на главную страницу

25 Октября 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Учеба после службы



О порядке и условиях переподготовки военнослужащих, увольняемых и уволенных из рядов Вооруженных Сил, «Красной звезде» рассказывает заместитель начальника отдела проблем социальной адаптации Главного управления воспитательной работы полковник Радий ГАЛИМЗЯНОВ.

     - Радий Мингазиевич, все ли уволенные и увольняемые военнослужащие могут рассчитывать на профессиональное переобучение?
     - На переподготовку направляются граждане, отслужившие пять лет и более, без учета времени обучения в военных вузах или учреждениях среднего профессионального образования, и уволенные по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья и в связи с организационно-штатными мероприятиями.
     Военнослужащие, которым предстоит увольнение по истечении срока контракта или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, могут приступать к переобучению уже за год до увольнения, увольняемые по состоянию здоровья – со дня принятия решения военно-врачебной комиссией о признании их негодными (ограниченно годными) к службе в армии. Те, кто будут уволены в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право пройти профессиональную переподготовку со дня подписания распорядительного служебного документа органа военного управления о проведении организационно-штатных мероприятий.
     Кроме того, приобрести новую специальность могут военнослужащие, уволенные со службы в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации и службы в органах внутренних дел по достижении ими срока службы, дающего право на пенсию, или предельного возраста и выслуге срока службы, по сокращению штатов, по болезни и состоянию здоровья, выслуге 20 лет и более (в календарном исчислении), а также уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции, с правом на пенсию с выслугой 20 лет и более (в календарном исчислении), по возрасту или болезни без права на пенсию.
     - Какие формы обучения практикуются и за какой срок вчерашний военнослужащий может овладеть новой профессией?
     - Переподготовка проводится по очной, заочной, очно-заочной (вечерней) и дистанционной формам обучения с освобождением учащихся на время занятий от обязанностей военной службы. Очное переобучение продолжается около 3,5 месяца, т.е. не менее 500 часов аудиторных занятий. Переподготовка проходит по дополнительным образовательным программам на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования. Есть краткосрочные программы повышения квалификации. Это не менее 72 часов аудиторных занятий сроком от двух недель очного обучения с выдачей удостоверения или свидетельства о повышении квалификации государственного образца.
     Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право переобучиться только на одну гражданскую специальность и только в одном образовательном учреждении или специализированном центре социальной адаптации. Запись об этом делается кадровыми органами воинских частей (военным комиссариатом) в воинских учетных документах.
     - Что необходимо для получения направления на переподготовку?
     - Военнослужащим следует писать рапорт по команде и по решению командира получить направление. Гражданам, уволенным в запас, выдается справка в военкомате.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100