на главную страницу

29 Октября 2003 года

Армия и общество

Среда

Я все пропускаю через сердце

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя Правительства РФ Галина Карелова

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     
Визитная карточка

     Галина Николаевна Карелова родилась в городе Нижняя Салда Свердловской области. Выпускница инженерно-экономического факультета Уральского политехнического института, кандидат экономических наук, доктор социологических наук.
     Автор социального проекта Молодежного жилого комплекса (МЖК) в Екатеринбурге. В 1993-1995 годах председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. В 1995 году была избрана депутатом Госдумы РФ. Председатель подкомитета по международному научному, культурному, социальному и гуманитарному сотрудничеству. С 1997 по апрель 2003 года - заместитель, затем первый заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации. В апреле 2003 года назначена заместителем председателя Правительства РФ, курирующим социальный блок.

     
- Галина Николаевна, вас часто называют социальным вице-премьером. Кто ваш подопечный, о ком должно позаботиться государство? Каким вы себе его видите?
     - Социальная политика касается всех людей, живущих в нашей стране. Это и социальная поддержка старшего поколения, и государственная социальная политика в отношении детей, женщин, семьи, инвалидов - тех категорий людей, которые нуждаются в социальной поддержке и защите. Вместе с тем в сферу социальной политики входят и работодатели, и наемные работники. В этой связи очень важным для меня является построение эффективной модели трехстороннего партнерства: государства, работодателей и профсоюзов в сфере регулирования социально-трудовых отношений.
     Задачи по осуществлению социальной политики решаю вместе с коллегами из Министерства здравоохранения, образования, культуры, труда и социального развития; Миграционной службой; Федеральной архивной службой; Госкомспортом; Министерством по печати, а также с руководителями государственных внебюджетных фондов: пенсионного, обязательного медицинского страхования, социального страхования. Как видите, круг проблем достаточно велик.
     Каким я вижу наше государство? Прежде всего социальным, в котором каждая социальная группа видит свою роль и место, а самое главное, ощущает, что она нужна стране.
     - Говорят, что об обществе можно судить по тому, как оно относится к старикам. С этой точки зрения как выглядит наше общество, какое оно?
     - Я с этим полностью согласна. Пожилые люди - это носители уклада жизни страны, носители традиций, это совесть нации. Поверьте, это не просто слова. Для России связь поколений - очень важный элемент устройства жизни. Не случайно в последние годы в нашей стране, как и во всем мире, резко возрастает их роль. Достаточно сказать, что в 2002 году на международном уровне было проведено несколько всемирных ассамблей и конференций, посвященных новой роли старшего поколения. И у нас в России в конце 2002 года был проведен серьезный форум - Общероссийский съезд социальных работников по проблемам социального обслуживания и поддержки пожилых людей.
     Уже в своем новом статусе я провела несколько мероприятий, направленных на активизацию работы по оказанию помощи и социальной поддержке пожилым, живущим в сельской местности. Могу назвать создание для них малых домов-интернатов, в которых пожилые люди могут быть в то время, когда они нуждаются в уходе и социальном обслуживании. Сегодня в России создано уже более 400 таких малых домов-интернатов. Я очень этому рада и горжусь тем, что они созданы и благодаря моему участию.
     Важным резервом для улучшения медицинского обслуживания пожилых сельчан считаю развитие технологии «земского врача». Этот опыт, известный в России еще со времен Антона Павловича Чехова, получил распространение в последнее время в странах Западной Европы. Теперь мы пытаемся возродить его у себя. Первые шаги были сделаны в Свердловской области. Недавно во время нашей поездки по уральской глубинке с Эдуардом Росселем губернатор не только положительно оценил сделанные наработки, но и дал твердое обещание распространить эту практику на всю область. Подобный опыт есть в Чувашии, в Краснодарском крае, и, уверена, мы пойдем по этому пути благодаря реализации еще одной очень своевременной идеи - введению страхования здоровья неработающих пенсионеров.
     Подобные технологии должны стать в России системой и основой нормальной жизнедеятельности наших пожилых граждан на селе. А их около 10 миллионов.
     Не забыты и городские пенсионеры. В городах сейчас около 3 тысяч специализированных учреждений социального обслуживания одиноких пожилых людей и инвалидов. Помимо них, в стране создано 16 тысяч служб помощи пожилым на дому. По итогам 2002 года 18 млн. человек воспользовались их услугами.
     Можно приводить еще много цифр и примеров, они, безусловно, важны. Однако главное, на мой взгляд, чтобы в России была создана такая система социальной помощи пожилым, когда ни один человек не остается без внимания со стороны государства.
     - Периодическое повышение пенсий стало уже правилом. За счет чего? Откуда появились деньги у государства?
     - Как вы знаете, в последние годы наша экономика развивается достаточно успешно. Растут поступления в Пенсионный фонд. Да и сам фонд улучшил свою работу. В результате появилась возможность увеличить и базовую пенсию, и страховую.
     Хочу подчеркнуть особое внимание к вопросам пенсионного обеспечения со стороны президента. Осуществляется жесткий контроль за соотношением размера пенсии и уровнем инфляции в стране. В последнее время индексация пенсий опережала инфляцию. В 2003 г. средний прирост пенсий составил 281 руб. В 2004-м планируется проиндексировать пенсии на 19 процентов. Прирост пенсий составит в среднем 280 руб. Это как минимум на 7 процентов превышает инфляцию.
     - Галина Николаевна, в бюджете 2003 года расходы по социальному блоку (образование, культура, СМИ, здравоохранение, социальная политика) весьма существенны - около 300 млрд. И вы их главный куратор. К вам часто приходят и просят?
     - Действительно, ассигнования значительные. В 2004 году они еще более возрастут. Достаточно сказать, что превышение расходов по социальному блоку в сравнении с 2003 годом будет не менее чем на 20 процентов, а по некоторым направлениям даже выше. Например, образование, спорт и физкультура. Более точно цифры на 2004 год определятся после принятия бюджета.
     С просьбами обращаются часто, каждый день. И это нормально. Социальная политика активно развивается, и, естественно, возникают новые потребности в финансировании, при том что, как правило, старые остаются.
     - Будущее страны неразрывно связано с еще одной категорией наших граждан - детьми. А их не так много. Президент в своем Послании Федеральному Собранию одной из острейших проблем назвал сокращение численности населения. Государство в состоянии как-то повлиять на демографическую ситуацию?
     - Да, я уверена, что в состоянии.
     Путей несколько. Прежде всего это решение проблемы жилья для молодой семьи. На примерах советского времени и уже нынешнего периода прослеживается прямая связь между наличием жилья и рождением детей. Я сама, занимаясь созданием МЖК в Екатеринбурге, была свидетелем демографического бума. Тогда при рождении каждого нового ребенка семья получала квартиру на одну комнату больше.
     В 2003 году в федеральном бюджете были впервые предусмотрены 500 млн. рублей на решение этой проблемы. К счастью, к этим деньгам прибавились еще 6,5 млрд. рублей, выделенных из бюджетов 62 субъектов РФ. Как вы понимаете, это приличное начало в решении столь сложной проблемы.
     Другим путем, стимулирующим рождаемость, являются пособия по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка. И в этом плане принятые в 2002 году меры по увеличению их размера привели к повсеместному практически по территории всей России увеличению рождаемости за последние три года. В прошлом году в стране родилось 1.200 тысяч детей. Я уверена, что в этом году родится больше. Статистика это подтверждает: за первые пять месяцев 2003 года в 80 субъектах Федерации отмечено увеличение числа родившихся.
     Не могу не отметить роль старшего поколения, помогающего детям в воспитании внуков, ибо, в немалой степени, я убеждена, на рождаемость влияет крепость семьи, а также крепость традиций рода. Когда есть помощь бабушек, дедушек, думаю, вы согласитесь, дети у молодой семьи появляются быстрее. Когда молодым не на кого надеяться, они нередко откладывают рождение ребенка на будущее. Так что в преодолении демографического кризиса в России пожилым принадлежит не последняя роль.
     - В чем выражается забота о семье?
     - Частично я уже ответила на этот вопрос. Хочу добавить, что в России за последние пять лет создано более 3.000 учреждений социального обслуживания семьи и детей. Они призваны оказывать помощь семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию - если в семье ребенок-инвалид, хронический больной, если семья испытывает крайнюю бедность. Помощь семьям этой категории на протяжении всего последнего десятилетия была приоритетной.
     - В минувшее десятилетие появилось устоявшееся выражение «поколение Пепси». От молодежной политики сегодня зависит, как подрастающее поколение назовут завтра?
     - Абсолютно с вами согласна. Мода модой, но, к сожалению, приходится признать, что студенчество, другие группы молодежи не востребованы в полной мере обществом и государством. Впрочем, как и старики. И поэтому я готова вместе с Минобразования и представителями неправительственных организаций начать реализовывать социальные программы по повышению роли и статуса молодежи в общественной жизни. Для меня эта тема крайне важна, поскольку я понимаю, что недооценка роли молодежи приводит к тому, что она определяется в этой жизни сама и выбирает для себя пути, к сожалению, не всегда ясные.
     - В прошлом году слова о третьей
     волне беспризорности прозвучали на самом высоком уровне. С одной стороны, у нас демографическая проблема. С другой, даже те дети, которые родились, оказываются на улице. По данным разных источников, в России от одного до трех с половиной миллионов «ничейных» детей. Действительно ли ситуация так тревожна? Что делается для решения этой проблемы?
     - Должна сразу подчеркнуть, что ситуация существенно отличается от той, с которой боролись чекисты во главе с Дзержинским в первые годы Советской власти, знакомой нам по фильму «Путевка в жизнь».
     Острейшая проблема для современной России связана не с детской беспризорностью, т.е. с детьми, оставшимися без попечения родителей. У нас их не так много, и все они могут быть размещены в государственные учреждения, приемные семьи, переданы под опеку, попечительство, что и делается достаточно активно и грамотно. Нас больше беспокоит детская безнадзорность - проблемные дети при живых родителях. Когда закрыты многие бесплатные кружки и секции, когда дети и подростки ничем не заняты, то, естественно, они оказываются без внимания взрослых: на чердаках, в подвалах, на улицах и вокзалах. Для того, чтобы решить эту проблему, нужно включение всего общества и в первую очередь родителей, дедушек, бабушек. Если ребенок не чувствует тепло в семье - это трагедия. И, безусловно, таким детям нужны меры государственного масштаба, к которым относятся физкультурно-оздоровительная работа, всего комплекс мер, направленных на организацию досуга детей и подростков. Вы, наверное, обратили внимание на то, что мы включаем в организацию детской оздоровительной кампании все силы: и профсоюзы, и работодателей. Я уже сейчас могу сказать, что не менее 11 млн. детей (две трети детей школьного возраста) за это лето прошли через те или иные формы отдыха и занятости.
     - В Правительстве 24 министра, 6 заместителей Председателя Правительства. И всего одна женщина. Вам это помогает?
     - По крайней мере, не мешает.
     - Галина Николаевна, а, вообще, женщина в политике, в бизнесе - это тяжело?
     - Конечно, нелегко. Но, представляется, и мужчинам не проще. Это сферы, которые требуют таких качеств, как воля, интеллект и совесть. Может быть, мне тяжелее в эмоциональном плане, так как я все пропускаю через себя, через сердце.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service