на главную страницу

29 Октября 2003 года

Армия сегодня

Среда

Окопные истины

Олег Вершинин.



У офицеров штаба объединения, которым командует генерал-майор Николай Дымов, итоговые экзамены уже позади. Особенно запомнилось «дымовцам» контрольное занятие по огневой подготовке, на котором лично работал командующий войсками ДВО генерал армии Юрий Якубов.

     На полигоне строй растягивается на добрую сотню метров. Здесь военнослужащие разных званий, но преимущественно подполковники и полковники. После инструктажа группы расходятся по учебным местам. На месте построения остаются офицеры, которым предстоит получить оружие и боеприпасы и первыми выйти на огневой рубеж. Некоторые волнуются: если раньше автоматы пристреливали офицеры отдела боевой подготовки и проблем с выполнением нормативов не возникало, то на этот раз такого случая не представилось.
     По команде руководителя занятия, временно исполняющего обязанности заместителя командующего объединением полковника Вячеслава Шигина, экзаменуемые направляются на исходную позицию. В общей сложности предстоит поразить три мишени. Одна из них – пулеметный расчет - появляется на 30 секунд, вторая – две ростовые фигуры на разных рубежах, имитирующие движение пехоты противника, - на 15 и 20 секунд. Время небольшое, да и количество патронов ограничено – всего двенадцать, но для выполнения норматива их вполне достаточно. Как и требуют условия упражнения, офицеры используют в качестве укрытия кирпичную кладку, имитирующую полуразрушенную стену здания. Стреляют лежа с руки. Упирать автомат в грунт не пытаются – запрещено.
     Контрольные занятия проходят без каких-либо скидок на звание и должность. На огневой позиции – начальник штаба объединения генерал-майор Михаил Напреенков. Несколько коротких очередей с перерывом в 10 секунд – мишени поражены. На смену начальнику штаба выдвигается следующий офицер, за ним еще один. Постепенно занятие входит в обычный ритм. Неожиданно поступает вводная: «Газы!». Теперь военнослужащим приходится сложнее. За круглыми стеклами противогазов трассеров не видно, риск сделать неправильную поправку велик. Однако война комфортных условий не предполагает, поэтому с неудобствами на полигоне приходится мириться.
     Первые неудачи и успехи. Двоечники надеются пересдать первое упражнение учебных стрельб ночью, когда свои навыки будет демонстрировать другая группа офицеров управления объединения. «Везунчики» не расслабляются – итоговая оценка на контрольном занятии складывается из результатов нескольких зачетов. Поэтому после стрельб все спешат на следующие учебные места. Их ждет сборка-разборка автомата Калашникова и пистолета Макарова. Старшие офицеры выполняют норматив едва ли не автоматически – дает знать о себе опыт, приобретенный в войсках за долгие годы службы. У тех, кто помоложе, возникают проблемы. Однако еще больше военнослужащим приходится постараться во время выполнения норматива по занятию огневого рубежа.
     В самый разгар контрольного занятия по огневой подготовке над полигоном появился вертолет. Он приземлился немного в стороне от учебных точек. Появление командующего войсками ДВО генерала армии Юрия Якубова и командующего объединением генерал-майора Николая Дымова еще более мобилизовало офицеров. Юрий Якубов внимательно наблюдает за действиями военнослужащих, фиксирует недочеты. Вскоре вертолет вновь поднимается в воздух.
     Вечером руководство занятиями принимает старший офицер отдела боевой подготовки объединения подполковник Валерий Василенко. Предварительно проведен контроль готовности к ночным стрельбам. Кто был на них хоть раз, никогда не забудет красочного зрелища.
     Военнослужащие стреляют с использованием приборов ночного видения и специальных насадок. Если первые довольно просты и достаточно эффективны в использовании (результат поражения мишеней – примерно 80 процентов), то вторые практически бесполезны. Насадка представляет собой фосфорный накопитель, который ставится на прицельную планку и мушку. В темное время суток она должна обеспечивать необходимую подсветку, а значит, и правильное прицеливание. Однако приспособление это находится на вооружении со Второй мировой войны, хранится на складах десятилетиями. Одним словом, оно давно уже исчерпало все ресурсы и явно не отвечает современным требованиям. Поэтому на контрольном занятии офицеры практически лишились возможности поразить мишень – они пытались подсвечивать насадку фотовспышкой, но заряда хватало секунды на три.
     Ночные стрельбы продолжаются около четырех часов. Конечно, о подведении итогов в такое время суток речи идти уже не может, поэтому результаты обобщаются на следующий день. Как и ожидалось, лучшие оценки на контрольном занятии по огневой подготовке показали офицеры отдела боевой подготовки и оперативного отдела объединения. В тройку лидеров вошло и финансово-экономическое отделение. Верно говорят – главное, не где ты служишь, а как служишь. Контрольное занятие еще раз подтвердило эту армейскую истину.
     На снимке: главное, чтобы «костюмчик сидел».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service