Ордена Титул

25 Октября 2003 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Шахматы Доктрина

Новости

 ИНВЕСТИЦИИ В ОБМЕН НА «ГИАЦИНТ»

 Командующему ДВО вручен почетный знак

 Квартиры для участников войн

 Переговоры по Тузле

 CD-новости

 Создается единый центр

 Бронемашины из Миасса

 СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК

 У ребят из видного выучка завидная

 Семейное «золото»

 «СЕРЕБРЯНЫЕ» БЕССРЕБРЕНИКИ

 Встреча с губернатором

 Работать, несмотря ни на что





Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер


Вы можете ВСЕ!

Личному составу и ветеранам войск специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации
  Дорогие друзья!
Примите мои сердечные поздравления по случаю очередной годовщины войск специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации.
Пройдя славный путь от отдельных партизанских отрядов до бригад, войска специального назначения превратились в грозную силу, способную своими средствами обеспечить успех боевых действий войск. Высокая специальная подготовка, мужество и выдержка наших спецназовцев стали поистине легендарными. Многие из них удостоены высоких званий Героев Советского Союза и Российской Федерации.

 || Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии А. Квашнин.


ТАКИМ МЫ ВИДИМ БУДУЩЕЕ АРМИИ

  Итоги совещания руководящего состава Министерства обороны РФ по вопросам военной реформы и выход в свет подготовленной военным ведомством брошюры «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации» вызвали широкий резонанс. Политики, специалисты и аналитики не только в России, но и за рубежом активно комментируют взгляды Министерства обороны на особенности строительства Вооруженных Сил РФ в обозримом будущем. При этом иногда из контекста выхватываются отдельные цитаты, на которых строятся далеко идущие предположения, зачастую противоречащие истинному содержанию документа. В этой связи наш корреспондент встретился с первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Юрием БАЛУЕВСКИМ, чтобы побеседовать по содержанию брошюры и уточнить отдельные ее положения.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Дороги комиссара Грайфера

Портрет на фоне эпохи
  Недавно в редакцию «Красной звезды» обратился генеральный директор ОАО «РИТЭК» – Российской инновационной топливно-энергетической компании – Валерий ГРАЙФЕР, председатель Совета директоров ЛУКОЙЛа. Разумеется, не случайно: ЛУКОЙЛ – традиционный поставщик нефтепродуктов силовым ведомствам и в первую очередь нашему Министерству обороны. Известная компания оказывает армии немалую помощь и по другим направлениям, о чем мы не раз писали. Впрочем, теперь вопрос у Валерия Исааковича оказался несколько необычным: «25 октября исполнится 100 лет со дня рождения моего отца, Исаака Евлиевича, которого, к сожалению, давно уже нет в живых. Он был человеком военным, хотя больших чинов не достиг… Может ли «Красная звезда» рассказать о нем в день его юбилея?» Мы стараемся выполнять просьбы наших друзей. К тому же познакомившись с биографией подполковника Грайфера, мы поняли, что и нашим читателям будет небезынтересно узнать о человеческой судьбе, в которой по-своему отразились многие черты эпохи, динамичного ХХ столетия – славного и страшного, бесконечно трудного для всех тех, кому довелось (пришлось? посчастливилось?) в нем жить.
 || Отдел истории Красной звезды.


ОТ «БАРСА» ДО «СКОРПИОНА»

Корпорация «Защита» создает для армии уникальные автомобили скрытого бронирования
  Это произошло в Чечне. Группа омоновцев в составе шести человек следовала из селения Гирзель в Танги-Чу. Когда уазик на одном из поворотов чуть притормозил, по нему из «зеленки» боевики открыли огонь. Он велся из трех огневых точек, и машина была изрешечена практически со всех сторон. Позже на внешней обшивке автомобиля насчитали более 150 пробоин. Тем не менее экипаж не пострадал, так как под внешней обшивкой был скрыт бронемодуль, он-то и спас жизнь башкирским омоновцам. Броня и пуленепробиваемые стекла выдержали первый огневой натиск. Омоновцы открыли ответный огонь из бойниц автомобиля, потом эвакуировались и заняли круговую оборону на склоне холма. По рации вызвали подкрепление на бронетранспортере. После зачистки определили, что огонь по машине велся метров с 20 - 30. И она выдержала испытание боем.
 || Александр МАНУШКИН.


«Искра», устремившаяся в космос

  История любительского радиокосмоса насчитывает сорок лет (запуск первого любительского радиоспутника был осуществлен в США в 1963 году). Мы задержались на пятнадцать лет, хотя первый радиоспутник вывели на орбиту в 1957 г. Днем рождения отечественного любительского радиокосмоса стало 26 октября 1978 года.


БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  
Снегу надует — хлеба прибудет
В день Лонгина-сотника, а он приходится как в народном, так и православном календарях на 29 октября, люди молятся этому святому об исцелении глазных болезней. А вот на пророка Осия – 30 октября — колесо прощается с осью. Его день в народном календаре — 30 октября. На него крестьяне по скрипу тележных колес гадали об урожае. Исстари евангелист Лука, чей день завершает октябрь и приходится на 31 октября, почитается наставником иконной живописи, хотя и был он врачом по профессии.

 || По сообщениям информационных агентств.

Вестник РОСТО

  Кто поможет аэроклубу?
  На состоявшемся 15 октября с.г. в Москве IV съезде РОСТО в название Оборонной организации страны возвращена хорошо знакомая миллионам россиян аббревиатура ДОСААФ.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

ОРУЖИЕ РОССИИ

  Проблемы утилизации на контроле
  В связи с тем, что сегодня отечественные военные хранилища и склады завалены сотнями тонн устаревших и непригодных к боевому применению боеприпасов, необходимо утилизировать порядка 40.000 (!) вагонов с ними (к 2010 году их будет уже 70.000).

 || Петр КОРОТЕЦКИЙ.
  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ДЕЛАЮТ В КОВРОВЕ
  17 октября с.г. на Ковровском механическом заводе (КМЗ) в рамках реализации «Программы экономического и социального развития предприятия на 2001 - 2003 гг.» состоялось открытие нового сборочного цеха по выпуску комплексов автоматизированного управления огнем (КАУО) – «Машины-М», «Капустника-Б» и автоматизированных систем управления наведением и огнем (АСУНО), разработанных ФГУП «ВНИИ «Сигнал».

 || Анатолий АНТИПОВ.

К 625-летию битвы на Воже

  Подвиг легким не бывает
  Битва на реке Воже 11 августа 1378 года – одно из важнейших событий отечественной истории. Вот только, к сожалению, прошедшая в минувшем августе 625-летняя годовщина, юбилей этого события, не привлекла широкого общественного внимания и отмечалась достаточно скромно. Справедливо ли это?

 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Книжный компас

  История. Век ХХ
  Бывая в книжных магазинах, я каждый раз останавливаюсь перед полками, посвященными военной истории ХХ столетия, и обязательно нахожу для себя что-нибудь интересное. Расскажу о наиболее интересных, по моему мнению, книгах последних лет.

 || Курсант Федор БОНДАРЕНКО.

Все о льготах и правах

  СЕРТИФИКАТ ДЛЯ СНГ
  Государственные жилищные сертификаты в последние годы стали своеобразным символом надежды в решении жилищной проблемы для многих военнослужащих. Как свидетельствует читательская почта, с ними зачастую связывают свои надежды и те, кто был уволен из Вооруженных Сил и других воинских формирований государств СНГ после 31 декабря 1994 года.
  Учеба после службы
  О порядке и условиях переподготовки военнослужащих, увольняемых и уволенных из рядов Вооруженных Сил, «Красной звезде» рассказывает заместитель начальника отдела проблем социальной адаптации Главного управления воспитательной работы полковник Радий ГАЛИМЗЯНОВ.
  ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ОТ «А» ДО «Я»

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечают специалисты Госстроя России
  

Читательская почта

  Финансы
  

Планета людей

  Эх, путь-дорожка…
  Автомобилисты в погонах ракет не запускают, в атаку не ходят, моря не бороздят и спутниками не управляют. А вот лишись бы на денек какая-нибудь воинская часть или высокий штаб транспорта, и сразу станет ясно, что специальность у них самая боевая. В этом смысле автомобильной базе Министерства обороны принадлежит особая роль. От ее боеготовности, без преувеличения, зависит вся система управления Вооруженными Силами.

 || Василий БОБИН.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

  ВЫИГРЫВАЕТ, КОГДА ПОЕТ
  9 ноября в московском СК «Олимпийский», благодаря компании SAV Entertainment, состоится первый в нашей стране концерт известного британского поп-певца, любимца MTV Робби Уильямса. Недаром о нем говорят как о человеке, заполнившем вакуум, образовавшийся на сцене после ухода такого шоумена как Фредди Меркюри. И здесь мы имеем дело с энергией, помноженной на большой талант.

 || Подготовил Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Письма в "Красную звезду"

•   «...по календарю неприятеля?»
•   Дополнительный отпуск не положен
•   Командир дивизиона - типовая должность

Энциклопедия пенсионера

•   Разница будет выплачена в ноябре
•   Это компетенция Минтруда
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100