на главную страницу

24 Октября 2003 года

Планета людей

Пятница

Экология Камчатки под надежной охраной

24 октября — День ООН

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     На днях в Центральном доме журналиста международным пресс-клубом была представлена программа развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГРЭФ) «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатской области РФ».
     Стартовавший год тому назад проект, который осуществляется при участии Министерства природных ресурсов РФ (МПР) и Канадского агентства международного развития (CIDA), охватил Кроноцкий государственный биосферный заповедник, природный парк «Налычево», Южно-Камчатский государственный заказник и Быстринский природный парк.
     Безусловно, такой международный проект можно только приветствовать, и осуществляется он не без участия военных. Нонсенс? Как может международный проект соотноситься с тем, что в связи со своим территориальным расположением Камчатка долгие годы представляла собой закрытый регион? В том-то и дело, что на территориях Министерства обороны, закрытых для массового, неконтролируемого туризма, природа остается нетронутой!
     - На взятых на Камчатке под охрану территориях мирового наследия ЮНЕСКО нет никаких следов деятельности военных, - подчеркнул, отвечая на вопрос «Красной звезды», камчатский менеджер международного проекта Юрий Кармадонов. - На них лишь базируются отдельные пограничные заставы, но никакого вреда государственным заказникам и заповедникам они не наносят.
     И все же не обходится без ложки дегтя... К сожалению, по словам Юрия Германовича, встречаются единичные случаи браконьерства, когда для охоты отдельные бессовестные командиры используют вертолеты, автоматическое оружие. По этим фактам, отмеченным в природном парке «Налычево», рядом с которым базируется ряд воинских частей, в соответствии с законом возбуждены уголовные дела.
     Юрий Кармадонов занял должность менеджера международного экологического проекта по охране биологического разнообразия природы Камчатки далеко не случайно. Долгие годы он служил на подводных лодках, вышел в запас капитаном 2 ранга и как специалист хорошо знает, какие усилия прикладывают военные, чтобы сохранить чистоту природы. Например, прошлым летом была предотвращена реальная угроза экологии Авачинской бухты.
     Выслужившая свой срок старая промысловая плавмастерская
     (пээмка) у заводского причала в Вилючинске в свое время была наполнена урановыми каналами из ядерных реакторов подводных лодок. В плановом порядке они вывозились для захоронения, однако 130 каналов по неизвестным причинам заклинило в ячейках, что превратило пээмку в потенциальный плавучий Чернобыль. С бедой помогла справиться группа специалистов научно-производственного подразделения - ЗАО «НПП «Экоатом» во главе с Героем Советского Союза академиком Владимиром Константиновичем Булыгиным. Это главный механик работавшей на Камчатке команды Юрий Стружка, заместитель генерального директора по производству Юрий Сдержиков, начальник лаборатории Евгений Степанов (все трое — капитаны 1 ранга запаса), капитан 3 ранга запаса физик-ядерщик Артур Гончаренко, майор медслужбы запаса врач-радиолог Аркадий Лысов, бывший капитан МВД инженер Константин Ивахнюк, бывший старшина механик Дмитрий Демчук. С помощью специальной техники 130 неподатливых каналов были «выкорчеваны» и перегружены на спецсудно, которое вывезло ядерные отходы за пределы Камчатки для захоронения.
     Впоследствии пятерых специалистов за выполненную работу на Камчатке академик Владимир Константинович Булыгин представил к званию Героя Российской Федерации.
     Отметил Булыгин и личную смелость помогавших его команде камчатцев - командира дивизиона судов обеспечения капитана 2 ранга Павла Суслова и дивизионного механика Виктора Хмызова, работавших непосредственно в опасной радиационной зоне.
     Ну а что же международный экологический проект? Он успешно развивается. Он поднимет всю систему природоохранных мероприятий на четырех уже обозначенных территориях Камчатки на уровень мировых стандартов и рассматривает в перспективе Кроноцкий заповедник как полностью охраняемую экосистему, Южно-Камчатский заказник — как ресурсный резервант, природный парк «Налычево» — как зону познавательного и активного отдыха и преодоления городского пресса на экологию, а Быстринский природный парк — как этноприродный парк, сохраняющий при неистощительном природопользовании традиционную культуру коренных жителей Камчатской области.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100