Перейти на главную страницу

18 Октября 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Если вас обошли с повышением

    Я уволен из Вооруженных Сил в октябре 1991 года с должности начальника метеорологического факультета Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища. Выслуга – 34 календарных года. После очередного повышения должностных окладов в Вооруженных Силах оклад начальника факультета стал исчисляться по 25-му разряду, а его подчиненных – начальника кафедры – по 32-му тарифному разряду, старшего преподавателя – по 26-му разряду. Может, это связано с тем, что после 1991 года в училище произошли структурные преобразования и оно стало военным институтом?
    
Полковник запаса Леонид ПИВОВАР. Воронеж.

    
Более высокий тарифный разряд у начальника факультета, Леонид Кириллович, устанавливается, если в состав факультета входили кафедры по штату, утвержденному Генеральным штабом Вооруженных Сил. Если же кафедры были закреплены за факультетом приказом начальника вуза, то должностной оклад начальника факультета устанавливается по 25-му разряду. Могли стать причиной уменьшения тарифных разрядов и структурные преобразования, о которых вы пишете. Во всяком случае, по данному конкретному вопросу вам необходимо обратиться в ОМУ ПУрВО или в ГОМУ Генерального штаба Вооруженных Сил.

Еще раз о «северной пенсии»

    Я проходил службу на Камчатке с октября 1952-го по февраль 1977 года. После службы переехал на постоянное место жительства в г. Бийск Алтайского края, где мне была начислена пенсия и где я проживаю в настоящее время. Вопрос такой: положена ли мне «северная надбавка» к пенсии?
    
Дмитрий БИГУС.Алтайский край.

    
Мы уже отвечали на этот вопрос, но, поскольку он повторяется в письмах читателей, возвращаемся к нему снова. Согласно статье 48 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, военнослужащим, проходившим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, убывшим после увольнения в запас в другие местности, где районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, пенсия с 1 января 2003 года по закону
    № 3-Ф3 пересчитывается с учетом районного коэффициента, установленного для местности, из которой убыл уволенный в запас военнослужащий.


Статья о льготах – в вашем удостоверении

    С 1943 года и до конца войны я была в составе Железнодорожных войск, действовавших в районах Калинина, Пскова, Новгорода, Выборга, Кенигсберга. После войны нас, вольнонаемных, считали участниками войны, мы имели льготы. А с 1993 года все изменилось. Я попросила военкомат выдать мне удостоверение участника войны, но мне сказали, что в боевых действиях я не участвовала, и выдали лишь удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Я уже инвалид 2-й группы.
    
Меланья ЛЫСЕНКО.Алтайский край.

    
Как видно из вашего письма, Меланья Михайловна, в составе Желдорвойск вы принимали участие в обеспечении подвоза к фронту оружия, боевой техники, личного состава и в период Великой Отечественной войны пользовались льготами наравне с военнослужащими.
    В соответствии с Законом «О ветеранах» всем участникам Великой Отечественной войны, в том числе и тем, кто не участвовал в боевых действиях, и, конечно же, работавшим на железнодорожном транспорте в прифронтовой зоне, выдаются удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» с указанием в них соответствующей статьи этого закона о предоставляемых льготах. Такое удостоверение выдали и вам.


Важна причина увольнения

    Я вдова старшего прапорщика запаса Алексея Марченко. В 1998 году он был уволен в запас в 43-летнем возрасте. Прослужил в армии 23 года, в 1995-1996 годах был в командировке в Чечне, награжден медалями «За отличие в военной службе», «За отвагу». Имел удостоверение о льготах. Прошу сообщить, положены ли мне какие-либо льготы за умершего мужа?
    
Светлана МАРЧЕНКО.Волгоград.

    Из вашего письма, Светлана Константиновна, неясно, когда и по какой причине ваш супруг был уволен из Вооруженных Сил. Ведь по возрасту в 43 года он уволен быть не мог. В связи с этим не представляется возможным дать вам точный ответ. В принципе за женами умершего мужа - военного пенсионера - льготы сохраняются при условии, если выслуга его составляла 20 и более календарных лет и уволен он был по возрасту, состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker