на главную страницу

18 Октября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Финансы

На вопросы читателей газеты отвечал начальник отдела кадров редакции газеты "Красная звезда" майор Андрей БРУСС.



     Узнал, что существует закон о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за особые заслуги. Меня интересует статус награжденных орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР». Надбавка полагается только полным кавалерам или достаточно быть награжденным, положим, орденом III степени?
     

Контр-адмирал в отставке К. СМИРНОВ.Владимир.

     
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение имеют военнослужащие, уволенные с военной службы и являющиеся полными кавалерами ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».
     Судя по письму, вы награждены только орденом III cтепени и права на получение этого материального обеспечения не имеете.

     
* * *

     Мой муж - полковник, выслуга - 31 год. Состав семьи - 4 человека. Дочери в возрасте 24 лет, не замужем. Прописаны вместе с нами на территории филиала танкового института. Мы ведем общее хозяйство.
     В 2002 году нам отказались платить компенсацию за поднаем на дочерей и в финансовом отделе объяснили, что они уже не считаются членами нашей семьи. Убедительно прошу дать ответ, правильно ли нам отказывают в выплате денежной компенсации за поднаем жилья на дочерей?
     

Анна ЧЕРНЯДЬЕВА.Казань.

     
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе (по их просьбе) по адресам воинских частей. До получения жилья им предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
     В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов семей или, по желанию военнослужащих, ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 604 утверждены нормы и порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (приказ министра обороны Российской Федерации 1997 г. № 150).
     Согласно статье 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные этим законом, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
     Других законов и нормативных правовых актов Российской Федерации по этому вопросу в настоящее время не имеется.

     
* * *

     Разъясните, как должно оплачиваться нахождение военнослужащего за штатом.
     

Сержант Ольга СТАРКОВА.Вологодская обл.

     
В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 431 (зарегистрирован в Минюсте России 31 августа 2000 г., регистрационный № 2371), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся в распоряжении командиров (начальников), за все время нахождения в распоряжении, но не более сроков, установленных пунктом 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации 16 сентября 1999 г. № 1237, выплачиваются следующие виды денежного довольствия: оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности и процентная надбавка за выслугу лет. Указанным военнослужащим иные дополнительные виды денежного довольствия не выплачиваются, поскольку такие выплаты предусмотрены только для военнослужащих, проходящих военную службу на воинских должностях.
     
Есть право выбора...

     В период прохождения военной службы по призыву с 30 октября 1967 г. по 8 ноября 1969 г. я окончил краткосрочные курсы офицеров запаса, после чего был уволен из вооруженных сил. 20 июля 1970 г. приказом министра обороны СССР мне присвоили звание младший лейтенант. 30 августа 1972 г. я снова был призван в ряды Вооруженных Сил на два года как офицер запаса и направлен в войска ПВО. После года службы по рекомендации командования части я подал рапорт о согласии продолжить службу на офицерских должностях.
     В мае 1994 г. на основании заключения ВВК я уволен из Вооруженных Сил по состоянию здоровья.
     Выслуга у меня такова: 2 года - срочная служба, 21 год - на офицерских должностях. И вот какой у меня вопрос. Так как я призван из запаса как офицер, то имею ли право при определении размера пенсии на зачет в выслугу лет времени моей работы на гражданском предприятии в период с декабря 1969 г. по август 1972 г.
     

Подполковник в отставке Владимир ГУСАРОВ.п/о Трудовая Дмитровского района Московской обл.

     
В соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы и их семей», право на пенсию имеют:
     - лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более;
     - лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба.
     Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
     а) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более, за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (ДД), за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм ДД, но всего не более 85 процентов этих сумм;
     б) лицам, имеющим трудовой стаж свыше 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба:
     - за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм ДД, за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм ДД.
     Ваша выслуга, уважаемый Владимир Андреевич, составляет 23 года, а размер пенсии – 59 процентов от соответствующих сумм ДД. Общий трудовой стаж 25 лет - значит, размер пенсии должен быть около 51 процента. За вами остается право выбора.

     
...и право на компенсацию

     В первую чеченскую кампанию я был прикомандирован к радиотехническому батальону, расположенному на аэродроме г. Моздока. По окончании командировки мне выдали справку, в которой указано, что в соответствии с указом Президента РФ от 9 декабря 1994 г. я выполнял специальные задачи в зоне военного конфликта и чрезвычайного положения на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионах Северного Кавказа в период с 17 декабря 1994 г . по 4 января 1995 г.
     В ноябре 1999 г. аналогичная командировка в ту же воинскую часть и с теми же задачами повторилась. Причем в это время я заболел и определенное время лечился в местном военном госпитале. Перед убытием домой мне выдали новую справку, в которой указано, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 октября 1999 г. № 1197-68 я выполнял специальные задачи по проведению контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионах Северного Кавказа с 20 ноября по 28 декабря 1999 г.
     В соответствии с приказом Минобороны № 355, вышедшим в 2000 году, где говорится о возможности выплаты компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, я, собрав все свои справки, обратился за этой выплатой в нашу финчасть. Однако в данной выплате мне отказали на том основании, что радиотехнический батальон находился не на территории Чечни. По подобным случаям якобы даже было дополнение и разъяснение к приказу министра обороны № 355. Прошу помочь разобраться в ситуации.
     

Майор Александр СЕМЕНДЯЕВ.Тихорецк Краснодарского края.

     
Порядок предоставления путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, выполняющим (выполнявшим)задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, регламентирован постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 160 и приказом министра обороны РФ № 355 от 7 июля 2000 г. Для получения путевки в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащие представляют следующие документы:
     - рапорт о предоставлении путевки;
     - справку о выполнении задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона;
     - справку о наличии медицинских показаний для направления в лечебно-оздоровительные учреждения.
     В случае непредоставления путевки (в связи с их отсутствием или не обращением за получением) денежная компенсация в размере средней стоимости путевки в лечебно-оздоровительные учреждения выдается органами, выплачивающими денежное содержание.
     Для получения денежной компенсации военнослужащие представляют рапорт о выплате денежной компенсации и выданную медицинским управлением (службой) справку о наличии медицинских показаний для лечения в лечебно-оздоровительном учреждении и о непредоставлении путевки в текущем году.
     Денежная компенсация выплачивается единовременно в первом квартале года, следующего за календарным годом, в течение которого не предоставлялась путевка в лечебно-оздоровительное учреждение.
     Таким образом, исходя из вашего письма, Александр Анатольевич, при наличии всех перечисленных документов вам были не вправе отказать в выплате денежной компенсации.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100