Перейти на главную страницу

23 Октября 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




«Звездочка» в моей судьбе

    Нам скоро - 80

    Что побуждает читателя обращаться в редакцию? Желание поделиться доброй вестью, обида на незаконные действия местных властей, возмущение по поводу начальственного равнодушия того, кто скромно именует себя «слугой народа». Ну а «Красной звезде» самой судьбой предписано вникать в проблему, готовить запросы, теребить высокие инстанции, добиваться решения. И надо сказать, дорогой читатель, что к нам прислушиваются. Примером тому - публикуемое письмо.

    Всегда мечтал служить в ВДВ. Написал об этом в «Красную звезду», но даже не надеялся получить ответ. Только сейчас, спустя два месяца, узнал, что вы мой вопрос не оставили без внимания. Честно сказать, не поверил глазам, когда увидел в газете свое письмо, опубликованное под заголовком «Мечта о голубом берете». Увидел случайно. Наше подразделение «Красную звезду» не получает. Отдельные номера иногда приносят офицеры. (ОТ РЕДАКЦИИ. А тут возникает вопрос: как же так, почему у солдат нет возможности читать центральную военную газету? Надеемся, даже убеждены, что соответствующие службы сделают все, чтобы центральный печатный орган Министерства обороны России был доступен каждому военнослужащему и в казарме, и в «горячей точке», и на полигоне.)
    Теперь-то я понял, благодаря какому чуду стал реальностью мой перевод в 76-ю псковскую дивизию ВДВ, почему так оперативно решился вопрос с оформлением документов для заключения контракта, прохождением военно-врачебной комиссии, почему командир без отлагательства подписал мой рапорт... Это чудо - вы, дорогая «Звездочка». Огромное спасибо за внимание и заботу!
 ||  Сержант В. ГАЙВОРОНСКИЙ. Поселок Локомотивный Челябинской области.



Офицерское братство не знает границ

    Письмо в редакцию

    Большинство действующих генералов и офицеров белорусской армии, а также ветеранов вооруженных сил РБ получили профессиональное образование в военно-учебных заведениях бывшего Советского Союза. Например, десятки выпускников Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища служат на различных должностях в Вооруженных Силах и других силовых структурах Белоруссии, занимают ответственные должности в органах государственного управления, успешно трудятся на других участках. Так, Виталий Юрьевич Калугин — заместитель министра юстиции, полковник Александр Николаевич Александров — заместитель начальника управления международного военного сотрудничества Минобороны, полковник Владимир Матвеевич Макаров — заместитель начальника управления делами министра обороны, полковник Иван Иванович Рогач — начальник управления морально-психологического обеспечения войск Государственного комитета Пограничных войск, полковник запаса Аркадий Иосифович Курадовец — старший преподаватель Белорусского государственного экономического университета...
    Недавно в Москве бывшие курсанты 4-й танковой роты СВВПТАУ отметили 25-летие выпуска своего училища. На встречу в Москву выпускники 1978 года прибыли из Белоруссии и Украины, Калининградской области и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока, Новосибирска и Твери, Владимира и Архангельска, Омска и Ульяновска, Самары и Череповца. Пришли и наши преподаватели — доктора наук, профессора Виктор Семенович Скробовов, Александр Артурович Мизер и Владимир Александрович Шульмин.
    С большим интересом участники встречи слушали мой рассказ о ходе реформирования белорусских Вооруженных Сил. Те, кто продолжает служить в Российской армии, интересовались также вопросами российско-белорусского военного сотрудничества, понимая, что мы решаем общую задачу обеспечения безопасности Союзного государства.
    Приятно было услышать из уст россиян очень много добрых слов о моей родной Беларуси, братском белорусском народе. По-доброму все завидуют тому, что в нашей республике сохраняется политическая и экономическая стабильность, отдается предпочтение дисциплине и порядку во всех сферах жизни. Россияне знают, что Белоруссия — это надежный, честный и порядочный союзник России везде и во всем.
 ||  Полковник Леонид ПРИЩЕПА, выпускник СВВПТАУ 1978 года.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker