на главную страницу

18 Октября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Эхо Чернобыля



27 сентября 2003 г. мы опубликовали приказ министра обороны РФ № 88 от 27 марта 2003 г., касающийся военнослужащих-«чернобыльцев». Он вызвал немало вопросов читателей. На них отвечает начальник группы 2-го управления ГОМУ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник в отставке Евгений ЛОТИН.

     
Справка должна быть конкретной

     Из архива Минобороны Украины я получил справку, подтверждающую мое участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в составе в/ч 89582. В перечне воинских частей, учреждений, предприятий и организаций Вооруженных Сил СССР и КГБ СССР, личный состав которых принимал участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1990 годах, данная воинская часть значится под № 262. Однако в военкомате Калининградской области это не приняли во внимание и отказались выдать мне удостоверение «чернобыльца» российского образца. Выходит, если Украина стала независимым государством, то ее документы недействительны для российских военных чиновников?
     

Подполковник запаса Михаил КОЗЛОВ.Калининград.

     
Представляется, что отказ в выдаче подполковнику запаса Михаилу Козлову удостоверения «чернобыльца» российского образца связан не с тем, что справка получена из архива министерства обороны Украины, а с тем, что в справке не указано, принимал ли Козлов участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 30-километровой зоне отчуждения. Как известно, льготы предоставляются только тем, кто выполнял работы именно в этой зоне. Если таких сведений в полученных из архива документах нет, гражданин права на льготы не имеет, а следовательно, не имеет и права на замену удостоверения «чернобыльца».
     



Единого документа пока нет

     Где можно ознакомиться с перечнем льгот, положенных ветеранам подразделений особого риска?
     

Полковник в отставке Борис НЕСТЕРОВ.Москва.

     
На этот счет действовал приказ министра обороны РФ № 280 от 27 августа 1994 года, который в настоящее время отменен. Другого приказа министра обороны РФ по данному вопросу пока нет. К сожалению, в полной мере не дает ответа на вопрос читателя «Красной звезды» и базовый «чернобыльский» закон, поскольку многие его положения не распространяются на тех, кто служил в подразделениях особого риска.
     Льготы прописаны в целом ряде документов, таких, как постановление Верховного Совета РФ № 2123 от 27 декабря 1991 г., постановление Правительства РФ от 21 октября 1992 г. № 806 «О Комитете ветеранов подразделений особого риска», постановление Правительства РФ от 11 декабря 1992 г. № 958 «О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска» и постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 марта 1993 г. № 253 «О порядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационных воздействий». Кроме того, можно обратиться к закону РФ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Он принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г. Настоящий закон направлен на обеспечение социальных гарантий гражданам РФ, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949 – 1963 гг.
     Можно еще порекомендовать постановление Правительства РФ от 21 января 2003 г. № 30 «О порядке отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдачи им удостоверений единого образца». В настоящее время именно в соответствии с этим постановлением разрабатывается новый приказ министра обороны РФ.
     Есть еще один способ узнать перечень льгот для ветеранов подразделений особого риска. Надо обратиться с этой просьбой в соответствующий комитет, который располагается по адресу: 198152 Санкт-Петербург, ул. Автовская, д. 22.

     



Просто произвол коммунальщиков

     С 1993 года я, как участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, оплачивал коммунальные услуги с 50-процентной скидкой. Однако после 1 июля 2002 года, когда отменили льготы по оплате «коммуналки» военнослужащим и военным пенсионерам, не достигшим возраста 60 лет, меня заставляют платить 100 процентов начисленного. На вопрос, кто отменил льготы «чернобыльцам», местные коммунальщики отвечают, что теперь 50 процентов я должен оплачивать сам, а остальные 50 процентов - ведомство, от которого я получаю пенсию, то есть Минобороны.
     

Офицер запаса С. ДОНИ.Межозерный Челябинской области.

     
Льготу по 50-процентной оплате коммунальных платежей и за квартиру для «чернобыльцев» никто не отменял. Это самодеятельность местных органов. Если не удается решить вопрос «мирным» путем, восстанавливайте справедливость через суд.
     



Это емкое слово «Укрытие»...

     Из МГТС пришло письмо, в котором меня, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году, уведомляют, что с 1 января 2003 года я должен платить за пользование телефоном 100 процентов стоимости. Согласно ведомственному документу, «к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС относятся участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 - 1987 гг., участники ликвидации последствий катастрофы в 1988-1890 гг. по объекту «Укрытие». У меня в удостоверении «чернобыльца» слово «Укрытие» не указано. Как защитить право на 50-процентную оплату телефона?
     

Полковник в отставке Николай СКУРИДИН.Москва.

     
Полагаю, при замене удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с союзного на российский образец Николаю Ивановичу следует обратить внимание военного комиссара на необходимость проставить в новом удостоверении отметку «Укрытие», если, конечно, подтверждается его участие в работах именно на этом объекте.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100