пуске Р-36М и третьем пуске МР-УР100 в 1972 г. присутствовал Андрей Антонович Гречко. Он осмотрел пусковую установку МР-УР100, выслушал доклад главного конструктора. В первый день были запущены УР-100к (генеральный конструктор В.Ф. Уткин) и серийная ракета УР-100к (генеральный конструктор В.Н. Челомей). На следующий день намечался запуск РМ-36 и серийной Р-36. После старта ракет Андрей Антонович убежденно сказал: «Очень хорошая ракета, она нам очень нужна, и я уверен, что она будет жить долго».
     Как известно, в начале 80-х гг. военно-стратегическая концепция США стала носить более агрессивный характер. Там ставились на вооружение новые ракеты «Трайдент-2», «Першинг-2», крылатые ракеты «Томагавк», «АЛСМ», «МХ». В условиях ограничения по договору ОСВ-2 нашей стороне необходимо было реагировать на обеспечение равновесия сил. Владимир Федорович создал боевой железнодорожный комплекс с ракетой РТ-23, которая могла использоваться и в стационарном варианте. Она имела систему управления, стойкую к поражающим факторам ядерного взрыва, разделяющуюся головную часть на 10 боевых блоков с индивидуальным наведением.
     Много внимания Уткин уделял и освоению космического пространства. В 1961 г. он создает космический носитель «Интеркосмос» на базе боевой ракеты Р-14 и космических аппаратов «Метеор», «Стрела» и «Пчела», которая в дальнейшем была передана для разработки другому ОКБ в г. Красноярск. Сам же он занялся разработкой ракет-носителей серии «Циклон» на базе боевой ракеты Р-36. Ракеты-носители «Циклон» используются в настоящее время для выведения на низкие круговые орбиты космических аппаратов связи, навигации, геодезии народно-хозяйственного и военного назначения, таких как «Цикада», «Муссон» и другие.
     нашей стране спутника «Оксан-01», что позволило получить большое количество данных об изображении акватории Мирового океана, морских льдов, ледниковых покровов Антарктиды, Арктики. Запуском спутника серии «Интеркосмос-1» началось изучение Солнца и его влияния на верхнюю часть атмосферы Земли. Также Уткин создал ракетный комплекс «Зенит» на нетоксичных, экологически чистых компонентах топлива с уменьшенным полем падения ступеней ракеты-носителя. Сейчас он используется для запуска с морской платформы.
     В свое время об освоении космического пространства Владимир Федорович высказал следующее: «Настало время, и это видят многие, когда исследование космоса нужно вести на основе широкого международного сотрудничества с привлечением средств правительств и научных разработок ученых разных стран».
     К слову Уткина прислушивались многие. В конце 90-х гг. в Государственной Думе начались парламентские слушания по сокращению так называемых «наступательных вооружений РФ». Пригласили на них ученых, в том числе Владимира Федоровича – с условием, что он не будет... выступать. Но когда некоторые депутаты стали говорить о ликвидации нашего передового оборонительного вооружения, включая и «Воеводу», Уткин не выдержал, поднялся на трибуну и своей речью снял этот вопрос с рассмотрения.
     Он умело выращивал и готовил научные кадры. Будучи председателем ученого совета в КБ «Южное» по защите диссертаций и членом Пленума высшей аттестационной комиссии, он дал путевку в жизнь многим талантливым ученым по новым перспективным специальностям.
     15 февраля 2000 года Владимира Федоровича Уткина не стало. Жизнь ученого и конструктора, участника Великой Отечественной войны дважды героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, действующего члена Российской академии наук и национальной академии наук Украины, Международной академии астронавтики, президента Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, доктора технических наук оборвалась на 77-м году.
     Он похоронен в Москве на Троекуровском кладбище, где ему установлен памятник. На его родине, в г. Рязани, также открыт памятник. В память о его вкладе в отечественную науку учреждены престижная для ученых золотая медаль им. В.Ф. Уткина и Международный фонд ученых и инженеров им. академика В.Ф. Уткина.
     
На снимках:- РСД-10;
     - Подвижной железнодорожный ракетный комплекс



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100